Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по экзамену бухучета.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
47.93 Кб
Скачать

41. Характеристика счетов по учету источников формирования имущества. (Пассивные счета).

Пассивные счета – это счета, на которых учитываются источники формирования имущества (капитал), их наличие, состав, движение, а также обязательства организации. Пассивный счет расположен в пассиве баланса и имеет следующие отличия: на пассивных счетах остатки (сальдо) только кредитовые. Это связано с тем, что в балансе источники средств и обязательства показываются в правой стороне (пассиве); в пассивных счетах (в противоположность активным счетам) увеличение источника средств (или задолженности за полученные хозяйственные средства) отражается по кредиту, а его уменьшение – по дебету. Схема записей на пассивном счете имеет следующий вид:

Дебет

Кредит

Сн – начальное сальдо (остаток) средств на начало текущего месяца (на 1-е число)

Уменьшение (–) остатка средств, происходящее в результате хозяйственных операций в течение текущего месяца

Увеличение (+) остатка средств, происходящее в результате хозяйственных операций в течение текущего месяца

Оборот по дебету счета (Об.Д) (сумма всех хозяйственных операций за текущий месяц)

Оборот по кредиту счета (Об.К) (сумма всех хозяйственных операций за текущий месяц)

Ск – конечное сальдо (остаток) средств на конец текущего месяца или начальное сальдо следующего месяца

Таким образом, по пассивному счету отражаются: по кредитовой стороне счета – остатки на начало и конец проведения операций и хозяйственные операции, вызывающие увеличение остатков; по дебетовой стороне счета – только хозяйственные операции, вызывающие уменьшение остатков. Для определения остатка по пассивному счету на конец проведения операции (Ск) используется следующая формула: Ск = Сн + Об.К – Об.Д.

42. Основы организации бухгалтерского учета в организации.

Основными элементами и средствами системы организации бухгалтерского учета являются: рабочий план счетов бухгалтерского учета; регистры бухгалтерского учета; первичные учетные документы внутренняя бухгалтерская отчетность; документооборот; использование средств механизации и автоматизации учета; структура и организация учетного аппарата и определение выполняемых им функций. Учетный процесс включает взаимосвязанные этапы системы бухгалтерского учета: — подготовительную работу (разработка всех необходимых документов внутренней регламентации); — текущее наблюдение, измерение и регистрацию фактов хозяйственной деятельности; — систематизацию и группировку учетной информации; — обобщение информации об имуществе организации посредством составления бухгалтерской отчетности и представления этой отчетности внутренним и внешним пользователям информации с целью принятия решений. Ответственность за организацию бухгалтерского учета в организации несет руководитель организации. Основными предпосылками рациональной организации бухгалтерского учета являются: изучение конкретной организации, законоположений, инструкций и других регламентирующих документов по учету и отчетности; установление наиболее рациональных взаимоотношений производственных участков организации с ее бухгалтерией; определение характера и объема бухгалтерской информации; рациональное распределение труда между работниками учетного аппарата. При изучении организации необходимо установить ее организационно-правовую форму, организационную структуру и структуру управления, определить наличие различных видов производств (основных, вспомогательных и др.) и видов хозяйственной деятельности, также наличие структурных подразделений, филиалов, представительств и их территориальное расположение. Изучению подлежат также организационно-технологические особенности и системы методов управления видами деятельности организации. При организации учета важным условием является знание работниками бухгалтерской службы законодательных актов и инструктивных материалов, регламентирующих бухгалтерский учет и отчетность в Российской Федерации. Для определения объема и характера бухгалтерской информации следует выявить направления и характер учетных работ путем определения штата аппарата бухгалтерии и распределения работ между отдельными работниками бухгалтерии.