Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_filosofia.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
246.78 Кб
Скачать

26. Проблема человека в философии софистов и Сократа.

Философская школа появляется в V в до н.э., как реакции я на неразрешимость проблемы бытия. В философии софистов происходит переход от проблемы бытия к проблеме человека, от проблемы истины к проблеме значения вещи для человека. Главная черта философии софистов- релятивизм( принцип относительности существования объективного мира).

Софисты осознали, что благородство и положение в обществе определяется не рождением, а воспитанием и образованием. Именно философия софистов положила начало греческой просвещенности, но в тоже время привела к разрушению системы морали и законов эстетического восприятия действительности, кроме того произошёл переход от коллективного к индивидуальному сознанию и стал возможен плюрализм мнении( истина призналась историческим, социально- культурно обусловленной).

Сократ- главный оппонент софистов рассматривал сущность человека и смысл человеческой жизни. Сущность человека по Сократу- это разумная душа, которая является отражением и проявлением божественной сущности. Человек стремится к познанию истины к достижению красоты и добра. Человек не может жить правильно, если не осознает своей сущности.

Важная часть философии Сократа- этика, где он впервые четко противопоставил две системы ценностей:

-обыденную( богатство, слава, почести);

- высшую( истина и совершенство души).

Главный принцип этики Сократа- «Заботься о душе»

27. Проблема бытия и познания в философии Платона.

Главный принцип в философии Платона- объективный идеализм- философское направление, утверждающее приоритет материального над материальным и называющее материальный мир проявлением идеального первоначала. Первоначала у Платона- это идеи, которых существует бесконечное множество. Они делятся на три вида:

    1. Эстетические и нравственные;

    2. Числа и геометрические фигуры;

    3. Сущности вещей- эйдосы- абстрактные понятия, которые и выражают эту сущность.

У человека тоже есть эйдос- вечный, совершенный и неизменный. Предмет у Платона- соединение эйдоса и материи( потенциального бытия). Предемет из- за присутствия не вечен, не совершенен и изменяется.

Теория познания Платона.

Платон- убежденный рационалист- отрицал роль чувств в познании истины. Его теория Познания- это теория припоминания: учение о перевоплощении души. Когда душа находится в идеальном мире она познает сущности непосредственно, но соприкасаясь с телом все забывает. Если человек захочет он вспомнит, а если нет- то не сможет этого сделать. Это повлияет на ее дальнейшую судьбу( души).

28. Учение Платона о государстве.

Важной частью социальной философии Платона стало учение о государстве, в котором соединилось представления о социальном устройстве и миф о душе.

Согласно этому учению в идеальном государстве есть 3 сословия:

- философы( мудрецы)- управление общими делами;

- стражи( войны)- защищают государство;

- земледельцы и ремесленники- люди, занятые материальным производством.

Высший принцип в государстве- справедливость-человек занимает в государстве место согласно способностям своей души:

- если развит разум- становится философом;

- если развита воля- стражем;

- если чувство- ремесленник и земледелец.

Эти три сословия обладают разными правами: ремесленники имеют право на семью, право обладать собственностью, а философы и стражи этих прав не имеют.

Платон рассматривал формы правления. Лучшими он считал- монархию и аристократию, а худшими- демократию, олигархию и теранию, так как в них отсутствует разумное начало.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]