Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проверочная работа по теме 2.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
551.42 Кб
Скачать

«Внешняя политика ссср в эпоху «холодной войны» (1945-начало 1980-х гг.)»

1. Усиление позиций социализма во всем мире и возрастание междуна­родного авторитета СССР рассматривались пра­вительством США как большая угроза, ведь США за годы Второй мировой войны преврати­лись в самое мощное государство капиталистического мира. США были единственной страной, располагавшей атомным оружием. Аме­риканский президент Г. Трумэн и премьер-министр Великобритании У. Черчилль сформулировали идею холодной войны против СССР. Целью этой войны провозглашалось «отбрасывание коммунизма». Средствами реализации этой цели были: навязывание СССР изнуряю­щей гонки вооружений; размещение вокруг СССР сети военных баз; создание военно-политического блока Организации Североатланти­ческого договора — НАТО — в 1949 г.; различные методы экономиче­ского давления и т. д.

2. Советское руководство во главе со Сталиным было заинтересовано в сохранении экономического сотрудничества с бывшими союзниками по антигитлеровской коалиции, но поддаваться американскому дик­тату у него никакого желания не было. Позиция США рассматрива­лась как агрессивная, что стало использоваться внутри страны для пропаганды и коммунистического воспитания населения. Наличие постоянного и опасного врага — «американского империализма», посто­янные обострения международного положения страны служили удоб­ным объяснением медленного роста жизненного уровня населения.

3. Советское руководство не отказывалось от идеи мировой социали­стической революции. По мере возрастания экономической и военно-политической мощи СССР возрастали и политические амбиции со­ветских лидеров. Оказывалась возрастающая финансовая и военная помощь странам, которые, как считало советское руководство, вступили на путь социалистического строительства. Большие средства выделя­лись и странам, освободившимся от колониальной зависимости. Под­держивалось коммунистическое, рабочее, антивоенное движение в за­падных странах.

В холодной войне были обострения и разрядки. СССР и США не вступали в непосредственное военное противоборство, но в большин­стве международных конфликтов «стояли за спиной» противоборст­вующих сторон.

В советской внешней политике приоритетным направлением была поддержка, развитие взаимоотношений со странами «социалистиче­ского содружества». Присутствие регулярных частей Советской Ар­мии, действия советников из СССР сыграли решающую роль в победе «социалистических революций» и приходе к власти местных комму­нистов в Польше, Чехословакии, Венгрии, Румынии, Болгарии, Юго­славии во второй половине 1940-х гг. Им в трудное послевоенное время была оказана большая экономическая помощь и предоставлены льгот­ные кредиты. Эти страны под давлением СССР отказались от помощи, которую им оказывали США в рамках «плана Маршалла». В 1949 г. был создан Совет экономической взаимопомощи (СЭВ), задачей которого было объединение всех восточноевропейских государств в единый экономический механизм. В 1955 г. появилась Организация Варшавского договора (ОВД) — воен­но-политический блок европейских социалистических стран.

4. В 1949 г. в нарушение послевоенных договоренностей на террито­рии Германии возникло два государства — Федеративная Республика Германии (ФРГ) и Германская Демократическая Республика (ГДР). За контроль над Берлином шла борьба советской и союзнической военных админист­раций, а также спецслужб. В августе 1961 г. Западный Берлин (ФРГ) был обнесен мощной стеной, которая должна была пресечь негативное экономическое воздействие на Восточный Берлин и ГДР, а также пре­кратить побеги граждан ГДР в Западный Берлин. Берлинская стена просуществовала до 1989 г. На территории ГДР была размещена Группа советских войск в Германии (ГСВГ).

5. В 1949 г. образовалась Китайская Народная Республика. Это про­изошло в результате победы китайских коммунистов во главе с Мао Цзэдуном над буржуазным движением Гоминьдан во главе с Чан Кай-ши. Чанкайшистам при помощи американцев удалось эвакуироваться на остров Тайвань, где была провозглашена Китайская республика, существующая в качестве самостоятельного государства до сих пор. СССР оказывал огромную экономическую помощь КНР и никогда не признавал второе китайское государство. С начала 1960-х гг. из-за по­литических амбиций китайского и советского руководства отношения между двумя крупнейшими социалистическими государствами резко ухудшились и дошли до приграничных военных столкновений в 1969 г. После смерти Мао Цзэдуна в 1976 г. отношения с КНР стали улуч­шаться.

6. В 1950-53 гг. проходила война в Корее. Коммунисты Северной Кореи надеялись распространить свою власть на Южную Корею. Лидера КНДР Ким Ир Сена поддерживали СССР и КНР. В Южной Корее воевали американцы под флагом ООН. Впервые существовала угроза применения атомного оружия, но кровопролитный конфликт окончился перемирием и установлением жесткой границы между двумя корейскими государствами.

7. В 1945-54 гг. от французского колониального владычества осво­бодились Вьетнам, Лаос и Камбоджа. В Северном Вьетнаме власть взяли коммунисты. Образовалась Демократическая Республика Вьет­нам, которую поддерживал Советский Союз. В Южном Вьетнаме образовалось государство, которое поддерживали США. Вьетнамские коммунисты во главе с Хо Ши Мином стремились объединить весь Вьетнам под своим контролем, поддерживали партизан Южного Вьет­нама. С 1964 по 1975 г. США помогали южновьетнамскому правитель­ству, ввели около 0,5 млн своих солдат. ДРВ подверглась бомбарди­ровкам американской авиации. СССР оказал ДРВ помощь оружием, военными специалистами и др. В США и во многих других странах развернулось мощное движение против войны во Вьетнаме. Ее осудил всемирно известный английский вокально-инструментальный ансамбль «Битлз». В США многие американцы уклонялись от военной службы, протестуя против этой «грязной войны», которая унесла жизни 55 тыс. американцев и 5 млн вьетнамцев. В 1975 г. американские войска поки­нули Южный Вьетнам, который был присоединен к ДРВ.

8. В 1962 г. возник Карибский кризис. Лидер восстания кубинцев против диктатора и ставленника США Батисты Фидель Кастро при­шел к власти в 1959 г. и в 1961 г. объявил о социалистическом характере кубинской революции. Попытка свергнуть Кастро силами десанта кубинских контрреволюционеров в апреле 1961 г. провалилась. СССР взял Кубу под свою защиту и ввез на территорию Кубы ракеты, другое вооружение. Осенью 1962 г. по решению американского президента Джона Кеннеди американские военно-морские силы организовали бло­каду Кубы. Но доставка советских грузов продолжалась под защитой советских военно-морских сил. Планировался американский десант на «остров Свободы». Обе сверхдержавы готовились к столкновению — и мир оказался на грани ядерной катастрофы. Однако здравый смысл взял верх. Был достигнут компромисс: СССР выводил ракеты с Кубы; США снимали блокаду с Кубы и гарантировали ее безопасность; США отказывались от плана размещения ракет в Турции. В последующие десятилетия СССР оказывал Кубе значительную помощь. США в отно­шении Кубы проводили спецоперации, использовали кубинских эмиг­рантов. Карибский кризис стал пиком, кульминацией холодной войны.

В отношении стран, вступивших на путь строительства социализ­ма, советское руководство проводило политику жесткого диктата, навязывало свой исторический опыт. Проведение социалистических преобразований, особенно коллективизации, вызвало недовольство значительной части населения в странах Восточной Европы, которые хотели обходиться без указаний со стороны «старшего брата».

9. Осенью 1956 г. частями Советской Армии было подавлено круп­ное восстание в Венгрии. В августе 1968 г. были введены войска ОВД в Чехословакию и прерван развернувшийся там процесс демократи­зации общества («пражская весна»). Неоднократно применялась сила против народных волнений в ГДР и Польше. Неровно развивались отношения с Югославией, руководство которой во главе с сильным лидером И.Б. Тито выступило против сталинского диктата еще в конце 1940-х гг. и занимало особые позиции по многим вопросам. С начала 1960-х гг. были прерваны отношения с Албанией, которая во всем под­держивала Китай.

10. Внешняя политика СССР опиралась на растущий военный потен­циал. В 1949 г. была испытана атомная бомба. В 1953 г. СССР стал обладателем водородной бомбы. Запуск в 1957 г. первого в мире искусственного спутника земли показал, что СССР располагает меж­континентальной баллистической ракетой, способной поразить тер­риторию США. Если в период Карибского кризиса по числу атомных боеголовок США в 15 раз превосходили СССР, то к началу 1970-х гг. был достигнут военно-стратегический паритет (равенство в атомных вооружениях). Это достижение способствовало стабилизации ситуации в Индокитае и в мире.

11. В 1970-1972 гг. были подписаны договоры между СССР, ФРГ, Польшей и Чехословакией о признании итогов Второй мировой войны, об отказе от взаимных территориальных претензий, об экономическом и других формах сотрудничества. ФРГ и ГДР взаимно признали друг друга. Еще в 1963 г. Англия, СССР и США подписали соглашение о прекращении испытаний атомного оружия на земле, в космосе и под водой (остались подземные испытания). В 1972 г. во время визита в Москву президента США Р. Никсона были подписаны договоры об ограничении систем противоракетной обороны и стратегических на­ступательных вооружений. Во время визита Л.И. Брежнева в США между двумя сверхдержавами было подписано соглашение о предот­вращении ядерной войны. В 1975 г. на Совещании по безопасности и сотрудничеству в Европе и Хельсинки главы 33 европейских госу­дарств, США и Канады подписали пакет документов. В них декла­рировались принципы взаимных отношений: суверенитет и террито­риальная целостность государств; невмешательство во внутренние дела друг друга; нерушимость послевоенных границ; мирное урегулирова­ние споров; уважение прав и свобод человека и т. д. Следует учесть, что документы Совещания 1975 г. парафировались (подписывались главами государств), но не ратифицировались (не утверждались зако­нодательными органами). Это позволяло каждой стороне трактовать сформулированные положения в своем духе.

Проверочная работа по теме 29