Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение в МХК.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
139.26 Кб
Скачать
  1. Автор художественного произведения.

  2. Эволюция статуса художника в истории искусства.

    Проблема авторства в искусстве. Автор – создатель художественного произведения. Авторство (от лат. autor — виновник, учредитель, основатель, податель мнения) — понятие, выражающее специфическое отношение к произв. иск-ва как лично «сотворенному» его создателем (автором) и ему «принадлежащему». Отношение это, ставшее в современном мире нормой и приобретшее наряду с эстетическими также моральные и юридические аспекты (т. наз. авторское право), отнюдь не является обязательным для любой эпохи. Свидетельством тому многочисленные примеры анонимности архаического художественного творчества. Авторство возникает как плод исторического развития и не остается неизменным. Первоначально реальное или (чаще) условное авторство осмысляется как авторитет (оба слова не случайно этимологически связаны между собой): чтимое имя прикрепляется к чтимому тексту («Гомеровы» поэмы и гимны, «Соломоновы» притчи и т. п.), к формам и даже орудиям художественной деятельности как освящающая санкция. Отделение художественной культуры от культа в античности, а по примеру античности — в эпоху Возрождения ведет к подъему и закреплению концепции авторства как неповторимой характерности индивидуальной манеры художника. Однако до тех пор, пока сохраняло силу нормативистское понимание творчества, в последний раз обострившееся в эстетике классицизма, авторство мыслилось соотнесенным с нормой жанра; отсюда представление о подражательном «соревновании» творческой личности с ее предшественниками, искусство которых нужно превзойти в игре по тем же правилам. Только романтизм, отказавшись от этого представления, пришел к пониманию художника как творца всей тотальности сотворенного, как гения (в идеале), не только решающего, но и ставящего задачи в искусстве, а тем самым — к выявлению всех внутренних противоречий понятия авторства в искусстве. Романтическая мысль провозгласила абсолютную суверенность автора и одновременно впервые осмыслила явления безавторского творчества в сферах мифа, фольклора и архаической культуры; она крайне сблизила «художника» и «человека», побудив Байрона, Новалиса, М. Ю. Лермонтова материализовать мотивы своего творчества в своей жизни и смерти, но она же фиксировала контраст «художника» и «человека» в «романтической иронии». Декадентство жило утрировкой романтической концепции авторства. Художник предстает в декадентстве как обесчеловеченный человек, отказавшийся от всех человеческих связей и живущий абсолютным творчеством — созиданием красоты «из ничего», жрец своего «Я» и одновременно безличный медиум.

  1. Исторический подход к изучению художественной культуры.

  2. Понятие художественной эпохи.

  3. Понятие стиля в искусстве.

Стиль в искусстве (лат. stylus от греч. stylos – палочка для письма) – единство морфологических особенностей, отличающее творческую манеру отдельного мастера, национальную или этническую художественную традицию, искусство эпохи, цивилизации и т.д.

Стиль как историко-культурный феномен

Представления об искусстве и художественная практика, из которых извлечено большинство развернутых определений и теорий стиля, остались в прошлом. Размытость границ современного художественного пространства, фундаментальные изменения концепции изобразительной деятельности, гипотезы ее возникновения и данные о ее эволюции делают несостоятельными прежние определения стиля, опирающиеся на классическую историю искусства, поскольку они оставляют за скобками первобытное и новейшее искусство.

Ранние формы искусства дают неискаженное, объективное и точное представление об изначальных структурных основах изобразительного процесса: его важнейшего параметра – стиля, показывая, что именно стиль делает искусство искусством, отличает художественный образ от зеркального отражения.

Сегодня, чтобы сохранить классические представления об искусстве, пришлось бы наряду с первобытным оставить в стороне также искусство второй половины 20 в., у истоков которого находятся Черный квадрат Малевича. Легитимизация подобных явлений обнаруживает распад классической изобразительной системы. В истории искусства они отмечают высшую точку, которой достигает культ творческой личности, о существовании которой не подозревали строители романских и готических соборов.

До 15 в. «слово искусство» (латинское ars) в европейских языках означает деятельность технического характера – вид ручного труда. Требование ставить подпись автора на произведениях живописи и скульптуры, исходившее от архитектора и скульптора А.Филарета (1400–1469), выводит на авансцену творческую личность.

В нарождавшемся мире науки и коммерции одним из важнейших показателей вещи становится ее товарная стоимость. Работа знаменитого мастера – большая материальная ценность, ее подлинность подтверждают подпись и индивидуальная манера художника. Этот практический момент также играет определенную роль в разработке значений понятия «стиль», которое конкретизируется одновременно с другими концептами эпохи Просвещения.

Стилистические нормы маньеризма, барокко, рококо уже не столь жестко связаны религиозными предписаниями. О барокко и рококо говорят обычно как о последних стилях европейского искусства. «Вместе с барокко и поздними формами рококо со сцены человеческой истории сошел последний стиль западноевропейского искусства» (Х.-Г.Гадамер).

Представление о том, что стиль не универсальное свойство – аспект морфологии, но некое достоинство, находит отражение в известной работе Й.Хёйзинги. «Гордая история великолепного Запада предстает перед нами как чередование стилей; это, согласно школьной терминологии, романский стиль, готика, ренессанс, барокко – все это в первую очередь названия определенной формы выражения пластической способности искусства. Но слова не выражают всего значения этих понятий: мы хотим подразумевать под ними также и деятельность, мысли, вообще всю структуру данных эпох. Таким образом, каждый век или период имеет для нас свою эстетическую примету, свое многозначащее имя. 18 век представляется нашему взгляду последним как все еще гомогенное и гармоническое воплощение собственного целостного стиля в любой области; при всем богатстве и разнообразии этих сфер, он есть единое выражение жизни».