Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BOS.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
1.25 Mб
Скачать

Вопрос 54. Ос unix. Системные вызовы управления вводом-выводом.

Open – открыть Create – создать Dup –сделать копию Read – чтение Write – запись Close – закрыть

Вызов системной функции open (открыть файл) - это первый шаг, который должен сделать процесс, чтобы обратиться к данным в файле. Синтаксис вызова функции open: fd = open(pathname, flags, modes);

где pathname - имя файла, flags указывает режим открытия (например, для чтения или записи), а modes содержит права доступа к файлу в случае, если файл создается. Системная функция open возвращает целое число (*), именуемое пользовательским дескриптором файла. Другие операции над файлами, такие как чтение, запись, позиционирование головок чтения-записи, воспроизведение дескриптора файла, установка параметров ввода-вывода, определение статуса файла и закрытие файла, используют значение дескриптора файла, возвращаемое системной функцией open.

Синтаксис вызова системной функции read (читать): number = read(fd, buffer, count)

где fd - дескриптор файла, возвращаемый функцией open, buffer - адрес структуры данных в пользовательском процессе, где будут размещаться считанные данные в случае успешного завершения выполнения функции read, count – количество байт, которые пользователю нужно прочитать, number - количество фактически прочитанных байт.

Синтаксис вызова системной функции write (писать): number = write(fd, buffer, count);

где переменные fd, buffer, count и number имеют тот же смысл, что и для вызова системной функции read.

Процесс закрывает открытый файл, когда процессу больше не нужно обращаться к нему. Синтаксис вызова системной функции close (закрыть): close (fd);

где fd - дескриптор открытого файла. Ядро выполняет операцию закрытия, используя дескриптор файла и информацию из соответствующих записей в таблице файлов и таблице индексов. Если счетчик ссылок в записи таблицы файлов имеет значение, большее, чем 1, в связи с тем, что были обращения к функциям dup или fork, то это означает, что на запись в таблице файлов делают ссылку другие пользовательские дескрипторы, что мы увидим далее; ядро уменьшает значение счетчика и операция закрытия завершается. Если счетчик ссылок в таблице файлов имеет значение, равное 1, ядро освобождает запись в таблице и индекс в памяти, ранее выделенный системной функцией open (алгоритм iput). Если другие процессы все еще ссылаются на индекс, ядро уменьшает значение счетчика ссылок на индекс, но оставляет индекс процессам; в противном случае индекс освобождается для переназначения, так как его счетчик ссылок содержит 0. Когда выполнение системной функции close завершается, запись в таблице пользовательских дескрипторов файла становится пустой. Попытки процесса использовать данный дескриптор заканчиваются ошибкой до тех пор, пока дескриптор не будет переназначен другому файлу в результате выполнения другой системной функции. Когда процесс завершается, ядро проверяет наличие активных пользовательских дескрипторов файла, принадлежавших процессу, и закрывает каждый из них. Таким образом, ни один процесс не может оставить файл открытым после своего завершения.

Системная функция open дает процессу доступ к существующему файлу, а системная функция creat создает в системе новый файл. Синтаксис вызова системной функции creat:

fd = creat(pathname, modes);

где переменные pathname, modes и fd имеют тот же смысл, что и в системной функции open. Если прежде такого файла не существовало, ядро создает новый файл с указанным именем и указанными правами доступа к нему; если же такой файл уже существовал, ядро усекает файл (освобождает все существующие блоки данных и устанавливает размер файла равным 0) при наличии соответствующих прав доступа к нему (***)).

Системная функция dup копирует дескриптор файла в первое свободное место в таблице пользовательских дескрипторов файла, возвращая новый дескриптор пользователю. Она действует для всех типов файла. Синтаксис вызова функции: newfd = dup (fd);

где fd - дескриптор файла, копируемый функцией, а newfd - новый дескриптор, ссылающийся на файл. Поскольку функция dup дублирует дескриптор файла, она увеличивает значение счетчика в соответствующей записи таблицы файлов - записи, на которую указывают связанные с ней точки входа в таблице файловых дескрипторов, которых теперь стало на одну больше.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]