Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФГОУ ВП2.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
264.7 Кб
Скачать

2. Общие сведения о хозяйстве

2.1 Специализированная маточная ферма ООО «Овечка» Усть-Коксинского района республики Алтай. Общая площадь хозяйства 6724335 м2, из этого на пастбища приходится 500000 м2, на поля – 6200000 м2.

Усть-Коксинский район расположен в юго-западной части Республики Алтай и входит в горно-степную зону. Республика Алтай расположена на юге Западной Сибири. На северо-западе она граничит с Алтайским краем, на юго-западе с Казахстаном, на юге – с Китаем и Магнолией, на востоке – с республикой Тыва и Хакасией, на северо-востоке – с Кемеровской областью.

Климат резко континентальный, коротким жарким летом и длинной морозной зимой. Среднемесячная температура зимой -23 оС, в июле +15 оС.

Рельеф республики характеризуется высокими хребтами, разделенными узкими и глубокими речными долинами, редкими широкими межгорными котловинами. Самая высокая гора —Белуха (Кадын-Бажы) — 4506 м, является высочайшей точкой Сибири..

На территории района расположено 439 озёр. Самые крупные: Тайменье, Мультинские, Кучерлинские — имеют значительную длину (2-5 км) и глубину до 30-50 м. На Катунском хребте расположен 391 ледник с их общей площадью 245 км².

2.2 Племенная овцеводческая ферма на 1 тыс. голов овец мясошерстного направления. На территории фермы выращивается злаковые и бобовые культуры (рапс, кукуруза), картофель, свекла.

3. Обоснование зоогигиенических и технологических исходных данных.

3.1 расчет структуры поголовья и скотомест.

1000 – маток;

25 – баранов;

4000 – ягнят до 1 года;

3600 – от 2 лет;

Всего голов 8625.

Структура поголовья.

На баранов от общего числа голов приходится (%):

;

На маток (%):

;

На ягнят до 1 года (%):

Маток содержат в групповых клетках по 10 голов, соответственно необходимо 100 клеток. Баранов содержат в клетках по 5 голов, таких клеток необходимо 5 штук.

3.2 Определение годовой потребности в кормах.

С 25 баранов:

кг

С 1тыс. маток:

кг

Годовая потребность в кормах.

Матки в первую половину суягности ( 500 голов):

Сено: кг =161 т.

Солома: =53,5т.

Концентраты:

Сочные корма:

Матки во 2 половину суягности (500 голов):

Сено:

Концентраты:

Сочные:

Соль: кг = 1177т.

Для 25 баранов:

Сено: кг = 13,4 т.

Концентраты: кг = 4,8 т.

Сочные: кг =10,7 т.

Соль: кг = 53,5 т.

Определение годового выхода шерсти. Стрижка в хозяйстве производится три раза в год в цехе искусственного выращивания ягнят и в овчарне для ягнения, переоборудованных на данный период под стригальные пункты.

Шерсть получаемая от 25 баранов:

кг.

Шерсть с 1000 маток:

кг

3.3 Содержание овец стойло-пастбищное. Зимой овцы содержатся в овчарне в групповых клетках и с выгульной площадкой, летом – на пастбище.

Раздача кормов производится механическим, мобильным путем.

В зимнее время поение осуществляется при помощи групповых поилок установленных в клетках. Летом на пастбище в близь лежащих водоемах.

Для доения овец применяют мобильную доильную установку. В хозяйстве установлен щелевой пол с подпольным хранилищем. Для хранения навоза под полом устанавливается облицованная траншея. При заполнении траншеи, щелевой пол снимается, и навоз удаляется при помощи погрузчика-бульдозера ПБ-35, который на тракторной тележке вывозят навоз к месту хранения.

Осеменение – искусственное. Стрижка овец производится три раза в год в цехе искусственного выращивания ягнят и в овчарне для ягнения, переоборудованных на данный период под стригальные пункты.

3.4 Ферма расположена в дали от населенных пунктов и дорог, с целью предохранения овец от инфекционных заболеваний.

3.5 На территории хозяйства расположены 2 овчарни для ягнения, цех для искусственного выращивания ягнят, овчарня ремонтных ярок, пункт искусственного осеменения с помещением на 25 баранов, сенажная траншея на, кормоцехи для грубых и сочных кормов, амбулатория, бригадный дом на 10 человек с санитарным пунктом. Территория предприятия разделяется на 3 зоны: производственную, админестративно-хозяйственную и ветеринарно-санитарную. В производственной зоне размещены овчарни для ягнения, цех для выращивания ягнят, овчарня для маток, овчарня для ремонтных ярок, пункт искусственного осеменения с помещением на 25 баранов.

В адменистративно-хозяйственной зоне: сенажная траншея, кормоцехи для грубых и сочных кормов.

В ветеринарно-санитарной зоне находятся амбулатория, бригадный дом на 10 человек с санпропускником, навозохранилище.

Построение на территории фермы котелен не подразумевает, так как овцы в ней не нуждаются, а для отопления амбулатория и бригадного дома используются газовые котельные расположенные непосредственно в этих зданиях.