Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_finorg.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
771.07 Кб
Скачать

49. Основные методы и модели антикризисного управления

Модели антикризисного управления предприятием различаются по количеству используемых факторов:

1. Однофакторные -  позволяют проводить диагностику кризиса только на основе одного количественного параметра.

2. Многофакторные - имеют вид функции нескольких аргументов и наиболее широко используются для диагностики банкротства – Z-счет Альтмана.

При построении индекса Альтман обследовал 66 предприятий, половина которых обанкротилась в период между 1946 и 1965 гг., а половина работала успешно, и исследовал 22 аналитических коэффициента, которые могли быть полезны для прогнозирования возможного банкротства. Из этих показателей он отобрал пять наиболее значимых и построил многофакторное регрессионное уравнение. Таким образом, индекс Альтмана представляет собой функцию от некоторых показателей, характеризующих экономический потенциал предприятия и результаты его работы за истекший период. В общем виде индекс кредитоспособности (Z-счет) имеет вид:

Где

Х1 - оборотный капитал/сумма активов; Х2 - нераспределенная прибыль/сумма активов; Х3 - операционная прибыль/сумма активов; Х4 - рыночная стоимость акций/задолженность; Х5 - выручка/сумма активов.

Для разработки моделей антикризисного управления используют следующие методы:

1.     Метод «дерева решений» предполагает выбор ключевых индикаторов кризиса посредством логического анализа и их последующую декомпозицию на факторы низших уровней.

2.     Дискриминантный анализ — это метод обработки статистической информации, позволяющий выделить наиболее важные показатели для предсказания банкротства и построить уравнение регрессии, которое связывает эти показатели в единую функциональную зависимость.

3.     Эволюционное моделирование является перспективным направлением моделирования социально-экономических систем. Оно предполагает создание систем экономического мониторинга предприятия и диагностики банкротства с использованием нейросетей. Искусственная нейросеть — это компьютерная программа, которая позволяет на основе анализа большого объема информации выявить общие закономерности, которые будут использованы для распознавания частных случаев в будущем.

Наряду с методами диагностики кризиса на предприятии существуют так называемые системы раннего предупреждения, основанные для контроля за «слабыми сигналами» кризиса. Такие системы включают как формализованные модели, так и высококвалифицированный персонал, обрабатывающий текущую информацию о состоянии предприятия и, главным образом, внешнего окружения. Цель работы системы раннего предупреждения сводится к предсказанию кризисной ситуации заблаговременно, пока кризис еще не нанес ущерб предприятию.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]