Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСТОРИЯ_НАУКИ_УЧЕБНИК_наука_др_ср.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
929.28 Кб
Скачать

Раздел I. Горное дело. Металлургия. Энергетика. Электротехника. Машиностроение

1. Горное дело. Топливная энергетика

Уголь как топливо, его свойства, особенности, качества. Каменный, бурый и древесный уголь.

Техника в горном деле. Развитие научных основ геологоразведочных работ. Выдающиеся геологи России: Ф. Н. Чернышев, Л. И. Лутугин. Методика и техника поисково-разведочных работ.

Добыча твёрдых полезных ископаемых. Угледобыча, её рост в жилищном отоплении и промышленности. Подземный и открытый способы добычи. Шахтное оборудование и технологические приёмы добычи в XIX в. и начале XX в. Каменный уголь, кокс и антрацит как доменное топливо. Изобретение Георгом Лейнером портативного молоткового перфоратора (отбойного молотка) в 1897 г. Профессора И. А. Тиме, А. П. Герман. Изобретательство и рационализация в области технологии добычи угля и руды. Подготовка технических и инженерных кадров для горной промышленности в России.

Нефть – главнейший вид топлива на планете. Значение нефти в развитии мировой энергетики. Использование нефти. Основные этапы в развитии нефтедобычи. Добыча и переработка нефти. Способы бурения и добычи нефти.

78

Крекинг-процесс. Переработка нефти. Продукты нефтепереработки: керосин и бензин. Мазут.

Газ и газовые месторождения. Газ как альтернатива угольной промышленности. Применение газа в энергетике, потребители и потребление газа.

2. Техника металлургии

Металлургия чугуна, железа и стали на древесноугольном топливе.

Состояние чёрной металлургии к середине XIX в. Металлургия в Европе и России. Древесноугольные доменные печи. Доменное производство в начале XX в. Железоделательное и сталеплавильное производство. Д. К. Чернов – выдающийся металлург и учёный. М. К. Курако, М. А. Павлов. Бессемеровский (Генри Бессемер) и томасовский (С. Д. и П. Д. Томасы) процессы передела чугуна. Пьер Мартен и В. и Ф. Сименсы, мартеновский процесс. Металлурги А. А. Износков, И. А. Тиме, В. Е. Грум-Гржимайло: практики и теоретики металлургии в России.

Цветная металлургия. Медь. Цинк. Свинец. (Золото и платина. Ртуть).

Обработка металлов. Общее развитие промышленного (заводского) машиностроения. Металлорежущие станки. Типы станков, назначение и специализация их производства и развитие в 1870 – 1890-х гг. Английский станок Дж. Несмита в 1860-х гг. и его вытеснение фрезерными станками. Лидерство США. Производство станков в России.

Техника кузнечного производства. Появление парового молота в 1839 г. в Англии. Типы паровых молотов. Гидравлические прессы с 1885 – 1886 гг.

Производство проката с 1870-х гг. Прокатные станы. Развитие бронепроката в 1890-х гг.

3. Энергетика и электротехника

Гидротехнические работы и проблема «белого угля». От гидромеханических установок к гидроэлектрическим станциям.

Гидростроительство в России. Первые действующие гидроэлектростанции. Г. О. Графтио.

Теплотехника, теплоэнергетика и теплоиспользование.

Поршневые паровые машины. Паровые и газовые турбины. Двигатели внутреннего сгорания, нефтяные. Рудольф Дизель (1893 г.) и дизелестроение в Европе и России. Газовые двигатели. Двигатель Б. Г. Луцкого (1885 г.). Двигатели внутреннего сгорания на жидком топливе, керосиновые.

Электротехника и электроэнергетика

Электричество – чудо света. От восковой свечи к электролампе.

Становление электротехники как самостоятельной отрасли. Теоретические и экспериментальные работы, предшествующие становлению электротехники. Открытия А. М. Ампера и М. Фарадея в 1820 – 1830-е гг. Фундаментальные работы по электромагнетизму Э. Х. Ленца, 1833 – 1838 гг. Изобретение злектродвигателя Б. С. Якоби. Работы в области электроосвещения. П. Н. Яблочков и его дуговая электрическая лампа без регулятора (электросвеча).

79

Создание экономического генератора электрического тока – динамомашины постоянного тока к 1870 г. Создание лампы накаливания А. Н. Лодыгина. Проблемы передачи электрической энергии. Распределение переменных токов при помощи трансформаторов. Развитие электропривода. Возникновение техники трёхфазного тока. Электроснабжение постоянным и переменным током.

Первые попытки создания электробуров конец 1870-х – 1890 –е гг.

Электроэнергетика после 1900 г. Электрические станции и сети. Развитие их в России и СССР. Появление электропечей.