Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Uchebnik_po_voleybolu (1).doc
Скачиваний:
190
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
1.91 Mб
Скачать

IV. Индивидуальный план на год

Индивидуальный план на год составляется по такой же форме, как перспективный, по содержанию - на основании командных планов, перспективного и годового.

V. План работы на мезоцикл

На основании годового плана последовательно планируется работа на каждый мезоцикл. Указывается наименование, конкретные сроки (количество недель), количество микроциклов, их наименование и последовательность, количество дней работы и отдыха, степень соответствия главным соревнованиям и характер воздействия на организм волейболистов.

Годичный (полугодичный) цикл начинается с втягивающего мезоцикла, за которым следуют базово-развивающий, предсоревновательный и соревновательный. В зависимости от количества и характера соревнований в годичном цикле продолжительность мезоцикла и набор микроциклов в нем будут различными.

VI. План работы на микроцикл

Работа на каждый микроцикл планируется в таком порядке, как они расположены в мезоцикле. Микроциклы одного наименования имеют варианты построения и содержания, тот или иной вариант выбирается в зависимости от типа мезоцикла, сроков и характера соревнований, их значимости для данного коллектива.

В зависимости от построения микроцикла (6:1, 5:1 и т.п.), его направленности устанавливается количество тренировочных занятий, определяется их содержание и другие параметры.

VII. План тренировочного занятия (конспект)

При планировании тренировочного занятия учитываются параметры микроцикла, в который оно входит. Главным здесь будет выбор тренировочных заданий, установление и реализация уровня нагрузки и т. д.

VIII. Тренировочные задания

Тренировочные задания представляют собой важнейшие начальные структурные элементы тренировочного процесса. Объединенные в определенную систему и направленные на достижение определенной цели, задания образуют тренировочное занятие.

Составляется каталог тренировочных заданий по технической, тактической, специальной и общей физической, интегральной, теоретической, психологической подготовкам.

Содержание заданий разрабатывается на основе программы для данного контингента (например, спортивной школы по волейболу или школьной секции, команды мастеров и т. п.), а также применительно к типу микроцикла.

Кроме каталогов, по каждому компоненту тренировки разрабатываются каталоги по сочетанию тренировочных заданий. Количество повторений дозирует воздействие одних и тех же тренировочных заданий.

В отдельные каталоги объединяются тренировочные задания для связующих игроков и нападающих.

Для тренеров детско-юношеских спортивных школ, учителей физической культуры разрабатываются тренировочные задания по обучению приемам игры (технике), тактическим действиям и т. п.

IX. Форма учета работы

Учет ведется по всем позициям плановых документов. Получаемая информация позволяет оценивать ход подготовки волейболистов, выявлять причины отклонения от заданного курса и вносить соответствующие коррективы. Если планирование осуществляется с перспективой на несколько лет, то учет идет в обратном порядке: от фиксирования и анализа тренировочных заданий, тренировочных занятий, микроциклов, годовых циклов и многолетнего цикла.

Учет тренировочных заданий ведется по их содержанию: дозировке, воздействию на организм занимающихся. Данные учета служат основой для уточнения комплексов (каталогов) тренировочных заданий.

Учет тренировочных занятий представляет четкую информацию по их эффективности, для анализа правильности подбора тренировочных заданий и их сочетания, последовательности и т. д.

Учет работы по микроциклам состоит в том, чтобы получить материал для оценки эффективности того или иного типа микроцикла, сочетаниям тренировочных занятий, параметров нагрузки и т. п.

Учет работы в мезоцикле направлен на получение сведений об эффективности подбора микроциклов и их типов, соответствии направленности мезоцикла. В конечном счете надо определить, насколько данный мезоцикл эффективен в решении задач годичного цикла.

Учет работы на уровне годичного цикла призван получить данные для оценки эффективности подготовки за год с точки зрения решения задач многолетнего цикла.

Учет работы на уровне перспективного плана направлен на то, чтобы оценить в целом, суммарно, всю работу на уровне годичных циклов, например, в четырехлетнем олимпийском цикле.

В запланированные сроки проводятся углубленные медицинские обследования, тестирование. Учет полученных данных ведется в протоколах, после соответствующей обработки материал в виде таблиц служит для оценки эффективности тренировочной работы.

В процессе соревнований ведется обследование соревновательной деятельности волейболистов, учет этих данных после обработки в соответствующих таблицах служит для оценки эффективности процесса подготовки на определенных временных отрезках.

Формы учета связаны с формами планирования по принципу "план - выполнение" там, где есть количественное выражение показателей, кроме этого проводится также качественная оценка тренировочно - соревновательной деятельности тренеров и спортсменов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]