Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_finorg.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
771.07 Кб
Скачать
  1. Особенности организации финансов различных форма собственности

Для организации деятельности необходимо организовать юридическое лицо. Выделяют финансы коммерческих и некоммерческих организаций. Коммерческие организации осуществляют деятельность в форме АО, кооперативов, обществ с ограниченной или дополнительной ответственностью, государственных, муниципальных и унитарных предприятий, в виде холдингов и финансово-промышелнных групп. Некоммерческие организации могут быть в виде потребительских кооперативов, благотворительных фондов, иные объединения и др. формы.

Особое место в сфере финансов коммерческих предприятий занимают государственные и муниципальные унитарные предприятия. Оно имеет специфику формирования и использования денежных фондов и доходов и особые имущественные права, функционирует на основе Устава, утвержденного Правительством РФ. Для федеральных казенных предприятий вышестоящим уполномоченным органом утверждаются следующие основные показатели:

  • объем поставок, их номенклатура, требования к качеству продукции, сроки поставок, цены и условия их изменения;

  • фонд оплаты труда и нормативы его уменьшения при невыполнении плана-заказа;

  • лимит численности работников.

Цель их деятельности – выполнение плана

При недостатке собственных доходов для покрытия затрат, связанных с выполнением государственных планов-заказов и планов развития, казенным предприятиям выделяются из федерального бюджета средства на реализацию плана развития, выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), проведение мероприятий по мобилизационной подготовке и содержанию объектов социальной инфраструктуры, на социальное развитие (по ежегодно устанавливаемым нормативам). Оставшаяся часть прибыли в форме ее свободного остатка подлежит изъятию в доход федерального бюджета. До начала перестройки такая система финансирования и распределения прибыли существовала в СССР для всех государственных предприятий.

На предприятиях государственной формы собственности при их создании используются бюджетные средства. Государство является собственником этих средств и лишь временно передает право владения и распоряжения ими руководству предприятия, с которым заключается соответствующий контракт.

В то же время, в условиях рынка для предприятий даже государственной формы собственности значительно сокращаются бюджетные ассигнования на различные цели. С другой стороны, у многих предприятий появляются такие источники финансовых ресурсов, как дивиденды и проценты по ценным бумагам, прибыль от участия в деятельности других предприятий, прибыль от проведения операций с валютой и валютными ценностями и другие. Государственные предприятия как источник финансовых ресурсов могут использовать банковский кредит, государственные дотации и т.п.

Прибыль, полученная в результате деятельности государственного предприятия, является собственностью государства и используется в соответствии с действующим законодательством. Государство может применять и другие формы регулирования деятельности предприятий государственной и коммунальной собственности: налогообложение, предоставление государственных кредитов, передача имущества в аренду, привлечение к выполнению государственных программ и др.

Организация финансов предприятий негосударственной формы собственности характеризуется большими возможностями относительно формирования и использования финансовых ресурсов. Они могут привлекать средства учредителей предприятия путем выпуска акций, как паевые взносы, спонсорские средства, финансовую помощь, как государства, так и негосударственных финансовых институтов. Результат хозяйственной деятельности (сумма полученной прибыли) является собственностью акционеров или учредителей предприятия. После уплаты налогов прибыль используется в соответствии с решениями собственников предприятия. Цель деятельности таких предприятий – увеличение благосостояния собственника.

Индивидуальный частный предприниматель отвечает всем своим имуществом перед кредитораам. Кредиты дают с трудом, но упрощенная система уплаты налогов.

В товариществах необходимо полное доверие.

Простота организации общества с ограницинной ответственностью, простота притятия решений, отвечают имуществом в пределах вложенных средств в уставный капитал (чистые активы).

У акционерных обществ существует возможность привлечения капитала самым быстрым и дешевым способом. Прозрачность отчетности, заверенной аудиторами, дает возможность широко использовать займы. Существует возможность расширяться. Недостатки: торможение принятия стратегических финансовых решений. Недостатки открытых акционерных обществ – риск потерять бизнес.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]