Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Л 2,3 ИСТОРИЯ СОЦИОЛОГИИ.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
68.1 Кб
Скачать

Социальная динамика

Это учение о прогрессе приняло у Конта ставший классическим образ трех стадий развития: теологической, метафизической и позитивной (научной). Он полагал, что условия окружающей среды имеют влияние на развитие общества. Под ними понимались географические условия, расовый фактор, средняя продолжительность жизни, «уплотнение населения». Но эти условия играют лишь вторичную роль, опосредующую неизбежное развитие. Над всеми ними господствует интеллектуальная эволюция, которая определяет движение человечества по ступеням прогресса.

Для первой (теологической) ступени характерна вера в богов, в потусторонние силы, управляющие явлениями природы и общества. Для второй (метафизической) – поиски скрытых причин и критика религии. Для третьей (позитивной) – торжество единого метода постижения мира, метода научного, позитивного.

С точки зрения развития социального порядка – это изменение представляется как смена военного общества – порядка, установленного силой – индустриальным обществом – порядком на основе добровольного взаимодействия, сотрудничества, – метафизическая стадия есть стадия разрушения военного общества, эпоха мятежей, восстаний, революций. Индустриальное общество – это новая и правильная, потому что научная, разумная, стабилизация общества после времени социальных патологий.

Это новое общество характеризуется бурным развитием наук и промышленности, окончательным торжеством альтруистических чувств и победой социальной природы человека над его эгоистической природой.

Конт сформулировал девиз: «Порядок и прогресс». Порядок здесь – уравновешенность структурных элементов общества. Прогресс – использование знаний об обществе для решения конкретных проблем, направленных на достижение оптимизации человеческих отношений.