Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
polnyy_komplekt_otvetov.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
57.58 Кб
Скачать

Вопрос 13. Основные функции. Выполняемые комплексами электронного документооборота

Основной функцией традиционного документа является удостоверение некоторой информации. При составлении и использовании документа присутствуют два аспекта: во-первых, некоторая информация, а во-вторых, - сам документ как материальная вещь, которую можно предъявить или передать. Наличие этой материальной вещи позволяет подтвердить истинность информации, содержащейся в документе. Возможно, для подтверждения истинности необходимо проделать некую процедуру - экспертизу по проверке подлинности документа.

Таким образом, документ выполняет следующие функции:

1) фиксация некоторой (содержательной) информации;

2) фиксация лица, подписавшего документ;

3) фиксация условий составления документа;

4) доказательство в судебном разбирательстве;

5) функция оригинала, обеспечиваемая его уникальностью.

Вопрос 14 эцп: определение, назначение

Электро́нная по́дпись (ЭП) — реквизит электронного документа, позволяющий установить отсутствие искажения информации в электронном документе с момента формирования ЭП и проверить принадлежность подписи владельцу сертификата ключа ЭП. Значение реквизита получается в результате криптографического преобразования информации с использованием закрытого ключа ЭП.

В России федеральным законом № 63-ФЗ от 6 апреля 2011 г. наименование «электронная цифровая подпись» заменено словами «электронная подпись» (аббревиатура — «ЭП»).

Назначение и применение ЭП

Электронная подпись предназначена для идентификации лица, подписавшего электронный документ[1]. Кроме этого, использование электронной подписи позволяет осуществить:

Контроль целостности передаваемого документа: при любом случайном или преднамеренном изменении документа подпись станет недействительной, потому что вычислена она на основании исходного состояния документа и соответствует лишь ему.

Защиту от изменений (подделки) документа: гарантия выявления подделки при контроле целостности делает подделывание нецелесообразным в большинстве случаев.

Невозможность отказа от авторства. Так как создать корректную подпись можно, лишь зная закрытый ключ, а он должен быть известен только владельцу, то владелец не может отказаться от своей подписи под документом.

Доказательное подтверждение авторства документа: Так как создать корректную подпись можно, лишь зная закрытый ключ, а он должен быть известен только владельцу, то владелец пары ключей может доказать своё авторство подписи под документом. В зависимости от деталей определения документа могут быть подписаны такие поля, как «автор», «внесённые изменения», «метка времени» и т. д.

Все эти свойства ЭП позволяют использовать её для следующих целей:

  • Декларирование товаров и услуг (таможенные декларации)

  • Регистрация сделок по объектам недвижимости

  • Использование в банковских системах

  • Электронная торговля и госзаказы

  • Контроль исполнения государственного бюджета

  • В системах обращения к органам власти

  • Для обязательной отчетности перед государственными учреждениями

  • Организация юридически значимого электронного документооборота

  • В расчетных и трейдинговых системах

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]