Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зачёт по экономике.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
2.66 Mб
Скачать

Вопрос 47.Назначение центрального банка.Способы контроля коммерческих банков.

Банк - это основное звено кредитной системы любого государства. Для того, чтобы понять сущность современного банка, необходимо дать определение кредитной системе. Кредит - это движение ссудного капитала, т.е. денежного капитала, который его собственники предоставляют в ссуду на условиях возвратности за плату в виде процента. Кредит - это средство, позволяющее напитывать экономику денежными ресурсами. Он выступает в двух основных формах: коммерческий и банковский кредит. Существуют и другие виды кредитов: потребительский, государственный, международный и т.д. Кредитная система рассматривается как совокупность кредитно-расчетных отношений, форм и методов кредитования с одной стороны; и как совокупность кредитно-финансовых институтов - с другой. Кредитно-расчетные отношения связаны с движением ссудного капитала и включают все упомянутые формы кредита.

Кредитная система как совокупность кредитно-финансовых институтов аккумулирует свободные денежные капиталы, доходы и сбережения различных слоев населения и предоставляет их в ссуду фирмам, правительству и частным лицам.

Исторически кредитные отношения прошли все стадии развития - от простейшей формы, когда заемщик напрямую связывался с кредитором и получал необходимую сумму денег под процент; через более сложную - когда в качестве посредника между ними встал банк; до современной формы, в которой появляется контролирующий и регулирующий орган - Центральный банк.

Центральный банк, или, как еще его называют "банк банков", - это центр кредитной системы государства. Это орган, который регулирует и контролирует деятельность всех институтов нижнего уровня банковской системы.

Основные функции центрального банка:

- денежно-кредитное регулирование экономики;

- эмиссия кредитных денег;

- контроль над деятельностью кредитных учреждений;

- аккумуляция и хранение кассовых резервов других кредитных учреждений;

- рефинансирование коммерческих банков;

- кредитно-расчетное обслуживание правительства;

  • хранение официальных золотовалютных резервов.

Необходимость контроля за деятельностью коммерческих банков обусловлена ​​тем, что в условиях рынка идет жесткая конкурентная борьба между банками , а это заставляет их все повышать рискованность своих операций, чтобы удовлетворить клиента и получить прибыль.

Повышение рискованности банковских операций делает деятельность банков все более опасной и может привести к угрозе банкротства.

Банкротство банка опасно не только для его акционеров, вкладчиков, кредиторов, но и для общества в целом, поскольку подрывает доверие клиеиитив ко всей банковской системе, а значит, и к финансового рынка в целом. Вот почему необходим всесторонний контроль за деятельности.

Контроль за деятельностью - это комплекс мероприятий, направленных на обеспечение регулярного наблюдения и периодических проверок финансово-хозяйственной деятельности и организации работы банка и его подразделений.

Главными целями банковского контроля является:

• защита акционеров и вкладчиков каждого конкретного банка от непрофессионального управления и злоупотреблений;

• поддержание стабильности на финансовом рынке путем предупреждения «системного риска».

• "Системный риск"- состоит в том, что банкротство одного банка может привести к банкротствам нескольких банков , в результате чего теряется доверие к банковской системе в целом.

Для достижения этих целей и создается система контроля за деятельностью коммерческих банков , под которой понимают основные принципы, формы и методы контроля , а также учреждения, организующие этот контроль .

Основными формами банковского надзора являются:

• вводный контроль ;

• предварительный контроль (документальная ревизия);

• текущий контроль (инспекция на месте).

Вступительный контроль - осуществляется на стадии регистрации новых банков и их филиалов, позволяет еще до решения вопроса об открытии банка удостовериться в его будущей надежности. Главная цель этого контроля - допустить на рынок финансовых услуг Украины только те банки , условия деятельности которых отвечают установленным НБУ обязательным требованиям и деятельность которых не угрожает интересам их клиентов.

Все документы, необходимые для регистрации коммерческого банка , первоначально поступают в отдел надзора, который после их проверки дает свое заключение о разрешении на лицензирование или отказе.

Предварительный контроль - основан на проверке и анализе отчетности, представляемой коммерческими банками в НБУ (документальная ревизия).

В ходе предварительного контроля на основании полученной от банков информации (балансов, отчетов) рассчитываются и анализируются различные нормативные показатели, оценочные коэффициенты деятельности банков, выясняется фактическое состояние банка.

Общая ревизия требует деятельности банка (проводится очень редко, поскольку требует значительных затрат).