Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СТРАТЕГИЯ.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
202.35 Кб
Скачать

35. Срав оц эф-ти и усл примен альтер-х внешнеэк стратегий

Осн. альтернативные типы конкурентной стратегии по М.Портеру: * Наименьшие совокупные издержки, что обеспечивает прибыль выше среднего уровня, требует значит. предварительных капиталовложений и доступа к передовым технологиям, дешевым кредитн. линиям и квалифицированным научно-техн. кадрам * Диверсификация продукта и услуги через предложение уникального товара, который воспринимается на рынке как лидирующий. Это обеспечивает меньшую восприимчивость покупателей к цене и возможность продавать по ценам среднего (требует значит. расходов в сфере НИОКР и хороших организаций в сфере маркетинга) * Сосредоточение на конкретной группе покупателей, товарной номенклатуре, сегменте рынка или конкретной территории. Эта стратегия позволяет достигать оптимального сочетания снижения издержек и дифференциации продукта относительно узкого сегмента рынка. Сущность этой стратегии состоит в удовлетворении специфических потребностей покупателей, в особенностях товара, способе его поставки, послепродажном обслуживании

36. Стратегии внутреннего и внешнего роста организации.

Внутренний рост. Этот стратегический план исходит из предположения, что организация делает правильные вещи и эту деятельность целесообразно расширять. При этом предполагается, что организация обладает достаточными ресурсами для развития. Существуют четыре стратегии:

1) Более глубокое внедрение на рынок (концентрация). Такая стратегия требует от компании концентрации на том, чтобы делать в большем масштабе и лучше то, что обеспечивает успех компании,

2) Развитие рынка. В этом случае компания представляет на уже освоенные рынки различные модификации товаров.

3) Разработка нового товара. Стратегия предполагает значительные модификации продукта или добавление новых к существующим продуктам с целью развить свое присутствие на рынке

4) Обновление. Эта стратегия связана со значительными изменениями в товарах или услугах. Включает замену существующих товаров новыми, что означает новый жизненный цикл товара.

Внешний рост. Этот вариант стратегического развития обычно реализуется посредством приобретений, слияний и образования совместных предприятий или может включать приобретения или договоренность с компаниями, которые находятся в начале или в конце с точки зрения существующей цепочки создания ценности данной компании — от производителей сырья до конечных потребителей. Выделяются следующие стратегии внешнего роста:

1) Горизонтальная интеграция. Стратегия означает, что компания приобретает или сливается с основным конкурентом или с какой-либо другой компанией, действующей на той же стадии цепочки создания ценности.

2) Вертикальная интеграция. Стратегия обычно включает приобретение компании, которая снабжает фирму сырьем или является покупателем ее продуктов и услуг.

3) Концентрическая диверсификация. Включает внедрение в области товаров или услуг, которые связаны с существующими товарами или услугами, через технологию или маркетинг. Эта стратегия обеспечивает возможность синергии, т.е. ситуации, когда общий результат превосходит сумму отдельных результатов двух видов деятельности.

4) Конгломератная диверсификация. Стратегия включает вход компании в сферы товаров или услуг, которые напрямую не связаны с существующими технологиями или рынками.