Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 10 (ОГП) +.doc
Скачиваний:
307
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
581.63 Кб
Скачать

2.2.2.3. Митинг личного состава

Данная форма представляет собой массовое собрание войсковой части для обсуждения злободневных вопросов, одна из эффектив­ных форм воспитательной работы по моби­лизации воинов на решение конкретных задач.

Являясь формой массовой работы, митинги не потеряли своего значения и в настоящее время. Они проводятся в тех случаях, когда . необходимо оперативно информировать весь личный состав о вы­дающихся событиях внутренней и международной жизни, мобили­зовать воинов на решение важных практических задач боевой и специальной подготовки. В частности, митинги проводятся в связи с принятием важнейших решений Президентом РФ и Правитель­ством РФ, перед началом нового учебного года, накануне тактико-специальных учений, боевых стрельб, по случаю вручения прави­тельственных наград и т.д.

В воспитательной работе утвердился порядок, при котором воп­рос о необходимости проведения митинга решается вышестоящим воспитательным органом. Однако не исключается личная инициа­тива командиров и офицеров-воспитателей частей и даже подраз­делений, особенно когда они находятся в отрыве от своих частей и выполняют самостоятельные задачи.

Митинги представляют собой довольно сложную форму воспи­тательной работы. Кратковременность подготовки и проведения самого митинга, необходимость в ограниченное время максималь­но воздействовать на сознание, чувства, волю и мысли воинов — все это повышает роль тщательной его организации и проведения. Заместителю командира подразделения по воспитательной работе может быть поручено подготовиться к выступлению на митинге лично или подготовить к этому одного из воинов, выполнить неко­торые меры подготовительного (разъяснительного) характера.

Целью митинга является прямое обращение к воинам, быстрое и оперативное доведение до личного Состава смысла и значения

того или иного важного события, разъяснение вытекающих из это­го задач и мобилизация воинского коллектива на их качественное решение.

2.2.2.4. Собрание военнослужащих

Собрания военнослужащих проводятся в под­разделениях по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц, в управлениях бри­гад — не реже одного раза в квартал.

На собраниях обсуждаются задачи подразделения (части), вы­текающие из сложившейся военно-социальной обстановки, ме­роприятия по выполнению приказов министра обороны Российс­кой Федерации, командования части, вопросы воинского и нрав­ственного воспитания, состояния боевой, военно-профессиональ­ной учебы и военной службы, воинской дисциплины и др.

Войсковая практика показывает, что собрания военнослужащих, независимо от того, где они проводятся, обсуждению каких вопро­сов они посвящены, носят характер демократического органа, где каждый, независимо от служебного положения и воинского зва­ния, имеет равное право участвовать в свободном и конструктив­ном обсуждении поставленных вопросов, подвергать товарищес­кой критике недостатки, не подрывая при этом авторитета коман­дира и принцип единоначалия.

Организуют собрание военнослужащих командир подразделения (части) и его заместитель по воспитательной работе. С учетом пред­ложений офицеров, прапорщиков, сержантов и солдат они опреде­ляют повестку дня собрания, докладчика и дату его проведения. Повестка дня может быть рекомендована и старшим командиром, офицером-воспитателем.

Главная цель собрания состоит в том, чтобы коллективно обсу­дить задачи, стоящие перед подразделением (частью), наметить пути и способы их выполнения.