Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_TGP.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
688.13 Кб
Скачать

54. Понятие и признаки правовоотношения

Правовое отношение - это такое общественное отношение, в котором стороны связаны между собой взаимными юридическими правами и обязанностями, охраняемыми государством. Правоотношение есть та мера внешней свободы, которая предоставляется его участникам нормами объективного права.

Правовые отношения имеют следующие признаки:

1) правоотношения возникают, изменяются, а также прекращаются лишь на основании правовых норм;

2) правовые отношения характеризуются взаимо­связью участников через корреспондирующие субъ­ективные права и юридические обязанности;

3) для данных отношений обязательным является наличие сознательно-волевого характера;

4) правовые отно­шения охраняются государством;

5) индивидуализи-рованность субъектов правоотношений;

6) наличие идеологического и общественного характера.

Виды правовых отношений, как правило, различа­ются: 1) по своему функциональному назначению; 2) своей непосредственной принадлежности к отрас­лям права; 3) субъектному составу; 4) характеру вы­полнения юридических обязанностей; 5) составу их участников; 6)длительности.

Так, по принадлежности к отраслям права можно выделить: 1) государственно-правовые отношения; 2) гражданско-правовые отношения; 3) уголовно-правовые отношения и др.

По своему функциональному назначению они делятся: 1) на регулятивные, которые выражаются в правомер­ном, положительном поведении субъектов правоотно­шений; 2) охранительные, которые возникают по причине неправомерного поведения субъектов правоотношений и направлены на охрану установленных законом прав и обязанностей участников правоотношений.

По субъектному составу правовые отношения де­лят: 1) на абсолютные, в которых точно определена лишь одна сторона - носитель субъективного права, а все остальные - носители юридических обязанно­стей; 2) относительные, в которых точно и поименно определены все участники.

По характеру выполнения юридических обязанностей можно разделить правовые отношения: 1) на активные, а именно те, в которых обязанность состоит в исполне­нии активных действий; 2) пассивные, а именно те, в которых обязанность проявляется в воздержании от совершения некоторых деяний. По длительности мож­но выделить: 1) кратковременные правовые отноше­ния; 2) длительные правовые отношения.

Одним из наиболее простых и распространенных критериев является классификация правоотношений в зависимости от отраслевой принадлежности норм, на основе которых они возникают, изменяются или прекращаются. Но также широко распространена классификация правоотношений в зависимости от количества участвующих в них сторон и спо­соба распределения между ними прав и обя­занностей. По данному критерию различают пра­воотношения: 1) односторонние; 2) двусторонние; 3) многосторонние.

Главная отличительная особенность односторонних правоотношений состоит в том, что каждая из двух участвующих в них сторон обладает по отношению к дру­гой или только правом, или только обязанностью. Самым наглядным примером может служить договор дарения. Характерным признаком двустороннего пра­воотношения можно считать наличие у каждой из двух участвующих сторон взаимных прав и обязанностей.

Специфической особенностью многостороннего пра­воотношения является участие в нем трех или более сто­рон, а также наличие у каждой из них прав и обязанностей по отношению друг к другу. В таком правоотношении субъективному праву одной стороны будет соответство­вать юридическая обязанность другой стороны. Приме­ром можно считать любую гражданско-правовую сделку, в которой, помимо двух сторон, участвует посредник.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]