Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проверочная работа по теме 2.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
551.42 Кб
Скачать

«Русь при Иване III. Освобождение от Золотоордынской зависимости»

1. Итак, после смерти Василия II великокняжеский престол с 28 марта 1462 г. перешел в руки его старшего сына Ивана III. Несмотря на это, новый московский князь Иван формально оставался улусником ордынского хана (ведь он должен был получить ярлык на право княжения в Сарае). Тот самый Улу-Махмет, который был противником еще Василия II (отца Ивана III), имел три сына. Старший из них, Махтумек убил отца и создал Казанское ханство. Другой сын Касим начал мстить за убийство отца. Этому Касиму еще сам Василий II отдал Мещерский городок на р. Оке, за то, что Касим был его сторонником. Этот городок с тех пор стал называться Касимов (он существует и в наши дни, расположен в Рязанской области). Теперь уже в лице князя Ивана III, Москва активно помогала Касиму бороться с братом. При поддержке русских войск Касим двинулся на Казань, но тогда не смог овладеть городом. Повторный поход был осуществлен самим Иваном III в 1469 г., уже после смерти Касима. Казань была вынуждена заключить мир на условиях Москвы. С того времени в Казани постоянно находился представитель (посол) Москвы.

2. Продолжая политику отца, Иван III направил свои взоры на Новгород, в котором шла борьба между пролитовской и промосковской партиями. В 1471 г. Новгород заключил союз с Казимиром Ягеллоном против Москвы. Еще одним противником Ивана III выступал союзник Казимира – хан Ахмат. Тогда Иван III заключил союз с крымским ханом Менгли-Гиреем, противником Казимира. В битве на реке Шелони москвичи одержали победу над новгородцами. Те были вынуждены выплатить большую денежную контрибуцию (платежы, налагаемые на побежденное государство в пользу государства-победителя) московскому князю Ивану III. На помощь новгородцам поспешил хан Ахмат. Узнав об этом, Иван III выдвинул ему навстречу касимовские отряды Муртазы и Данияра. Хан Ахмат не решился ввязываться в войну и отступил пока (как оказалось, на время).

В 1478 г. Иван III снова выступил в поход на Новгород с категорическим ультиматумом: отмена вече и полное подчинение Москве. Захватив город, он снял вечевой колокол – древний символ «Господина Великого Новгорода» – и отправил в Москву в качестве трофея. Будучи опытным политиком, Иван III оставил за Новгородом ряд привилегий: право отношений (преимущественно торговых) с соседней Швецией, обещал не выселять новгородских бояр из города и не привлекать новгородцев к службе на южных границах Руси.

3. Летом 1480 г. золотоордынский хан Ахмат снова пришел на Русь. Он решил заставить Ивана III выплатить дань, которую русские перестали платить уже с 1476 года. Ахмат остановился на реке Угре (северный приток Оки) и стал ждать своего союзника Казимира, к тому времени ставшего уже королем Польского и Великого княжества Литовского. Но Казимир так и не пришел к месту назначенной битвы. Он опасался вторжения в свои владения крымского хана Менгли-Гирея, который был союзником Москвы. Противники расположились на противоположных берегах реки. Ни хан Ахмат, ни Иван III не отваживались первыми начать сражение. Это знаменитое в истории «стояние на Угре» разрешил рейд русско-татарского отряда воеводы Ноздреватого и Нур-Давлет-Гирея в Поволжье. Как только Ахмату стало об этом известно, он тут же отвел свои войска обратно в свои владения. Итак, в 1480 г., через сто лет после Куликовской битвы, Русь, наконец, стала суверенной (независимой от Золотой Орды). 240 лет длилось это противостояние. Русские земли то терпели тяжелое поражение от монголо-татар, то в лице русских князей заключали союзы с Ордой. После 1480-х гг. Золотая Орда окончательно распалась на ряд самостоятельных ханств (Казанское, Крымское, Сибирское и Астраханское и др.).

4. Дальше Иван III начал активный процесс объединения русских земель вокруг Московского княжества. Предпосылками этого процесса являлись:

а) восстановление и развитие сельского хозяйства и ремес­ла, восстановление и рост городов после монголо-татарского разорения; освоение крестьянами но­вых земель (колонизация);

б) усиление экономических связей внутри страны, в том числе – торговых;

в) стремление феодалов укрепить свое господство над кре­стьянами с помощью сильной централизованной власти;

г) необходимость освобождения страны от владычества монголо-татарских ханов и укрепления обороноспособности страны;

д) единая религия, язык и культура.

Процесс объединения русских земель вокруг Московского княжества завершился к 1505 году. Князь Иван III (Иоанн Васильевич) считается создателем централизованного Рос­сийского государства. Русь стала называться Россия. Но сохранялись и старые названия: Московская Русь, Московия и др.

5. Образование единого государства имело крупное значение:

1) русское государство уже могло обеспечить свою внешнюю безопасность;

2) началось развитие хозяйства и культуры, усилились экономиче­ские связи внутри страны;

3) русская православная церковь (РПЦ) стала независимой от Константинопо­ля (Византии);

4) расширились политические, торговые связи со странами Европы и Востока.

Боярская дума по-прежнему являлась центральным органом управления государ­ством. В конце XV века появилась Казна (главное государево хранилище). Также начал формироваться штат дьяков (служителей, руководителей местных учреждений, письмоводителей канцелярии разных ведомств). Страна была поделена на Уезды.

Первая жена Ивана III Мария умерла. В 1472 году он женился во второй раз на племяннице последнего византийского императора Константина XI – Софье Палеолог. С 1479 года Иван III начал использовать свою великокняжескую печать (красного цвета, круглая, 40 мм в диаметре, двусторонняя, для прочности добавляли смолу). Именно на этой печати впервые в России появился двуглавый орел. Этот символ был принят как государственная эмблема Священной Римской империи (Византии) в XII-XIII вв. Хотя, такой же символ, с небольшими отличиями, использовали на своем гербе и другие государства. Тем самым Иван III хотел заявить о России как о преемнице Византии. Для справки: В 1453 г. Турция захватила столицу Византии – Константинопо­ль. Турки переименовали этот город в Стамбул. Римская империя перестала существовать. Россия стала оплотом христианства – «Москва – Третий Рим».

Таким образом, двуглавый орел, появившийся на печати Ивана III в XV веке, сделал его равным с первыми монархами Европы. С 1478 г. он стал именоваться «государь всея Руси». Вот оттуда двуглавый орел и на нынешнем Государственном гербе Российской Федерации.

В 1497 г. был принят первый Судебник – свод законов, заменивший «Русскую правду». Кстати, к тому времени в Западной Европе подобного свода законодательных норм еще не существовало!

6. Итак, Иван III стал государем-самодержцем. Законные права на московское государство после него имела старшая ветвь семьи – старший сын от первого брака Иван Молодой и его потомки. Но вторая жена Ивана III Софья Палеолог происходила из византийского императорского дома и была очень честолюбива. В 1479 г. она родила сына Василия, и, конечно же, стала упорно добиваться для него будущего трона. Поэтому отношения между Иваном Молодым и мачехой с самого начала были отмечены враждой. Сам государь Иван III был недоволен семейными ссорами, однако он твердо был намерен назначить Ивана Ивановича своим соправителем. Вскоре он женил сына на дочери молдавского господаря Стефана Великого. В положенный срок у этой пары родился сын Дмитрий. По этому поводу Иван III решил пожаловать снохе драгоценности своей первой жены Марии. Но, как потом выяснилось, Софья Палеолог их уже подарила своей племяннице, разумеется, без ведома государя Ивана III. Он был очень разгневан, велел вернуть драгоценности.

После того случая, Иван III перестал верить своей жене Софье. Не было доверия к ней и со стороны москвичей. Подозрения усилились после смерти Ивана Молодого, который в 1490 г. заболел «комчагою в ногах» (парализовало ноги). Лечил его врач, выписанный Софьей из Венеции. Но 7 марта Иван умер. Поскольку его смерть открывала теперь дорогу к верховной власти ее сыну Василию, люди поговаривали о заговоре, ее обвиняли в причастии к смерти наследника престола. Но сам государь Иван III не поверил в коварство Софьи, наоборот, он приказал казнить, арестовать или сослать тех, кто на нее «наговаривал». Кто знает, как оно было на самом деле!

Вскоре Иван III пожаловал сыну Василию титул великого князя и Новгород во владение. Но во избежание всяких разногласий с Боярской думой, чтобы соблюсти закон о престолонаследии, он торжественно короновал 15-летнего внука Дмитрия на престол, объявив его наследником.

Далее постепенно сформировались 2 группировки: сторонники сына Василия и сторонники внука Дмитрия. Кроме того, с 1500 г. сам государь Иван III сильно заболел и начал постепенно отходить от дел управления страной. В жестокой борьбе между этими двумя партиями сторонники Василия одержали верх над Дмитрием-внуком.

В 1503 г. умерла мать Софья, а в 1505 г. отец Иван III. Василий женился на дочери незнатного боярина из старомосковского рода – Соломонии. С того времени Василий III стал единоличным правителем.

7. Территория в период правления Василия III увеличивалась год от года. С присоединением вятских владений с нерусскими народами Севера (Сибири) и Северо-Востока (земель вдоль р. Волги) увеличился многонациональный состав русского государства. По подсчетам специалистов, к середине XVI века население России составляло примерно 6,5 млн человек.

Проверочная работа по теме 6