Скачиваний:
51
Добавлен:
04.03.2014
Размер:
28.67 Кб
Скачать

СПУСК К НОВЫМ ОКЕАНСКИМ ГЛУБИНАМ

Все же мы знаем немного об океане. Мечта об исследовании под волнами почти столь же стара как плавание. Легенда говорит, что Александр Великий погружал себя в круглый стеклянный контейнер, и Леонардо да Винчи проектировал способное погружаться в воду транспортное средство в своих записях, на 100 лет раньше, чем Жюль Верн написал «Двадцать тысяч лье под Водой». Если бы их мечты были поняты, и такое ремесло было открыто, то человечество знало бы о тайнах Океана намного раньше. Однако, уже в течение швейцарской Национальной Ярмарки в 1964 способное погружаться в воду транспортное средство взяло тысячи людей в глубину Озеро Женева.

Лишь недавно, суда, которые проникали в океанские глубины, были почти столь же примитивны как морская жизнь, которую они наблюдали вокруг. Однако, невоенные глубинные морские суда, так называемые аппараты для изучения подводного мира, прогрессировали быстро. Российские, французские, японские и американские ученые развивают суда, которые могут погружаться глубже, пребывать дольше и узнать больше чем при более ранних аппаратах.

Вскоре, одно из наиболее передовых судов, с одним пассажиром, погружающимся в судне, будет тестироваться. Оно будет в состоянии взять исследователей и техников глубже чем когда-либо прежде (до 3 300 футов) и выполнить трудные подводные задачи с чрезвычайной точностью.

Этот новый аппарат для изучения подводного мира - по существу сферический прозрачный пластмассовый корпус, установленный на металлической платформе. Это похоже на подводный вертолет и может маневрировать в водной среде с свободой передвижения вертолета из-за использования несущего винта циклоидного типа вместо обычных судовых гребных винтов. Ожидается, что этот аппарат будет перемещаться по океану как спортивный автомобиль.

Однако, радикальное решение, которое сделает это специфическое судно весьма отличным от других укомплектованных аппаратов для изучения подводного мира, - механическая рука, названная сенсорной системой манипулятора. Миниатюрные видео камеры на "запястье" манипулятора предоставят ему зрение, а микрофоны позволят аппарату для изучения подводного мира "услышать". Эта система манипулятора предназначена, чтобы поднимать до 120 фунтов а также будет в состоянии выполнять такую точную научную работу как сбор образцов полезных ископаемых и морской жизни с морского дна. Когда проводилась демонстрация, она подняло хрусталь, рисовало картины и писало ручкой.

Некоторые ученые пытаются разработать всемирный самый глубоководный укомплектованный аппарат для изучения подводного мира. Когда он будет закончен, то будет способен погружаться на глубину 21 000 футов. Его команда будет в стойкой к давлению каюте из титанового сплава . Это судно будет перемещаться при помощи электрического двигателя с батарейным питанием и будет работать в течение девяти часов. Оно будет записывать изображений с помощью цветных теле и стерео камер и собирать образцы, управляя двумя роботизированными руками.

Если такие аппараты будут строиться в крупном масштабе, то мы будем в состоянии не только провести наш отпуск, наслаждаясь подводной жизнью, но также и выращивать морские растения, рыбу и жемчуг. Это будет возможным в том случае, если ученые, проектировщики и политические деятели всего мира объединят свои усилия и решат самые важные проблемы в этой области

Соседние файлы в папке Переводы текстов за третий семестр