Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kulturologia_Posobie_dlya_podgotovki_k_zachetu_....docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
245.55 Кб
Скачать

Тема 3.Сущность культуры

Структура культуры. Понятие материальной и духовной культуры.

Традиции и новаторство в развитии культуры. Динамика культуры.

Культурогенез. Диалог культур.

Культура представляет собой целостный системный объект, обладающий сложной структурой. При этом само бытие культуры выступает как единый процесс, который можно разделить на две сферы: материальную и духовно-социальную.

В свою очередь материальная культура подразделяется на:

  • производственно-технологическую культуру, представляющую собой вещественные результаты материального производства и способы технологической деятельности общественного человека;

  • воспроизводство человеческого рода, включающего в себя всю сферу интимных отношений между мужчиной и женщиной.

Сущностью материальной культуры является воплощение разнообразных человеческих потребностей, позволяющих людям адаптироваться к биологическим и социальным условиям жизни.

Понятие духовной культуры:

  • содержит в себе все области духовного производства (искусство, философию, науку и пр.);

  • показывает социально-политические процессы, происходящие в обществе (речь идет о властных структурах управления, правовых и моральных нормах, стилях лидерства и пр.).

Древние греки сформировали классическую триаду духовной культуры человечества: истину – добро – красоту. Соответственно были выделены и три важнейших ценностных абсолюта человеческой духовности:

  • теоретизм, с ориентацией на истину и созданием особого сущностного бытия, противоположного обычным явлениям жизни;

  • этизм, подчиняющий нравственному содержанию жизни все иные человеческие устремления;

  • эстетизм, достигающий максимальной полноты жизни с опорой на эмоционально-чувственное переживание.

Обозначенные выше стороны духовной культуры нашли свое воплощение в различных сферах деятельности людей: в науке, философии, политике, искусстве, праве и т. д. Они во многом и сегодня определяют уровень интеллектуального, нравственного, политического, эстетического, правового развития общества.

Процесс социализации личности включает в себя наследование и освоение индивидом определенного социокультурного опыта, т. е. традиции.

Традиция - это социокулътурное наследие, включающее в себя материальные и духовные ценности и процессы, передающиеся от поколения к поколению, представляющие исключительную важность и сохраняющиеся в различных сферах общественной жизни в течение длительного времени.

В свою очередь, культурное наследие представляет собой относительно неизменные, стабильные, постоянные культурные формы, образующие культурную традицию. Речь идет о явлениях «чистого искусства», науки, философии, нравственно-религиозных ценностях и пр. Сюда же относятся и образцы «высокой», «элитарной» культуры, имеющие распространение в сравнительно узком кругу знатоков, ценителей, профессионалов. Именно эти стабильные, постоянные компоненты культуры и образуют основной фонд наследования культуры - т. е. ее воспроизводства, самосохранения и выживания в процессе культурно-исторического развития. Система традиций отражает целостность, устойчивость общества.

Отклонение от традиционного опыта, связанное с его творческим развитием фиксируется понятием «новаторство».

Традиции и новаторство в сущности своей понятия соотносительные. Их связь обеспечивает содержательную преемственность культурно-исторического опыта, сохранение и развитие культуры в целом. Традиции и новаторство связаны друг с другом рамками бесконечного диалога. Именно новаторство может оправдать жизненность и плодотворность традиции. Обращение современников к традициям прошлого само по себе является новаторским, ибо оно избирательно и открывает в традиции неиспользованные возможности. Современное соотношение традиции и новаторства характеризуется нарушением равновесия между ними, связанного с немыслимой прежде мерой свободы. «Новаторство ради новаторства» характерно для многих форм культуры и, прежде всего, для искусства, философии, науки, политики.

Динамика культуры представляет собой процессы и механизмы изменений в культуре, направленность этих изменений, а также закономерности адаптации культуры к новым условиям своего существования.

Динамика культуры (от греч. dinamikos - сильный) - это не только само изменение культуры в движении, но и те процессы и механизмы, которые описывают данную трансформацию культуры. Выделяются различные, взаимодополняющие друг друга, подходы к изучению динамики культуры.

В динамических изменениях культуры задействованы:

  • поступательно-линейное направление развития, представляющее последнее как линию, идущую из бесконечного прошлого в бесконечное будущее. Данное понимание развития характерно для западной цивилизации и механизированных обществ;

  • фазовые, циклические (инверсионные) этапные формы движения, подтверждающие, что процессы, происходящие в культуре, аналогичны цикличности природных процессов, т. е. также имеют повторяемость, синхронность;

  • волновые изменения и развитие по кругу, утверждающие, что каждый элемент культуры появляется лишь один раз в истории, в определенном месте, принадлежит одному «культурному кругу», вместе с которым распространяется по другим странам.

Формой резкого обновления культуры является взрыв. Если же нормы, знания, ценности в культуре долгое время неизменны, то они находятся в состоянии застоя.

Изменения проявляют себя в различных сферах культуры:

  • в политике и праве;

  • в искусстве и религии;

  • в национальных и социальных отношениях и пр;

По своей направленности культурная динамика бывает:

  • восходящей и нисходящей;

  • интеграционной и дезинтеграционной;

  • эволюционной и революционной.

В целом динамика культуры характеризуется устойчивым порядком взаимодействия ее различных элементов, их периодичностью, направленностью и чередованием определенных фаз развития.

Одним из видов социальной и исторической динамики культуры является культурогенез. Культурогенез - это процесс постоянного преобразования культуры как с помощью уже существующих форм и систем, так и путем возникновения новых феноменов, ранее не проявлявших себя в культуре.

Причиной преобразований в культуре является необходимость для человечества:

  • приспосабливаться к постоянно меняющимся условиям своего существования;

  • формировать новые механизмы социализации и коммуникации.

Важное место в процессе культурогенеза занимает индивидуальный творческий поиск в научно-технической, художественной и иных сферах. Одним из способов взаимодействия различных субъектов культурно-исторического процесса является их диалог. Диалог культур - это взаимодействие, взаимопритяжение культур различных типов. Диалогичность, как способность к пониманию другого- является особым качеством культуры, которая стремится к цельности. Само своеобразие и уникальность культур подталкивает их к общению и диалогу.

В диалоге культур выделяются следующие основополагающие принципы:

  • равный статус участников культурного взаимодействия, означающий то, что ни одна из сторон культурного процесса не должна пытаться достичь в любой форме превосходства над другой;

  • тесное, а не поверхностное взаимодействие культур, обеспечивающее сохранение индивидуальности каждой из сторон диалога;

  • общая цель у участников диалога культур, в процессе движения к которой трудности и недопонимания становятся менее значимыми и отходят на второй план.

Диалог - это не только взаимодействие крупных социокультурных образований, но и способ приобщения отдельно взятой личности к духовному миру данных феноменов. Диалог содействует не только заимствованию личности лучшего из мирового культурного наследия, но и заставляет человека заглянуть вглубь себя, изменить и дополнить свое бытие.

Для того, чтобы более полно раскрыть облик других культур, необходимо подключить к данному процессу метаязык. Метаязык - это определенная логическая технология, позволяющая проанализировать, описать иную культуру, постигнуть ее смысл. Метаязык не только не устраняет национальные особенности, а наоборот их усиливает, используя при этом весь культурный опыт человечества. Данная культурологическая технология выполняет двоякую роль:

  • сохраняет культурное своеобразие;

  • стимулирует полноценный культурный диалог.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]