Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
grinyuk.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
785.41 Кб
Скачать

46. Дивидендная политика и политика развития производства

Ежегодно часть ЧП предприятия, а следовательно чистой рентабельности капитала поглощается в дивиденды, а другая часть направляется на развитие производства. Чистая рентабельность очерчивает верхнюю границу потенциального темпа прироста объема производства. Чистая рентабельность СК очерчивает верхний уровень дивидендных выплат. Главное в процессе распределения ЧП это соблюдение интересов собственники и долгосрочных интересов развития предприятия. Процесс распределения чистой прибыли осуществляется на основе принятой на предприятия нормы распределения, которая показывает долю чистой прибыли, направляема на выплату дивидендов. Таким образом, чистая рентабельность – это показатель, характеризующий потенциальный темп прироста объема производства при условии отказа от выплаты дивидендов, он получил название внутренний темп роста.

ВТР=Rск*(1-НР)

ЧП =Прдоно(1-ННП)+ЭФРчп

Rск=ЧП/СК

ВТР=((Пр до но(1-ННП))/СК + ЭФРчп/СК)*(1-НР)

ВТР= (1-НР)(1-ННП)(ЭРА+(Эра-СРСП)*(ЗК/СК))

Данная формула показывает факторы, на которые можно влиять для того чтобы довести внутренний темп роста до желаемых пределов

47. Основная дилемма финансового менеджмента

Финансовый менеджмент, представляет собой систему принципов, методов и форм регулирования финансовых ресурсов и отношений предприятия в процессе движения финансовых средств с целью обеспечения устойчивой производственно-хозяйственной деятельности и достижения достаточной прибыли.

В стремлении к успехам предприятию приходится решать дилемму финансового менеджмента: рентабельность или ликвидность, и зачастую жертвовать либо тем, либо другим в попытках совместить динамичное развитие с наличием достаточного уровня денежных средств и высокой платежеспособностью.

Дело в том, что ликвидные затруднения и, соответственно, низкие значения коэффициента текущей ликвидности могут свидетельствовать не о финансовом нездоровье и неплатежеспособности, а о динамичном развитии предприятия, бурном наращивании оборота и быстром освоении рынка.

Нужно иметь в виду, что каждый дополнительный выпуск продукции или объем продаж влечет за собой не только увеличение общей выручки от реализации (валового дохода), но и требует увеличения издержек обращения (производства). Эта дополнительная величина валового дохода называется предельной выручкой (ВД lim), а связанные с ней дополнительные суммарные затраты - соответственно предельными издержками (ИО lim). Если предельная выручка больше предельных издержек, то прибыль увеличивается.

И наоборот, если предельная выручка меньше предельных издержек, прибыль уменьшается. Наибольшую прибыль можно получить в случае равенства или хотя бы максимального сближение предельной выручки с предельными издержками [2]. Именно это равенство определяет равновесную цену (в точке равенства спроса и предложения) и оптимальный объем производства, обеспечивающие максимальную прибыль:

БПmax = ВДlim і ИО lim. (1)

Однако многие зарубежные исследователи полагают, что на практике невозможно точно определить точку этого равенства. Более того, максимизация прибыли как цель деятельности одновременно означает существенное повышение риска, ибо величина прибыли и вероятность ее получения находятся в обратной зависимости, т. к. повышенный риск деятельности снижает возможность получения долгосрочной прибыли и создает серьезные финансовые проблемы [1].

Вместе с тем, поскольку рост прибыли соотносится с затраченными для ее получения средствами (с издержками), меняется цель деятельности организации - не получение максимальной прибыли при неограниченных затратах, а получение максимального дохода от истраченных ресурсов. То есть вместо получения максимальной прибыли следует ориентироваться на достижение высокой рентабельности.

При таком подходе достигается не только выгода отдельного предпринимателя, но и осуществляется государственная политика, состоящая в наиболее выгодном использовании производственных ресурсов путем сокращения издержек обращения. В этой связи представляет интерес определение порога рентабельности (ПР) организации:

ПР = ИОпост : [(БП + ИОпост) : ВД], (2)

где ИО пост - издержки обращения постоянные.

При изучении показателей, влияющих на прибыль, часто используют факторный анализ, позволяющий определить, за счет каких именно факторов происходило изменение рентабельности. Определяется зависимость показателя рентабельность активов (Rа) от ряда факторов, взаимосвязанных в единой системе:

Ra = Rp x Ro, (3)

где Ro - ресурсоотдача, которая представляет собой отношение:

Реал : (А - КЗ), (4)

КЗ - отсроченные платежи, кредиторская задолженность.

Раскрыв значения показателей рентабельности, входящих в формулу (3), получим формулу экономической рентабельности:

ЭР = П : (А - КЗ) = [(П : Реал) х x (Реал : (А - КЗ))] х 100 %. (5)

Если организация кредитуется банком, в числителе указываются финансовые издержки - ФИ (сумма процентов за кредит):

ЭР = [(П + ФИ) : (А - КЗ)] х 100 %. (6)

Первая дробь формулы (5) иначе называется "коммерческой маржой" (КМ), она отражает ту часть прибыли, которая "снимается" с каждого рубля имущества (характеризует эффективность использования имущества); вторая - "коэффициентом трансформации" (КТ), показывающим, в какую прибыль трансформируется каждый рубль товарооборота. Введя эти обозначения, получим:

ЭР = КМ х КТ. (7)

Понятно, что чем выше ЭР, тем лучше и эффективнее работает организация.

25

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]