Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_finorg.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
771.07 Кб
Скачать

20. Финансовые ресурсы организации

Финансовые ресурсы организации — это все источники денежных средств, которые аккумулируются компанией для формирования активов, необходимых для осуществления всех видов деятельности. Финансовые ресурсы – единственный вид ресурсов, который может быть трансформирован в любые другие виды ресурсов.

Финансовые ресурсы организации направляются на следующие цели: - финансирование затрат на производство и реализацию продукции (товаров, работ, услуг); - формирование денежных фондов специального назначения; - платежи в бюджет и внебюджетные фонды; - погашение кредитов; - инвестиции.

Виды финансовых ресурсов 1. По принадлежности организации: собственные, заемные. 2. По происхождению (способу формирования), или субъекту генерирования: внешние (привлеченные), внутренние.

Собственные финансовые ресурсы принадлежат коммерческой организации на правах собственности (кроме унитарных предприятий).

Источники формирования собственных финансовых ресурсов:

а) создаются непосредственно в самой компании (внутренние финансовые ресурсы),

б) привлекаются с финансового (фондового) рынка (внешние (привлеченные) финансовые ресурсы).

Основные собственные внутренние финансовые ресурсы: прибыль, амортизация.

Эти финансовые ресурсы на предприятии являются систематически воспроизводимыми источниками. Поток самофинансирования в форме капитализированной прибыли и амортизационных отчислений определяется производственными факторами (объемом продаж и эффективностью производства), а также такими элементами общей финансовой стратегии, как амортизационная, налоговая, дивидендная политика.

Собственные внешние (привлеченные) финансовые ресурсы:

1. Уставный капитал, сформированный за счет денежных поступлений. Уставный капитал – базовая часть всех финансовых ресурсов организации. Он образуется в момент создания организации и находится в ее распоряжении в течение всего срока деятельности. 2. Добавочный капитал, сформированный за счет денежных поступлений.

Источниками формирования собственных ресурсов, привлеченных с фондовых рынков, являются средства частных и институциональных инвесторов (финансовых посредников).

Заемные финансовые ресурсы аккумулируются компанией на возвратной, платной основе и формируют ее финансовые обязательства:долгосрочные и краткосрочные кредиты банков; долгосрочные и краткосрочные займы; эмиссия корпоративных облигаций; ресурсы бюджетов разных уровней в формах бюджетных кредитов и инвестиционного налогового кредита; ресурсы внебюджетных фондов в форме кредитов;кредиторская задолженность (поставщикам, подрядчикам, бюджету, внебюджетным фондам, работникам и др.);задолженность по дивидендам.

Кроме рассмотренных финансовых ресурсов существует особый вид аккумулируемых организацией финансовых ресурсов – средства строго целевого назначения. Эта группа финансовых ресурсов включает резервы предстоящих расходов и платежей, а также «Целевое финансирование и поступления» - средства бюджетов разных уровней, используемые для финансирования инвестиционных проектов (в форме субсидий, субвенций), а также дотации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]