Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические рекомендации к тестам ДКБ_Петрашко....doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
218.62 Кб
Скачать

55. Основные ценные бумаги: акции, облигации

Акция — ценная бумага, удостоверяющая внесение средств на цели развития акционерного общества и дающая право ее владельцу на участие в управлении, на часть собственности об­щества при его ликвидации, на получение части прибыли хо­зяйствующего субъекта в форме дивидендов, на информацию о деятельности общества, преимущественное право на покупку новых акций и другие права.

Выпускаются простые (именные и на предъявителя) и при­вилегированные акции, с правом и без права голоса.

Облигация — это срочная ценная бумага, удостоверяющая внесение денежных средств на цели развития предприятия либо для выполнения государством и местными органами власти их функций и дающая право ее владельцу на получение процентного дохода на срок до погашения этой облигации

К наиболее распространенным видам ГЦБ относятся: казначейские векселя (обязательства до года, которые реализуются со скидкой и выкупаются по номинальной стоимости), казначейские обязательства, облигации государственных и сберегательных займов.

56. Вексельные операции банков, виды векселей

В группу финансовых векселей входят казначейские и банковские векселя (центрального и коммерческих банков).Эмиссия казначейского векселя осуществляется с целью покрытия государственных расходов. Выпуск векселей Национального банка Республики Беларусь направлен на ограничение воздействия рублевой денежной массы на рост цен и другие цели. Банковский вексель выпускается для создания денежных средств. В случае дефицита ресурсов банки используют векселя собственного выпуска и векселя центрального банка для управления текущей ликвидностью. Различают векселя дисконтные и процентные. Финансовые векселя могут быть эмиссионными (серийный выпуск с равным номиналом) и неэмиссионными. Преимущественно казначейский вексель является эмиссионной, а банковский вексель — неэмиссионной ценной бумагой.

57. Характеристика производных ценных бумаг

Производные ценные бумаги (деривативы) выполняют функцию перераспределения существующих финансовых рисков. Их применяют для страхования от рисков изменения цен, курсовой стоимости акций и облигаций, валютных курсов, процентных ставок и т.п. Опцион (опционный контракт) дает право покупателю и закрепляет обязательство продавца на протяжении срока, установленного договором (американский опцион), либо в точно указанную дату ( европейский опцион) и по согласованной цене исполнения купить-продать согласованное количество (сумму) ценностей. Форвардный контракт — это срочное соглашение об обязательной покупке-продаже базисного актива (основных ценных бумаг, валюты, других ценностей) по фиксированной (контрактной) цене в установленный день. Целью заключения данного соглашения является получение реальных фондовых либо других ценностей. Фьючерс — это срочный биржевой контракт, содержащий равные права и обязанности участников сделки купить-продать оговоренный объем базиса поставки по согласованной цене на определенный срок. Целью покупки фьючерсного контракта может быть эащита цены портфеля ценных бумаг с фиксированными доходами, фиксация доходов по предполагаемым инвестициям, процентов по кредитам. На отдельных локальных рынках объе­мы торговли финансовыми фьючерсными контрактами уже превышают объемы торговли базисными активами. В начале 70-х годов XX в. впервые появились операции СВОП, начал формироваться рынок СВОПов. СВОП — это договор, который предоставляет контрагентам равные права и обязанности на взаимный обмен по истечении установленного срока определенными денежными доходами (процентными платежами, фиксированными объемами валюты и других ценностей. В Республике Беларусь согласно Положению о производных ценных бумагах, утвержденному постановлением Комитета по ценным бумагам при Совете Ми­нистров Республики Беларусь, к производным финансовым инструментам относятся только опционы и фьючерсы.