Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_filosofia.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
246.78 Кб
Скачать

52. Основные проблемы современной, зарубежной, религиозной философии (неотомизм, персонализм, христианский эволюционизм).

- Неотомизм (Жильсон, Маритен): главная задача – соединить мировоззрения рационализма и сциентизма, а задача религиозной философии в общем – возвращение к давно открытым вечным истинам христианской философии, но не открытие новых. Маритен считал, что все, что существовало раньше философии – упадок и вырожение, поэтому необходимо вернуться к средневековой ясности и надличной объективности, примирить разум и веру, науку и религию.

В онтологии бог признавался высшим бытием, сущность всякой вещи определялась мерой ее участия в божественном бытии. Сущностью человека признавалась бессмертная душа, а атрибутами личности – свобода, самосознание и творчество. Выделялось 3 типа отношения личности к обществу:

А) индивидуализм – индивидуальные потребности, интересы и цели преобладают над общественными.

Б) Коллективизм – общественное преобладает над индивидуальным

В) Солидаризм – принцип христианской любви к ближнему, в условиях которого гармонически сочетаются индивидуальное и общественное начала.

В теории познания главенствует учение об аналогии, построенное на средневековом принципе познания творца через творение. Человек может познать истину только найдя гармонию между умозрением и опытом, разумом и верой, созерцательностью и прагматизмом.

- Персонализм (Мунье, Лакруа)

Личность – это высшая творческая реальность, созидающая мир, особенно это относится к личности бога. Личность человека – это реальность, образуемая изнутри, это бытие, в котором дух существует в единстве с телом, а духовность личности – результат ее причастности к божественному бытию. Устойчивость личности определяется ее системой ценностей, а проявляет личность себя в свободной творческой деятельности. Главная задача философии – определение смысла индивидуального человеческого существования в его соотнесенности с бытием бога.

Персоналисты одни из первых ввели понятие массового общества – общества стремящегося всецело регламентировпть человеческую жизнь и мешающее свободной творческой самосозидающей деятельности личности. Они противопоставляли судьбу личности исторической необходимости и идее общественного прогресса. Они критиковали массовое общество, утверждая ценность подлинного, т.е. духовного общения м/у людьми, без которого личность не может существовать и утверждали, что только стремление к подлинному общению может противостоять извращенным формам социальности – тоталитаризму и индивидуализму.

-Христианский эвоюционизм (Тейер де Шариден) Он разделял эволюцию на три ступени: преджизнь (развитие литосферы), жизнь (развитие биосферы) и феномен человека (развитие ноосферы).

Материя – это матрица духовного начала, и в материальном мире действуют две силы: физическая энергия, которая постоянно убывает и духовная энергия, которая возрастает.

Духовное начало присуще всем вещам, в том числе и неорганической природы как источник целостности предметов. В органической природе оно проявляется в виде психики, в человеке становится самосознанием. После появления человека главной движущей силой эволюции становится целеустремленное сознание, а целью эволюции – предел развития.

В человеке сочетаются 2 тенденции: стремление к индивидуализации и «социализации». Главной движущей силой «социализации» является христианская любовь, которая должна привести к духовному обновлению Земли. Путь к совершенствованию личностей лежит через развитие коллективного сознания, смыслом жизни каждого отдельного человека и социального прогресса в целом является вера в существование сверхжизни.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]