Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 10 (ОГП) +.doc
Скачиваний:
308
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
581.63 Кб
Скачать

2.2.2.5. Усный журнал

Распространенной формой информационно- воспитательной работы стали устные жур­налы, которые пользуются большой популяр­ностью среди воинов..

Устный журнал имеет много достоинств. Он дает широкие воз­можности сочетания устного слова, художественной самодеятель­ности, театра, изобразительного искусства и других средств.

Устные журналы проводятся в клубах, Домах офицеров и в под­разделениях. Для подготовки и выпуска номеров устного журнала в подразделениях необходимо иметь редколлегию в составе 3-5 че­ловек из числа наиболее подготовленных солдат и сержантов.

В роте редколлегия обычно подбирается заместителем командира роты по воспитательной работе и назначается командиром роты. В обязанности редколлегии входит планирование тематики очередных номеров устных журналов, их подготовка и выпуск, подбор и подготовка выступающих, организация художественного и музы­кального оформления (сопровождения) каждого номера журнала. Устный журнал должен иметь свое название, а его каждый номер — содержать ряд «иллюстрированных» страниц. Названия журналов могут быть самыми различными: «Вестник любознательных», «Кругозор» и др.

2.2.2.6. Викторина

Викторина — это игра, включающая ответы на вопросы в устной или письменной форме, обычно объединенные какой-либо темой. Это своеобразная форма состязания воинов или подразделений в военно-профессиональных знаниях, в остроте ума, представляю­щая собой ответы на заранее подготовленные вопросы.

Цель викторины — способствовать углублению профессиональ­ных знаний и расширению общего кругозора воинов, повышению уровня их боевой и специальной подготовки, улучшению культур­ного досуга.

Викторины проводятся на общественно-государственные, воен­но-технические, естественно-научные темы, а также по вопросам литературы, искусства и спорта. Очень важно, чтобы тематика вик­торин способствовала решению задач, стоящих перед частью и под­разделением.

Викторины, как правило, проводятся по решению командиров или офицеров-воспитателей.

Опыт показывает, что викторины организуются и проводятся в отделениях и взводах между воинами — с участием всего личного состава, в ротах — между взводами (команда от каждого взвода), в батальоне — командами от рот.

Подготовка викторины включает в себя решение следующих вопросов:

- определение темы и составление плана ее проведения;

- назначение инициативных групп;

- разработку вопросов;

- подбор справочной литературы;

- оповещение о дате, времени и месте проведения;

- подготовку необходимой учебно-материальной базы;

- назначение жюри и выработку условий викторины;

- подготовку призов (определение мер поощрения победителей);

- проведение мероприятий по подготовке команд к состязанию.

2.2.2.7. Диспут

Диспут (от лат. — рассуждаю, спорю) — активное обсуждение проблем, интересующихего участников, горячий и страстный спор, вызванный желанием как можно глубже и обстоятельнее разобраться в обсуждаемых вопросах.

Свободный обмен мнениями помогает участникам диспута критически осмыслить свои взгляды и убеж­дения, учит доказательно опровергать ошибочность выводов оппо­нентов.

Специфика диспута соответствует задачам воспитания инициа­тивности, самостоятельности, принципиальности, честности и не­примиримости к недостаткам. Хорошо организованный диспут вов­лекает всех его участников в активное обсуждение злободневных вопросов, способствует развитию активного, творческого мышле­ния и ответственного отношения людей к своим общественным обязанностям, оказывает большое влияние на формирование у его участников стойких нравственных убеждений, повышает культуру речи, помогает развитию логического мышления. Он требует от вы­ступающего умения не только отстоять свою точку зрения, но и доказать неправоту (ошибочность взглядов) оппонента.

Диспуты планируются и проводятся, как правило, в масштабе роты. Периодичность их не установлена. Однако опыт показывает необходимость их проведения 1-2 раза в квартал.