Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Semeynoe_pravo_Shpargalki_Karpunina_Ye_V_2007_-....doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
400.9 Кб
Скачать

31. Совершение актов записи гражданского состояния

Порядок государственной регистрации актов гражданского состояния определяется Федеральным законом «Об актах гражданского состояния».

Актами гражданского состояния являются действия граждан или события, влияющие на возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей, а также характеризующие правовое состояние граждан.

В соответствии с вышеуказанным законом государственной регистрации подлежат следующие акты гражданского состояния:

1) рождение;

2) заключение брака;

3) расторжение брака;

4) усыновление (удочерение);

5) Установление отцовства;

6) перемена имени;

7) смерть.

Этот перечень является исчерпывающим.

Цель государственной регистрации актов гражданского состояния: охрана имущественных и личных неимущественных прав граждан и интересов государства.

Для составления записи акта гражданского состояния должны быть представлены документы, являющиеся основанием для государственной регистрации акта гражданского состояния, и документ, удостоверяющий личность заявителя. После регистрации акта гражданского состояния выдается свидетельство, удостоверяющее факт регистрации. За государственную регистрацию актов гражданского состояния взимается государственная пошлина в размере, установленном НК РФ. Отказ в государственной регистрации актов гражданского состояния допускается только в случаях, установленных законом, и может быть обжалован заинтересованным лицом в суд. При наличии оснований для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния заинтересованное лицо вправе подать заявление о внесении изменения в орган ЗАГС по месту его жительства или по месту хранения записи, подлежащей исправлению. Заявление рассматривается органом ЗАГС.

Отказ органа ЗАГС во внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния может быть обжалован заявителем в суд. Внесение исправления или изменения в запись акта гражданского состояния производится органом ЗАГС по месту хранения записи, подлежащей исправлению или изменению. На основании исправленной или измененной записи заявителю выдается новое свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния.

Утраченная запись акта гражданского состояния может быть восстановлена органом ЗАГС на основании решения суда, вступившего в законную силу. На основании восстановленной записи выдается свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния с отметкой о том, что запись восстановлена. Книги государственной регистрации актов гражданского состояния хранятся в органах ЗАГС в течение 75 лет со дня составления записей, а по истечении этого срока сдаются в архив.

32. Право ребенка выражать свое мнение

Право выражать свое мнение является одним из важнейших и неотъемлемых прав личности.

Конвенция от 20 ноября 1989 г. «О правах ребенка» (Женева) предоставляет каждому ребенку, способному сформулировать свои взгляды, право выражать свое мнение по вопросам, которые затрагивают его интересы. Данное положение Конвенции находит свое отражение и в российском семейном законодательстве. В соответствии с СК РФ ребенок имеет право выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства.

Мнение несовершеннолетнего обязательно должно быть учтено в следующих случаях:

1) при разрешении родителями вопросов, касающихся семейного воспитания детей, их образования;

2) при выборе родителями образовательного учреждения;

3) при разрешении судом спора о местожительстве детей при раздельном проживании родителей;

4) при отказе в иске о восстановлении в родительских правах;

5) при отказе в удовлетворении иска об отмене ограничения родительских прав в судебном порядке;

6) при рассмотрении судом иска родственников ребенка об устранении препятствий к общению с ними;

7) при рассмотрении иска родителей о возврате им детей; при рассмотрении дел об оспаривании записи об отцовстве.

В случае несогласия с мнением ребенка органы опеки и попечительства или суд должны обосновать, по каким причинам они считают необходимым не соглашаться с мнением ребенка. Учет мнения ребенка, достигшего 10-летнего возраста, является обязательным. Исключение составляют случаи, когда это противоречит интересам ребенка. Кроме того, закон предусматривает ряд случаев, при которых органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего 10-летнего возраста. Получение согласия ребенка является необходимо:

1) при изменении его имени или фамилии;

2) при решении вопроса о восстановлении в родительских правах;

3) для усыновления ребенка;

4) для изменения имени, фамилии и отчества усыновленного ребенка;

5) для принятия судом решения о записи усыновителей в книге записи рождений в качестве родителей усыновленного ими ребенка;

6) для передачи ребенка в приемную семью.

Если ребенок возражает против вышеуказанных действий, то осуществление таких действий является недопустимым. Мнение ребенка по вопросу, затрагивающему его интересы, должно быть заслушано независимо от достижения им 10-летнего возраста. Таким образом, мнение ребенка является обязательным условием для совершения определенных действий, затрагивающих его интересы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]