Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTVYeT_vop_1-18.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
218.62 Кб
Скачать

12. Инвентаризация имущества и обязательств. Понятие, виды, этапы и сроки проведения инвентаризации. Отражение результатов инвентаризации в бухгалтерском учете.

Инвентаризация это уточнение фактического наличия имущества и финансовых обязательств путем сопоставления их с данными бухгалтерского учета на определенную дату.

Частичная инвентаризация проводится один раз в год для каждого объекта;

Периодическая инвентаризация в конкретные сроки в зависимости от вида и характера имущества.

Полная инвентаризация — это проверка всех видов имущества организации. Она проводится в конце года перед составлением годового отчета.

Количество инвентаризаций в отчетном году, даты их проведения, перечень имущества и обязательств, проверяемых при каждой из них, устанавливаются организацией, кроме случаев, когда проведение инвентаризации обязательно.

Инвентаризации подлежат все имущество и виды финансовых обязательств

Инвентаризация проводится поэтапно и в следующие сроки:

  • по основным средствам — один раз в три года;

  • по капитальным вложениям — один раз в год;

  • по незавершенному производству и полуфабрикатам собственной выработки, готовой продукции, сырью и материалам — не ранее 1 октября отчетного года;

- инвентаризация денежных средств в кассе, на расчетных и валютных счетах, кредитов, займов и т. д. проводится один раз в месяц (как правило, на 1-е число каждого месяца).

Для проведения инвентаризации назначается инвентаризационная комиссия (включая главного бухгалтера).

В бухгалтерии данные инвентаризационных описей сверяют с остатками, показанными в учете, и составляют ведомость учета результатов, выявленных инвентаризацией. По окончании проверки инвентаризационная комиссия составляет протокол (акт), отмечая в нем свои решения и предложения, который утверждается руководителем организации. Затем определяется порядок регулирования выявленных отклонений между данными инвентаризации и учета.

Основные средства, материальные ценности, денежные средства и другое имущество, оказавшиеся в излишке, подлежат оприходованию и зачислению на финансовые результаты организации с последующим установлением причин возникновения излишка и виновных лиц. При этом делаются проводки:

  • Д 01 «ОС», 10 «Материалы», 43 «Готовая продукция», 50 «Касса» - К 91 «Пр доходы и расходы».

Недостачу имущества и его порчу в пределах нормы естественной убыли относят на затраты на производство или расходы на продажу. Такой порядок применяется только при выявлении фактических недостач.

В этом случае делаются записи:

  • Д 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» - К 10 «Материалы», 43 «Готовая продукция», 41 «Товары» и др.

  • Д 20 «Основное производство», 26 «Общехозяйственные расходы», 44 «Расчеты на продажу» - К 94 «Недостачи и потери от порчи и ценностей».

Недостача материальных ценностей, денежных средств и другого имущества, а также их порча сверх естественной убыли относятся на виновных лиц. При этом делаются проводки:

  • Д 94 «Недостачи и потери от порчи и ценностей» - К 10 «Материалы», 43 «Готовая продукция», 41 «Товары» и др.

  • Д 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям» - К 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей».

При недостаче и порче объектов основных средств предварительно делаются записи:

  • Д 02 «Амортизация основных средств» - К 01 «Основные средства» — на сумму накопленной амортизации;

  • Д 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» - К 01 «ОС» — на остаточную стоимость основных средств.

При выявлении виновных лиц недостающие или испорченные объекты основных средств оцениваются по рыночным ценам:

  • Д 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям», субсчет «Расчеты по возмещению материального ущерба» - К 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей».

Если виновные лица не установлены или во взыскании ущербных лиц отказано судом, убытки от недостачи имущества и его порчи списываются на финансовые результаты организации. К 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» - Д 99 «Прибыли и убытки».

Результаты инвентаризации должны быть отражены в учете в течение 10 дней после ее проведения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]