Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
арт.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
30.4 Кб
Скачать

13.Физико-химические методы анализа.

Классификация:

- электрохимические;- оптические и спектральные;- хроматографические.

Физико-химические или инструментальные методы анализа основаны на измерении с помощью приборов (инструментов) физических параметров анализируемой системы, которые возникают или изменяются в ходе выполнения аналитической реакции.

Бурное развитие физико-химических методов анализа было вызвано тем, что классические методы химического анализа (гравиметрия, титриметрия) уже не могли удовлетворять многочисленные запросы химической, фармацевтической, металлургической, полупроводниковой, атомной и других отраслей промышленности, требовавших повышения чувствительности методов до 10-8 – 10-9 %, их селективности и экспрессности, что позволило бы управлять технологическими процессами по данным химического анализа, а также выполнять их в автоматическом режиме и дистанционно.

Ряд современных физико-химических методов анализа позволяют одновременно в одной и той же пробе выполнять как качественный, так и количественный анализ компонентов. Точность анализа современных физико-химических методов сопоставима с точностью классических методов, а в некоторых, например в кулонометрии, она существенно выше.

К недостаткам некоторых физико-химических методов следует отнести дороговизну используемых приборов, необходимость применения эталонов. Поэтому классические методы анализа по-прежнему не потеряли своего значения и применяются там, где нет ограничений в скорости выполнения анализа и требуется высокая его точность при высоком содержании анализируемого компонента.

14.Сущность титримитрического анализа.

Титриметрический анализ-основан на точномизмерении количества реактива,израсходованные на реакцию определяемым веществом.

В аналитической химии «титр» один из способов выражения концинтрации раствора,показывает число граммов растворенного вещества в одном литре или в 1 см3 раствора.

В методах классического титриметрического анализа количество реактива,израсходованного на реакцию с определяемым веществом находят по объему р-ра вещества,выступающего в реакцию.Это значит,что концентрация такого раствора должна быть известна с высокой точностью-это титрированный,стандартный рабочий титрант.А анализируемое вещество-это оснамет.

15.Особенности реакций кислотно-основного взаимоздействия. Буферные растворы.

Буферные растворы это растворы щелочи,который поддерживает определенный уровень рн-р-ра.

16.Кислотно-основное титрование.

В методах кислотно-основного титрования ,основой является реакцияот титранта к титрируемому веществу или наоборот.

Эти реакции характеризуются высокой скоростью и протекают строго стехометрически .В качестве рабочих растворов испытывают растворы сильных кислот( HCL.HNO3.N2SO4) .С концентрацией от 0,5 до 0,1 маль/л или сильного основания (щелочи NaOH и OH,LiOH,BaOH) той же концентрации.

Растворы кислот и основаниях устойчивы и могут хранится долго .Точную концентрацию титранта устанавливают по стандартным раствором( Na2CO3.-cода).

Достоинством буры является его большая малекулярная масса(190,7г/моль).Если молярная концентрация кислоты точно известна этот растовор можно использовать для установления концентрации щелочи. Часто в лаборатории используют ампулы выпускаемы промышленно (финсоналы ) т.к. они содержат точно известное количество вещества,то разбавление его водой позволяет получить сразу титрированный р-р.

В медах основанных на реакции каслотно-основно взаимодействия .кривые титрования.

pH раствора от объема добавленного титранта для построении криво титрования рассчитывают нескольько значений pH: -до точки эквивалентности.-в точке эквивалентности.-после точки эквивалентности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]