Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические рекомендации к тестам ДКБ_Петрашко....doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
218.62 Кб
Скачать

32. Международный кредит, его виды и значение. Внешний долг страны

Международный кредит - это предоставление ресурсов (денежных или товарных) в сфере международных отношений. Причинам его широкого распространения являются:

• различная обеспеченность стран природными ресурсами. В международном товарообороте заметный удельный вес занимает торговля энергоносителями и другими природными богатствами: страны, имеющие значительные запасы этих ресурсов, реализуют их странам, испытывающим в них недостаток, в том числе и на кредитной основе;

• нeo6xoдимость сбалансирования взаимного товарооборота и регулирования, сальдо платежных балансов стран.

Источниками ресурсов для международного кредитования могут выступать временно свободные денежные средства предприятий и корпораций, денежные накопления частных лиц и валютные резервы государства. Средства мобилизуются как на национальных, так и на международном рынках ссудных капиталов. Субъектами международных кредитных отношений выступают государства (правительства и местные органы власти), государственные предприятия и организации, национальные частные предприятия, транснациональные корпорации, национальные и международные банки, небанковские кредитные организации, а также международные и региональные финансовые институты. Активную роль в развитии международного кредита играют государства, которые выступают не только в качестве кредиторов и заемщиков, но и предоставляют гарантии по кредитам национальных предприятий, что позволяет последним привлекать больше средств иностранных инвесторов для развития своего производства.

Внешний государственный долг республики представляет собой общую сумму основного долга республики и ее резидентов по внешним займам по состоянию на определенную дату.

33. Факторинговые и форфейтинговые операции

Факторинг – торгово-комиссионная операция, связанная с уступкой поставщиком другому лицу (фактору) подлежащих оплате плательщиком (покупателем) долговых требований (платежных документов за поставленные товары, выполненные работы, оказанные услуги) и передачей фактору права получения платежа по ним. Цель факторинга – обеспечение своевременной оплаты денежных требований поставщика для минимизации его потерь от просрочки платежа плательщиками. Виды: внутренний, международный (импортный, экспортный), открытый, скрытый, без права регресса, с правом регресса.

Форфейтинг – операции по покупке и продаже непогашенных долгов в международной торговле. Форфетирование – форма финансирования экспорта путем покупки у экспортера экспортных требований, коммерческих векселей, иные долговых обязательств по внешнеторговым сделкам форфейтером.

34. Кредитный договор – основа кредитных отношений банка с кредитополучателем Кредитный договор это соглашение, заключаемое между банком и кредитополучателем при получении кредита. Содержание договора включает вид кредита, срок его действия, порядок возврата, размер начисляемого процента, способы его выплаты, права и обязанности сторон и др.