Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зачёт по экономике.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
2.66 Mб
Скачать

Вопрос 50.Эффективность кредитно-денежной политики.

Опыт проведения кредитно-денежной политики в различных странах позволил выявить ее сильные и слабые стороны, а также факторы повышения ее эффективности.

Сильной стороной кредитно-денежной политики является то, что центральные банки развитых стран, имея определенную независимость от правительства, могут оперативно принимать решения по корректировке кредитно-денежной политики в зависимости от экономической ситуации. Проведение центральными банками текущих мероприятий в денежно-кредитной системе не требует продолжительных процедур согласования и принятия специальных решений органов государственной власти. Самостоятельность центральных банков в проведении кредитно-денежной политики позволяет успешно противостоять давлению со стороны политиков накануне предстоящих выборов и принятии государственного бюджета.

Слабой стороной кредитно-денежной политики является то, что один и те же мероприятия, проводимые денежными властями, обеспечивая положительный эффект на одних рынках, могут вызвать отрицательные последствия на других. Например, политика дорогих денег; снижая объемы инвестиций и темпы инфляции, может привести к значительному падению темпов экономического роста и усилению безработицы. В этой связи при проведении кредитно-денежной политики важно уметь предвидеть возможные негативные последствия и принять меры по их нейтрализации.

При проведении кредитно-денежной политики и выборе ее целей необходимо учитывать побочные эффекты, обусловленные самим механизмом изменения денежной массы в экономике. Центральный банк не может полностью контролировать предложение денег, так как в этом участвуют коммерческие банки и небанковский сектор.

Эффективность кредитно-денежной политики в целом зависит от работы всех звеньев так называемого передаточного механизма. Передаточный механизм кредитно-денежной политики — механизм, посредством которого кредитно-денежная политика влияет на уровень расходов бизнеса, населения и государства. В кейнсианской экономической модели выделяют четыре его основные ступени:

• изменение величины предложения денег в экономике в результате проведения центральным банком соответствующей политики;

• изменение процентной ставки на денежном рынке;

• изменение совокупных расходов;

• изменение объема национального производства.

Необходимое условие для проведения эффективной кредитно-денежной политики — наличие современной банковской системы.

Вопрос 51.Определение и значение экономического роста.Факторы экономического роста.

В последние три сотни лет экономический рост — центральная проблема любой хозяйственной системы. Особенно остро эта проблема встала перед человечеством именно в XX в. В XVIII в. экономический рост можно было проследить только на протяжении сотни лет, поскольку его темпы были относительно низкими, в XIX в. — уже на протяжении десятков лет. В конце XX — начале XXI в. его темпы и результаты определяются и прослеживаются в течение нескольких лет. Сегодня достижение высокого темпа экономического роста — одна из основных целей макроэкономической политики государства. В современном мире, в условиях распространения процессов глобализации, усложнения экономических взаимосвязей, прогресса технологии, экономический рост — наиболее важный фактор успеха страны.

Сегодня под экономическим ростом обычно понимают не кратковременный рост реального объема производства, а долговременные тенденции его увеличения, связанные с развитием производительных сил общества. Иными словами, экономический рост — увеличение способности экономики производить блага в течение длительного периода времени, глубокое движение всего хозяйственного комплекса. При анализе экономического роста объектом изучения становятся как его темпы и факторы» так и изменение отраслевой и воспроизводственной структуры экономики, институциональные изменения, государственная политика.

Обеспечение и поддержание экономического роста требует от общества определенных жертв. Такими жертвами являются инвестиции, за счет которых количественно и качественно совершенствуются производственные мощности. Поскольку перед обществом стоит проблема ограниченности ресурсов, то рост инвестиций сопровождается сокращением потребления. Страна, которая наращивает инвестиции и намерена в будущем получить большее количество благ, должна сегодня пожертвовать частью потребления. На рисунке кривые С1 и С2 демонстрируют величину потребления при различной величине инвестиций. На временном отрезке T1Т2 соотношение кривых C1 и С2 демонстрирует тот факт, что рост инвестиций требует сокращения потребления: объем потребления, которым пришлось пожертвовать, для расширения инвестиций, представлен заштрихованной фигурой.

На временном отрезке Т2Т3 продемонстрирована ситуация, когда потребление С2 растет быстрее потребления С, вследствие того, что больший объем инвестиций создал больше мощностей для производства потребительских благ, Прирост потребления представлен здесь заштрихованной фигурой.

Иными словами, общество стоит перед выбором. С одной стороны, если следовать кривой С1, можно получить больше потребительских благ сегодня, но меньше в будущем. С другой стороны, можно пожертвовать сегодня некоторым объемом потребления для расширения инвестиций с тем, чтобы в будущем получить больше и того и другого. Каждая экономика по-своему решает эту проблему. Сущность экономического роста заключается в разрешении и воспроизведении на новом уровне основного противоречия экономики между ограниченностью производственных ресурсов и безграничностью общественных потребностей. Экономический рост выражается в увеличении объема национального продукта и означает, что в каждый данный момент времени облегчается решение проблемы ограниченности ресурсов и становится возможным удовлетворение более широкого круга потребностей.

Необходимость экономического роста обусловлена:

• развитием и возвышением потребностей человечества. На формирование потребностей влияют национальные, исторические, географические, социальные, тендерные факторы. Потребности всегда первичны по отношению к производству, поскольку производственная деятельность направлена на выпуск благ, необходимых для удовлетворения потребностей общества. Однако само производство, в процессе развития которого появляются новые товары и услуги, часто рождает новые потребности. При этом новое благо, появившееся на рынке и оказавшееся привлекательным как по потребительским свойствам, так и но цене, быстро формирует массовую потребность;

• увеличением численности населения. Человек, как экономический субъект, выступает, с одной стороны, как потребитель материальных благ, а с другой — как главная производительная сила общества. Поэтому рост населения сопровождается как увеличением потребностей в товарах и услугах, так и увеличением числа рабочих рук. Следовательно, если бы масштаб производства оставался неизменным, происходило бы падение уровня жизни.

История национальных хозяйств знает два основных типа экономического роста: экстенсивный и интенсивный. Экстенсивный экономический рост достигается за счет использования большего количества факторов производства (труд, земля, капитал, предпринимательская способность). Здесь прирост производства продукции достигается за счет количественного роста численности и квалификационного состава работников, за счет повышения мощности предприятия, т. е. увеличения количества установленного оборудования. Интенсивный экономический рост связан с повышением отдачи с единицы используемых производственных ресурсов и применением более эффективных фак­торов производства. Здесь увеличение объема производства обеспечивается за счет применения более совершенной техники, достижений науки, повышения квалификации работников. На практике указанные темпы роста в чистом виде не встречаются. Принято считать, что преимущественно интенсивный рост имеет место в том случае, если более 50 % прироста производства достигнуто за счет интенсивных факторов. Если же свыше 50 % прироста обеспечено за счет вовлечения в производство новых ресурсов, то говорят о преимущественно экстенсивном росте.

На сегодняшний день все большее распространение получает концепция инновационного экономического роста. Инновационный экономический рост базируется на развитии предпринима­тельской инициативы в сфере рыночной, научно-технической и организационно-экономической деятельности. Его предпосылками являются современный этап научно-технической революции и глобализация экономики, резко обострившие конкуренцию между фирмами разной национальной принадлежности. Поэтому сегодня ведущие фирмы стали сосредотачивать свою деятельность не на сбыте того, что освоено производством, а на предложении продукции, отвечающей предпочтениям потреби­телей, а также на создании новых продуктов и активном формировании потребности в них. По своему содержанию инновационный тип роста есть модификация интенсивного роста, поскольку оба они опираются на качественное совершенствование факторов производства. Однако в отличие от последнего, инновационный тип четко сориентирован на меняющиеся запросы потребителей и их активное формирование путем постоянного совершенствования имеющихся и создания новых продуктов на основе достижений НТП.

Понятие «фактор» обычно трактуют как источник, движущую силу развития, изменение чего-либо. Факторы экономического роста — явления и процессы, определяющие темпы, масштабы и качественные характеристики прироста реального объема национального производства. Факторы экономического роста можно классифицировать по-разному. В соответствии с выделением типов экономического роста, его факторы также разделяют на две группы: экстенсивные и интенсивные. К экстенсивным факторам экономического роста относят рост затрат капитала и труда, к интенсивным факторам — технологический прогресс, повышение качества человеческого капитала, совершенствова­ние системы управления и пр.

Экономический рост всегда выступает как результат действия экономических и неэкономических факторов. К экономическим факторам относят увеличение количества и совершенствование качества используемых ресурсов, к неэкономическим факторам — военно-политические, географические, климатические, национальные, культурные и пр.

По способу воздействия на процесс экономического роста разграничивают прямые и косвенные факторы. Прямые факторы непосредственно определяют возрастание производственного потенциала национальной экономики. К ним относят изменение количества и повышение качества используемых трудовых, природных и капитальных ресурсов; совершенствование технологии и организации производства; уровень предпринимательской активности населения. Косвенные факторы опосредованно воздействуют на процессы роста, способствуя или, напротив, препятствуя реализации растущего потенциала экономики. К таким факторам относят цены на ресурсы, степень монополизации рынков» характер распределения доходов в обществе, систему налогообложения и кредитно-финансовую систему, объем платежеспособного спроса и пр.

В доиндустриальном и индустриальном обществах основным источником экономического развития выступали материальные факторы.