Скачиваний:
135
Добавлен:
04.03.2014
Размер:
11.73 Кб
Скачать

Есть Конец Компьютерной Гонке(расе)?

Сегодня мировая "электроника" находится в общем использовании. Миллионы людей имеют электронные часы. Есть много различного радио и ТЕЛЕВИЗОРОВ и магнитофонов в наших зданиях. В фабриках и заводах(растениях) мы окружены с помощью электроники управляемыми машинами и приборами, нас несут самолеты, суда, поезда и автомобили со встроенными электронными устройствами, и спутники кружатся перед глобусом. Другими словами, мы живем в электронном мире.

И центр этого мира - крошечная кремниевая пластина нескольких квадратных миллиметров, интегральной схемы или чипа, поскольку это более обычно известно. Интегральная схема - несомненно одно из наиболее сложных(искушенных) изобретений человека, науки и техники. Это находится в сердце каждого электронного устройства и чем большего количества магнитофона, ТЕЛЕВИЗОРОВ и компьютеров, в которых мы нуждаемся, тем большее количество интегральных схем требуется.

Когда мы говорим о дальнейшем развитии компьютеров, мы подразумеваем не только количество, Но также и высокую технологию и высокую скорость. Поскольку операция интегральной схемы зависит от микроскопических "компонентов", чистота всех материалов и чистоты на заводе(растении), в котором они произведены, должен иметь очень высокое качество. Непрерывный поиск происходит в лабораториях во всем мире для более совершенных, надежных и высокоскоростных электронных схем.

В прошлом требуется ученые и исследователи целый срок службы(продолжительность жизни), чтобы делать несколько тысяч вычислений, принимая во внимание, что для современного компьютера эта задача - вопрос нескольких секунд. В существующих компьютерах, способных к выполняющим миллиардам операций секунда требуется. Суперкомпьютеры отличаются от обычных компьютеров. Обычный компьютер делает операцию вычислений операцией, в то время как суперкомпьютер работает подобно мозгу: все операции сделаются одновременно. Развивать такой компьютер qualitatively новые интегральные схемы требовались. Они - теперь основные компоненты Российского Суперкомпьютера Эльбруса со скоростью до 125 миллионов операций в секунду.

В тексте несколько лет инженеры завершат работу на компьютерах выше одного миллиарда операций в секунду. Требоваться еще несколько лет, чтобы произвести компьютер операций с 10 миллиардами. Компьютеры пятого поколения, выполняющие 100 миллиардов операций секунда станут доступными в самом близком будущем. Есть конец этой гонке(расе)?

Согласно некоторым исследователям, мы - близко к тому, что может быть расценено как истинный физический предел. Но другие специалисты думают, что фотоны будут делать операцию тысячей раз быстрее. Это означает, что в будущем будет возможно ожидать появление компьютеров фотона и что вычисления будут сделаны посредством света. Свет имеет несколько преимуществ по электронике: легкие лучи быстрее, путешествие на параллельных линиях и могут проходить через друг друга без вмешательства. Уже, оптический эквивалент транзистора был произведен, и интенсивное исследование относительно оптически-электронных компьютеров выполняется в множестве стран во всем мире. К концу 20-ого столетия новый век света может заменять все еще юный электронный возраст. Гонка(раса) происходит.