Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проверочная работа по теме 2.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
551.42 Кб
Скачать

«Общественное движение в России в пореформенный период. Политические партии в дореволюционной России».

1. С середины XIX в. общественное движение по социальному составу участников становится весьма пестрым, включает в себя выходцев из различных сословий, – разночинцев. Во всех общественных течениях важную роль играли представители интеллигенции. Интеллигенция представляла собой социальный слой работников умственного труда, получивших высшее и среднее специальное образование и зарабатывав­ших себе на жизнь своим высокопрофессиональным трудом. Особен­ностью общественного движения в России было то, что оно развива­лось под большим влиянием европейских событий. Революции конца XVIII в. в США и во Франции, революционные потрясения 1848 г. во многих европейских странах, сложные политические процессы, борь­ба идейных течений, — за всем этим внимательно следили мыслящие, неравнодушные люди в России и пытались определить наилучшее бу­дущее для своей страны. Каждое из общественных течений в России стремилось разработать свою программу, стратегию и тактику борьбы, опиралось на определенные социальные силы, организации, выдвига­ло ярких лидеров. Как и в Европе, в России можно выделить три ос­новных идейных течения, направления в общественном движении — либерализм, социализм и консерватизм.

2. Наиболее активным было революционное, или социалистическое, течение. Его теоретики А.И. Герцен и Н.Г. Чернышевский разрабо­тали оригинальную концепцию крестьянского социализма. Они счи­тали общину готовой ячейкой будущей справедливой организации общества. Монархию должна была сменить республика с выборными органами народного представительства. Они идеализировали «простой народ», были против его «вываривания в капиталистическом котле».

В возникшем на основе «крестьянского социализма» народничест­ве было несколько течений. Пропагандисты (идеолог П.Л. Лавров) главную роль отводили распространению социалистических идей, постепенной подготовке народа к новой жизни.

Бунтари (идеолог М.А. Бакунин) хотели государство заменить свободными автоном­ными обществами, организованными снизу вверх. Бакунин выступал за передачу всей земли земледельцам, промышленности и капита­лов — рабочим союзам. Предлагалось упразднить семью и брак, ввести общественное воспитание детей, уравнять женщин и мужчин в пра­вах. Последователи Бакунина за неприятие любой власти получили название анархистов. Они полагались на «пропаганду фактами» — на непрерывные мелкие восстания, бунты, аграрные волнения.

Заговор­щики (идеолог П.Н. Ткачев) считали, что необходимо создать хорошо законспирированную революционную организацию, которая захватит власть, уничтожит своих противников и затем займется просвещением народа, установлением отношений равенства и братства. Орудием строительства нового общества Ткачев считал сильное централизован­ное государство.

Каждое из течений проявило себя в конкретных действиях. «Лавристы» в 1873-74 гг. организовали «хождение в народ». Радикально-демократическая молодежь пыталась распространять среди крестьян демократические и социалистические идеи. Бакунисты пытались под­нять народ на восстание. Большинство участников было арестовано и осуждено. Неудачей окончилась попытка С.Г. Нечаева (последователя Ткачева) создать тайную революционную организацию, основан­ную на беспрекословном повиновении рядовых членов руководству.

В 1876 г. возникла организация «Земля и воля», которая пыталась работать среди крестьян, старообрядцев, сектантов, рабочих и студен­тов и привлекать на свою сторону людей из правительственных учре­ждений и военных. Эффективность работы была невелика. Многие были арестованы.

В 1879 г. из «Земли и воли» выделилась организация «Народная воля», которая после ряда попыток 1 марта 1881 г. смогла убить Алек­сандра II. Но революции не произошло. Впоследствии в силу разоча­рования и правительственных репрессий народничество отказалось от радикальных методов борьбы, стало либеральным.

Радикально-социалистическую традицию в общественном движении продолжили марксисты. В распространении идей немецких теоретиков К. Маркса и Ф. Энгельса в России важную роль сыграл бывший народник Г.В. Плеханов, который в 1883 г. в Швейцарии создал группу «Освобождение труда». Плеханов выступал за свержение самодержа­вия как тормоза на пути развития капитализма в России, который считал прогрессом. Социалистическую революцию он считал отдален­ной перспективой, но выступал за создание рабочей партии, дейст­вующей в союзе с либералами и при помощи крестьянства.

В 1880-е годы возник ряд марксистских кружков под руководством Д. Благоева, М.И. Бруснева, Н.Е. Федосеева.

Осенью 1895 г. петербургские марксисты объединились в «Союз борьбы за освобождение рабочего класса», который имел связи с де­сятками заводов и фабрик, издавал листовки, помогал в проведении забастовок, пропагандировал марксизм среди рабочих. Среди петер­бургских марксистов в качестве теоретика и организатора выдвинулся В.И. Ульянов, который вместе с другими членами «Союза» был аре­стован и сослан в Сибирь. Оставшиеся на свободе марксисты в 1898 г. в Минске создали Российскую социал-демократическую рабочую партию (РСДРП). В.И. Ульянов, выбравший себе псевдоним Ленин, анализировал развитие капитализма в России, видел в российском пролетариате движущую силу социальной революции, придавал решающее значение деятельности хорошо организованной пролетарской партии.

Сторонниками либерализма, последовательного реформирования России были образованные чиновники, дворяне, предприниматели, профессора, ученые, другие люди, понимавшие опасность революци­онного взрыва в России. Уже в феврале 1862 г. на собраниях тверского дворянства критиковалась непоследовательность царского правительст­ва, и ставился вопрос о созыве народного представительства. В 1880 г. министр внутренних дел граф М.Т. Лорис-Меликов заявил о снижении выкупных платежей, отмене подушной подати и созыве временных подготовительных комиссий для обсуждения вопросов о представи­тельном строе.

После 1 марта 1881 г. Лорис-Меликов получил отставку. Российские либералы добивались политических свобод, расширения функций органов местного самоуправления, укрепления законности и отказа от полицейского произвола. Они хотели выбить почву из-под ног у революционеров, но действовали слишком осторожно. Только к началу XX в. они решились создать за границей свою организацию — «Союз освобождения».

Во главе российского консерватизма стояли последние Романовы — Александр II, Александр III и Николай II. На реформы они шли под дав­лением обстоятельств. Особенно жестко охранялся государственно-политический строй, неограниченная самодержавная власть. Наставником двух последних российских императоров в бытность их наследни­ками престола был К.П. Победоносцев, являвшийся в течение 25 лет Победоносцев обер-прокурором Синода. Он был инициатором полити­ки контрреформ Александра III. Парламентаризм, демократию, граж­данские права считал вредными и неподходящими для России явления­ми. Был сторонником жесткого религиозного воспитания, различных ограничений для инородцев, особенно евреев и поляков. Поздний сла­вянофил, писатель и публицист К.Н. Леонтьев главной опасностью для России считал либерализм с его «омещаниванием» быта и культом всеобщего благополучия. Леонтьев проповедовал «византизм» (цер­ковность, монархизм, сословную иерархию и т. д.) и союз России со странами Востока как охранительное средство от революционных потрясений. Социальную опору консерватизма составляло большин­ство дворян-помещиков, духовенства, которое стремилось сохранить свое привилегированное положение и не желало ничего уступать дру­гим социальным слоям.

Особую роль в России играло национальное движение. В 1863 г. вспыхнуло, и было подавлено очередное восстание в Польше, руково­дители которого стремились к созданию независимого государства и пользовались симпатиями европейского общественного мнения. Поль­ский сепаратизм рассматривался российскими самодержцами как опас­ный пример для других национальных окраин империи.

Проверочная работа по теме 17

«Революционные события начала XX века»

3 января 1905 г. началась стачка рабочих Путиловского завода в Петербурге. Через 5 дней к ним присоединились еще 150 тысяч человек. Рабочие требовали введения 8-часового рабочего дня, отмены обязательных сверхурочных работ и т.п. Однако владельцы завода их требования не приняли. 9 января 1905 г. – этот день вошел в историю под названием «кровавое воскресение», когда 140 тысяч рабочих с семьями отправились к Зимнему Дворцу к Николаю II с петицией, в которой были изложены, помимо экономических, и политические требования: о созыве Учредительного собрания на основе всеобщего равного голосования, об улучшении положения рабочих. Но царь не внял просьбам, он отдал приказ – навести порядок любой ценой, а фактически, разрешил стрелять в безоружных людей. 96 человек погибли, больше 300 – ранены. Это было последней каплей народного терпения. Затем в июне произошло восстание матросов на броненосце «Князь Потемкин-Таврический». Даже в гвардейских полках, охранявших императора, произошли волнения. Император Николай II в этой обстановке то впадал в отчаяние, то требовал решительных мер по наведению порядка в стране. В Петергофе была приготовлена специальная яхта для царской семьи на тот случай, если придется бежать из страны. В октябре 1905 г. ситуация достигла критической точки!

6 октября забастовали Московские железнодорожники, а через неделю – Петербургские. С 15 октября всеобщая стачка охватила всю страну – около 2 млн рабочих на 2,5 тыс. фабрик и заводов. К рабочим присоединились служащие, врачи, учителя, студенты, инженеры, адвокаты. Царь и его правительство уже не владели ситуацией, не могли справиться с этим революционным взрывом. Министры в один голос убеждали Николая II пойти на уступки. И, наконец, 17 октября царь подписал Манифест о свободе слова, печати, собраний, о созыве Государственной Думы, где бы участвовали представители народа. 3 ноября объявил крестьянам о сокращении наполовину выкупных платежей за землю. Но Манифест оказался хитрой уловкой, декларацией намерений, большинство из которых так и остались только на бумаге. Царь не выполнил данные народу обещания. Это привело к подъему второй волны восстаний. 7 декабря – в Москве, затем в Петербурге.

2. Первые Государственные думы в России

Две совершенно несовместимые вещи – Государственная дума и самодержавие – в России сумели ужиться друг с другом. Подобная причуда в российской внутренней политике в очередной раз немало удивила весь мир.

11 декабря 1905 г. царь подписал закон о выборах в Государственную думу. Эти выборы проходили в накаленной обстановке. Ежедневно из разных губерний поступали сообщения о погромах, поджогах, насилиях и убийствах на политической почве. По этой причине во многих районах страны выборы не состоялись. А некоторые политические партии, в частности РСДРП (б) во главе с В.Лениным, призывали вообще бойкотировать выборы. Ленин призывал к массовому народному восстанию! Итак, все-таки дума была избрана. Но, опять же, в составе этой думы было больше представителей состоятельных слоев населения, чем рабочих и крестьян. В апреле 1906 г. 1-я Государственная дума начала работать. Заседания проходили в Таврическом дворце Петербурга. Этот дворец больше походил не на зал заседания думы, а на антиправительственный митинг. Все это происходило на фоне террора со стороны революционеров. По данным полиции, за первое полугодие 1906 года от рук террористов погибло более 400 должностных лиц. В июле Николай II распустил ее. Царь был недоволен решением вопроса о земле, он был против отчуждения помещичьих земель в любых ее формах. Итак, 1-я Государственная дума проработала чуть больше 2-х месяцев.

В феврале 1907 г. начала работу 2-я Государственная дума. Но снова обострился аграрный вопрос. К тому же, некоторые члены думы, в частности социал-демократы во главе с Лениным, вели антиправительственную агитацию. Полиция требовала лишить социал-демократов депутатской неприкосновенности, чтобы арестовать зачинщиков, но дума отказалась это сделать. Тогда царь и члены Правительства поняли, – ждать от 2-й думы каких-то конструктивных решений не приходиться и решили ее распустить 3 июня 1907 г. Этот день называется «Третьеиюньским государственным переворотом» и считается последним днем Первой русской революции 1905-1907 гг. Итак, 2-я Государственная дума проработала всего 6 месяцев.

Распустив 1-ю и 2-ю государственные думы, которые не столько работали, сколько митинговали, Правительство во главе с императором решило изменить избирательный закон, который сделал иным соотношение голосов в составе думы. 3-я Государственная дума начала работать в ноябре 1907 г. Правительство получило думу, которая его наконец устраивала. Она единственная проработала полный срок – 5 лет. По земельному вопросу был подготовлен целый пакет законопроектов, реализацию аграрной реформы поручили Совету Министров во главе с его председателем – П.А. Столыпиным. На одном из заседаний думы, он сказал, обращаясь к социал-демократам во главе с Лениным: «Вам нужны великие потрясения, а нам нужна великая Россия». С 1906 г. Столыпин параллельно занимал пост министра внутренних дел, он весьма энергично взялся за наведение порядка в стране – ввел военно-полевые суды, которые за период с 1906 по 1907 гг. приговорили к смертной казни 1102 человека.

4-я государственная дума начала работу в 1912 году. Но в условиях первой мировой войны, которая началась в 1914 г. заседания думы проходили нерегулярно, только в виде отдельных сессий. В августе 1915 г. большинство фракций 4-й думы и часть групп Государственного совета создали «Прогрессивный блок», который требовал создать «Правительство доверия», провести частичную амнистию за политические и религиозные преступления, восстановить деятельность профсоюзов и т.д. Тогда царь Николай II в очередной раз распустил думу на неопределенный срок – «на каникулы». Эта 4-я государственная дума, сама того не желая, стала одним из руководящих центров антимонархической оппозиции и Февральской революции 1917 г.

Проверочная работа по теме 18