Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
для Маши и Лены.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
352.26 Кб
Скачать

Составление

Члены Комиссии ООН по правам человека обсуждают пакт о правах человека.

В 1946 году Джон Хамфриканадский специалист в области международного права, был приглашён генеральным секретарем ООН на должность главы отдела по правам человека, ведущего составителя Декларации.[3] В его обязанности входило сотрудничество сКомиссией по правам человека, представленной всем спектром типичных государств мира (АвстралияБельгияБелорусская Советская Социалистическая Республика,ВеликобританияКитайКубаЕгипетИндияИранЛивияПанамаСССРСШАУругвай,ФилиппиныФранцияЧилиЮгославия), вскоре начавшей работу над подготовкой документа, который сначала предполагалось назвать Международным биллем о правах.

[Править]Принятие

Голосование за декларацию осуществлялось постепенно. 23 из 31 статей проекта декларации были приняты единогласно. По результатам обсуждения, статья 3 проекта декларации была объединена со статьёй 2. В ходе обсуждения и постатейного голосования выявилось противостояния западных стран и стран советского блока.[4] Глава советской делегации в ООН Андрей Януарьевич Вышинский отзывался о декларации следующим образом:

Несмотря на некоторые свои достоинства, этот проект имеет ряд крупных недостатков, главный из которых заключается в его формально-юридическом характере и отсутствии в этом проекте каких бы то ни было мероприятий, которые были бы способны содействовать осуществлению провозглашенных в этом проекте основных свобод и прав человека.

— Рождение всеобщей декларации прав человека

Всеобщая декларация прав человека в окончательной редакции была поддержана 48 странами на 183-м пленарном заседании Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций в Пале де Шайо (Париж) 10 декабря 1948 г. Белорусская ССР,Украинская ССРСоюз ССРЧехословакияПольшаЮгославияЮАС и Саудовская Аравия воздержались при голосовании.[5]

[Править]Статус

Декларация имеет только статус рекомендации, но на её основании были приняты два обязательных для участников договора:Международный пакт о гражданских и политических правах и Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах. Отдельные положения декларации, такие как запрет пыток и рабства, являются обязательными как императивная норма; в отдельных странах Декларация признается частично.[6]

Этот документ был переведен на множество языков мира (более 350 в 2009 году)[7] и является самым переводимым документом в мире.[8]

Элеонора Рузвельт назвала Декларацию «Великой хартией вольностей» для всего человечества (поэтому Декларацию иногда называют Хартией прав человека).

[Править]День прав человека

Основная статьяДень прав человека

Пан Ги Мун на праздновании Дня прав человека в 2007 году.

В 1950 году в честь Декларации, ООН учредила праздник День прав человека, отмечаемый10 декабря. В праздновании принимают участия люди, различные сообщества и религиозные группы, парламенты, правительства и, разумеется, сама Организация Объединенных Наций. Каждые десять лет предпринимаются кампании по продвижению Декларации и непосредственно прав человека. 10 декабря 2007 года стартовала кампания под названием «Человеческое достоинство и справедливость для всех нас», в которой приняли активное участие все страны-члены ООН, которая продлилась ровно год, до 60-ой годовщины.[9]

декларации ЮНЕСКО,МОТ,ВОЗ И Д

Всеми́рная организа́ция здравоохране́ния (ВОЗ, англ. World Health Organization, WHO) — специальное учреждение Организации Объединённых Наций, состоящее из 193 государств-членов, основная функция которого лежит в решении международных проблем здравоохранения и охране здоровья населения мира. Она была основана в 1948 году со штаб-квартирой в Женеве вШвейцарии.

В специализированную группу ООН кроме ВОЗ входят ЮНЕСКО (Организация по вопросам образования, науки и культуры), МОТ (Международная организация труда), ЮНИСЕФ (фонд помощи детям). В состав ВОЗ принимаются государства-члены ООН, хотя в соответствии с Уставом, возможен приём и не входящих в ООН стран.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]