Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_filosofia.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
246.78 Кб
Скачать

40. Социально- исторические и теоретические предпосылки философии нового времени и ее особенности.

Философия нового времени появляется практически одновременно с первой в истории научной картиной мира- механистической.

Важнейшей философской проблемой нового времени становится проблема познания. Быстрое развитие науки обусловило снижение роли философской онтологии, главенствующая роль идей научного знания породила сциентизм.

Произошедшая в XVII веке буржуазная революция определила направленность социальной философии этой эпохи: началось изучение правового статуса человека, социально- политическим идеалом эпохи стало государство и общество, которое обеспечивает соблюдение прав личности.

Этика была индивидуалистической- утверждало право каждого на достижение счастья, успеха. В этике также проявились принципы утилитаризма( критерий нравственности- выгода, польза) и прагматизма( критерий нравственности- успех).

В основу этики легла теория разумного эгоизма( право каждого человека на реализацию своих потребностей и интересов)ЫЫЫЫЫЫЫ

Одновременно с этим формируются предпосылки к возникновению массового общества( общество тотального потребления) и массовой культуры( создание произведений на продажу).

41. Проблема познания в философии нового времени. Принципы эмпиризма и рационализма, агностицизма и скептицизма.

Существовало 4 направления решения данной проблемы:

- Эмпирико-сенсуалистическое, 17в, представители: Бэкон, Гоббс, Локк. Основное положение: приоритет ощущений и восприятий, чувственного опыта человека в познавательном процессе, главный источник знаний – чувства.

Бэкон труд «Новый органон»: проблема всеобщего восстановления науки на основе эмпирико-индуктивной методологии познания. Бэкон – основоположник индуктивной логики. Он выделял 4 вида «Идолов» - препятствий для познания истины:

- идолы рода – свойство человека делать поспешные выводы, неопирающиеся на факты

- идолы пещеры – индивидуальные особенности человеческой психики

- идолы площади – непонимание того, что слова часто становятся причиной ошибок в процессе познания

- идолы театра – вера в авторитеты и традиционные философские доктрины

- Рационалистическое.

Рационализм – это направление в теории познания, утверждающая приоритет разума в познавательном процессе; представители: Декарт, Спиноза, Лейбниц, Паскаль.

Декарт ставил проблему универсальной системы научного знания, утверждал приоритет априорных форм разума – интуиция, главными методами познания считал математические

- Агностицизм – философское учение, согласно которому не может быть окончательно решен вопрос об истинности познания окружающего мира, т.е. отрицается возможность познания объективной истины. Это порнятие тесно связано с понятием субъективного идеализма – учения о том, что истинным бытием обладает лишь мир человеческих ощущений

- Скептицизм – учение о том, что восприятие человека субъективно и поэтому он не может судить об объективной истине, т.е. мир не познаваем.

42. Социально-правовой идеал эпохи Просвещения и его философское обоснование

Именно идеи просвещение об устройстве гос-ва легли в основу современных цивилизованных обществ. К ним относятся:

- Идея суверенитета народа: гос-ная власть принадлежит исключительно народу в целом и лишь временно, по договору, передается избранным народом чиновникам.

- Идея общественного договора: власть рассматривается как продукт свободного и разумного договора между народом и избираемым им правительством

- Принцип разделения властей: для исключения злоупотребления власть должна быть разделена м/у различными, взаимно контролирующими и уравновешивающими друг друга ветвями – законодательной, судебной и исполнительной властями.

- Принцип демократического участия всех граждан в осуществлении власти: каждый гражданин имеет равное с другими право избирать и быть избранным в органы гос власти, имеет право влиять на создание и функционирование гос-ва.

Философским обоснованием всех этих идей и принципов стали концепции естественных прав, теория общественного договора. Правоведы стремились защитить права каждой личности, в юридическом отношении все люди признавались равноправными. Государство признавалось результатом договора между народом

и правительством, заключенным во избежание «войны всех против всех». По нему государство обязывалось защищать народ, а народ соблюдать правовые нормы.

Локк создал концепцию естественных прав. Он исходил из того, что личность обладает тремя неотъемлемыми правами: право на жизнь, на свободу и право на собственность. Он настаивал на необходимости уважения и соблюдения самостоятельности индивида, уважения к конституции. Идеал государства – абсолютная монархия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]