Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Журнал все вместе.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
1.68 Mб
Скачать

Первое добавление

Итак, в приведённом гегелевском определении логического, «три стороны», как три частных логических формы, не составляют трёх самостоятельных и изолированных частей логики: абстрактной, диалектической, спекулятивной. Наоборот, они суть моменты логики самой объективной реальности, детерминировано связанные состояния, как объекта, так и субъекта. Они же – моменты перенятия, освоения объекта субъектом.

Такой ход развития истины, понятия о предмете объективной реальности: от (1) абстрактно-рассудочного, через (2) диалектико-отрицающее – еще не есть самоцель (3) отрицающего полаганием (спекулятивного), детерминирующего отрицания, т.е. синтеза.

Отрицать, так отрицать до конца!

Отрицанием спекулятивных, детерминирующих, отрицаний рождается новый уровень (1) абстрактно-рассудочного восприятия иных (доселе невидимых) предметных явлений.

И Т.д., «спиралью», по этапам развития понятия об объективной реальности.

Логическая триада, следовательно, характеризуется воспроизводящимся развитием как отношения человека к объективной реальности, так и самой объективной реальности. Это – объективная логика.

Подробнее

1. Предельная воплощенная в человеке логическая абстракция рефлексии, отражения объективной реальности, есть первое отрицание человеческого «Я» в пользу объективных на человека воздействий. Человек обретает рассудок, утверждающий видимость единичных вещей, их наличность: всё есть «единичное, это единичное, здесь и теперь» (Гегель Г. Наука логики // Гегель Г. Энциклопедия философских наук. - М.: «Мысль», 1975. – Т.1. - С.114). А компиляция единичных видимостей рассудком формально-логически выступает в качестве закономерности. Человек имеет возможность судить о являющейся объективности, упорядочивать в своём сознании видимость вещей.

Это – самый первый и самый важный момент человеческой логики – объективность в отношении к внешней среде, к предметной объективной реальности. И это же – сугубая абстракция. То есть, человек, отвлекаясь от себя и от невозможности объять необъятное, утверждает, априори, лишь в материальной видимости, чувственно (см. выше), мировую предметную данность, как существующую и закономерную.

2. Логическая особенность, собственно логика – диалектика – анализирует эту частную видимость, отрицая априорное утверждение рассудка, что эта видимая внешность и есть сама вещь, качественно определяет существенное, предельное отличие видимостей в целостном явлении. Раскрывается функциональный смысл предела отличия видимости от её сущности в этом их общем явлении.

«Сущность светится в самой себе видимостью» (там же, с.269). Сущность излучает себя своей видимостью в полновесном явлении – нам.

Потенциальное (перефразируем) проявляет себя своей вещественностью – функционально. Вещь является уму как координатная (см. ниже) функция в отрицающих друг друга существенных противоположностях – потенциальности и вещественности – взаимно обусловливающих, в то же время, друг друга. То есть, действие предмета двойственным своим характером, отрицая внешнюю формальную закономерность среды, раскрывает закон собственного, внутреннего движения, развития.

3. Предельная положительность предмета на основе его внутренней (общей его) функциональной (диалектической) отрицательности даёт вещественное предметное определение в зависимости от превалирования в нем противоположных сторон, Т.е., абстрактной или конкретной стороны; относительная же их равновесность выражается собственным «средним», функционирующим состоянием предмета.

Спекулятивная («высматривающая» – см. сл. Фасмера) логика выявляет отрицание в переходах. Это добавленное, качественно новое отрицание есть логика отрицающих детерминаций. В отрицающем функциональном поле она, вполне спекулятивно, выявляет положительные, целостные моменты. И эта отрицающая положительность осуществляется именно с помощью отрицания целостности, диалектики.

Таким образом, отрицающая разумность в двойственно противоположных свойствах переходит к положительной разумности с помощью детерминированной логической триады канонических моментов (детерминированных состояний) предмета: 1) идеализованного (абстрактного), 2) действительного (отрицающего), 3) материализованного (положительного).

4. Отрицание «спекулятивного» («высматривающего» полагания «добавочным» отрицанием) разумения приводит к логической потребности упорядочивать формально-логическую абстракцию (уже двойственностью и тройственностью структурируемых закономерностей видимостей). Тогда мы, уже сознательно, прибегаем к поиску логико-детерминированных переходов, Т.е. объективного развития по качественно отличным, отрицающим друг от друга последовательным этапам, выявляя в стихии видимостей элементы, формирующие законы развития объективности.

Этот переход непосредственно из третьего в первый логический момент представляет собой не что иное, как акт логического воспроизводства, логическое отрицание отрицания. Это – переход в исходное логическое состояние, но уже («спирально») на высшем логическом уровне.

5. В то же время, в каждом логическом моменте живёт диалектическое: в снятой, действительной и результирующей формах. И только поняв диалектическую логику, можно понять логику объективности – в целом и в деталях.

Так, абстрактная, формальная логика наталкиваясь на противоречия видимостей живёт и в постоянном противоречии с самой собой – в парадоксах.

Диалектическая логика, отрицая самостоятельность видимости, формы предмета, выявляет функцию этого предмета, как видимость, ведомую его сущностью.

Результатом же этого диалектического отрицания выступает новая положительность, упорядочивающая этапы развития и, одновременно приводящая к своему результату, отрицающему отрицание в развитии данного предмета к упорядочению новых формальных внешностей объективной среды.

Да и вся эта гегелевская триада логического является следствием диалектических противоположностей абстрактного и конкретного свойств человеческой логики. Диалектическая логика практична: «логика абстрактна, но логика конкретна» – говорим мы даже всуе.