Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_finorg.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
771.07 Кб
Скачать

22 Экономическое содержание и формы инвестиционной деятельности предприятия.

Инвестиции - все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, которые вкладываются в объекты предпринимательской деятельности и в результате использования которых формируется прибыль и социальный эффект. В инвестиции входят следующие ценности:

1 группа: движимое и недвижимое имущество (оборудование, транспортные средства, здания, сооружения и др.). Это реальные инвестиции.

2 группа: денежные средства, целевые банковские вклады (депозиты), акции и другие ценные бумаги. Это финансовые инвестиции.

3 группа: имущественные права , вытекающие из авторского права, лицензии, патенты, программные продукты, опыт, Это вложения в нематериальные активы ,

4 группа: права пользования землей и другими природными ресурсами, а также иные имущественные права,

Существует 2 подхода к определению инвестиций :

затратный (в нашей стране он преобладает) ресурсный (в данном случае под капитальными вложениями понимаются финансовые ресурсы, предназначенные для воспроизводства основных фондов, т.е. выделяются средства на капиталовложения, затем выбирается предприятие для осуществления этих вложений).

Главные этапы инвестиций:

1 ЭТАП. Преобразование ресурсов в капиталовложения, т.е. трансформация инвестиций в объекты ИД,2 ЭТАП. Превращение вложенных средств в прирост капитальной стоимости, т.е. получение результата 3 ЭТАП. Прирост капитальных стоимостей в форме дохода или социального эффекта,

Инвестиционный цикл - период, включающий один оборот инвестиций, т.е. движение стоимости авансируемой в капиталовложения от момента аккумуляции средств у заказчика до момента их возмещения, т.е. авансируем деньги -генерируется денежный поток - сопоставляем результаты и затраты.

Существует несколько классификаций инвестиций.

ПО ОБЪЕКТАМ ВЛОЖЕНИЯ СРЕДСТВ:1 Реальные инвестиции в материальные объекты - капитальные вложения,2 Финансовые инвестиции ,3 Инвестиции в нематериальные активы ,4 Инвестиции в оборотные текущие активы,

ПО ХАРАКТЕРУ УЧАСТИЯ В ИНВЕСТИРОВАНИИ: 1 Прямое инвестирование - осуществляется непосредственно инвестором.2 Косвенное инвестирование - осуществляется через посредников.

ПО ПЕРИОДАМ: 1 Краткосрочные - до 1 года,2 Долгосрочные инвестиции - свыше

ПО ФОРМАМ СОБСТВЕННОСТИ:1 Частные,2 Государственные,3 Совместные,4 Иностранные,

ПО РЕГИОНАЛЬНОМУ ПРИЗНАКУ:1 В России.2 За рубежом,

Инвестиционная деятельность представляет собой совокупность практических действий юридических лиц, государства и граждан по реализации инвестиций,

Государство различными способами регулирует инвестиционную деятельность,

Объекты инвестиционной деятельности в РФ:

1 Вновь создаваемые, а также реконструируемые основные фонды производственного и непроизводственного назначения, оборотные активы,

2 Ценные бумаги - финансовые инвестиции,

3 Целевые денежные вклады ,паи,

4 Научно-техническая продукция - инновационные инвестиции,

5 Имущественные права и права на интеллектуальную собственность,

Субъекты инвестиционной деятельности: 1 Инвесторы (заказчики),2 Исполнители работ (подрядчики),3 Пользователи инвестиционной деятельности, 4 Поставщики товароматериальных ценностей, оборудования и проектной документации для строительства,5 Юридические лица (финансовые посредники)- коммерческие банки, страховые организации, инвестиционные фонды ,6 Граждане РФ.7 Иностранные юридические и физические лица ,государства и международные организации.

23. Собственный капитал принадлежит организации на правах собственности и включает:

1)УК 2)РК 3)ДК 4)НП 5) прочие резервы.

УК занимает особое место в капитале организации, т. к. за ним закреплены следующие важные функции:

  1. Уставный капитал – это первоначальная сумма средств учредителей фирмы, которая необходима для ее функционирования.

  2. Гарантийная функция – Уставный капитал определяет минимальный размер имущества организации, гарантирующий интересы ее кредиторов. Для общества законодательно установленный минимальный размер УК составляет: для ОАО – 1 000 МРОТ, для ЗАО – 100 МРОТ. Для ООО 10000р Уменьшение величины УК АО допускается только после уведомления всех кредиторов, которые в этом случае имеют право потребовать досрочного погашения обязательств фирмы.

  3. УК определяет меру ответственности каждого собственника при ликвидации компании, в том числе, в результате банкротства.

  4. В зависимости от доли в УК, каждый акционер получает часть прибыли в виде дивидендов.

  5. Распределение долей в УК играет решающую роль в принятии решений, в том числе, финансовых.

Увеличение УК чаще всего связано с привлечением дополнительных собственных финансовых ресурсов, повышением финансовой устойчивости АО, а так же для выполнения требований законодательства по обеспечению минимального размера УК. Все это реализуется при увеличении УК путем дополнительной эмиссии акций.

Увеличение УК может и не приводить к росту собственных финансовых ресурсов, а лишь изменять структуру собственного капитала. Такое увеличение осуществляется путем увеличения номинала акций за счет добавочного капитала или прибыли.

Уменьшение УК осуществляется при наличии у компании убытков. Законодательством установлены случаи, когда АО должно уменьшать размер УК, например, если Чистые активы организации меньше УК.

Уменьшение УК осуществляется за счет:

  • уменьшения номинала акций,

  • покупки собственных акций и сокращения их общего количества.

Добавочный капитал включает:

1) эмиссионный доход,

2) безвозмездно полученные материальные ценности,

3) положительную разницу, возникающую в результате переоценки имущества.

Резервный капитал создается как дополнительная мера для защиты организации и ее кредиторов от убытков.

В России формирование резервного капитала законодательно предусматривается для наиболее рисковых видов деятельности, акционерных обществ и компаний с иностранными инвестициями.

АО формируют резервный капитал в размере не менее 15 % от размера уставного капитала. Средства резервного капитала направляются:

  • на покрытие убытков,

  • погашение корпоративных облигаций,

  • выкуп собственных акций (если нет других средств).

Компании с иностранными инвестициями формируют резервный капитал в размере не менее 25 % УК.

Организация может также создавать резервы:

- предстоящих расходов и платежей,

- под обесценение ценных бумаг,

- по сомнительным долгам и др.

Нераспределенная прибыль – это прибыль, которая в дальнейшем будет направлена на выплату дивидендов, производственное и социальное развитие организации.

Прибыль распределяется по указанным направлениям по-разному:

1) организация создает фонды специального назначения;

2) организация прямо направляет прибыль на выплату дивидендов, производственные и социальные нужды.

Фонды специального назначения включают:

1) фонд накопления (обеспечивает развитие производства);

2) фонд социальной сферы;

3) фонд потребления.

Структура собственного капитала имеет большое значение для характеристики финансового состояния организации, так как именно в структуре собственного капитала находит отражение способность капитала к росту. Эта способность определяется долей прибыли в собственном капитале.

Прибыль как часть собственного капитала в значительной степени определяет уровень самофинансирования организации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]