Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Демидова Мария Билет 10 Конспект.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
95.23 Кб
Скачать

3. Факторы, воздействующие на механизм взаимоотношений «бренд — потребитель».

Поиск необходимого товара, выбор определенной марки — это активный процесс в механизме взаимоотношений бренда и потребителя. Результативность этого процесса зависит от отношений потребителя с данным брендом, переосмысления полученной информации, знаний и представлений потребителя о назначении и качестве товара. Эффективность брендинга зависит от того, насколько тесные отношения сформированы между брендом и потребителем.

В системе отношений «бренд — потребитель» главным элементом является человек, поэтому механизм взаимоотношений зависит от следующих факторов:

1. ценностные ориентации личности – у каждого человека существуют собственные ценностные ориентиры, которые основаны на обобщенных представлениях и мнениях, значимых для него;

2. мативационно-потребностные свойства личности – мотивы поведения человека основаны на потребностях, для каждой личности характерна определенная система потребностей;

3. внешняя среда - взаимодействие потребителя с внешней средой — это эмоциональное самоотождествление собственного содержания с внешними признаками товара через мотивы, потребности, интересы, желания, представления, предпочтения и удовлетворение.

2. Психология бренда в рекламной деятельности.

План.

1. Понятие бренда с точки зрения современной психологии.

2. Компоненты создания бренда.

3. Бренд как предмет социально-психологического исследования.

Литература:

1. Ванаукен Б. Сила бренда - в возможности установить цену выше рыночной. – Секрет Фирмы, 2003. №6. С. 59-62.

2. Мельникова О. Т., Фоломеева Т. В., Чмыхалова Д., А. Бренд как предмет качественного социально - психологического исследования и объект социального восприятия. – Мир психологии, 1999. №3. - С. 113.

3. Фоксол Г., Голдсмит Р., Браун С. Психология потребителя в маркетинге. – СПб.: Питер, 2001 – С. 79.

4. Сайты: http://www.Ido.Rudn.Ru

http://www.elitarium.ru

http://www.sworld.com.ua

1. Понятие бренда с точки зрения современной психологии.

Тема восприятия в психологии рекламной деятельности – ключевой психологический аспект для анализа понятия бренда, так как бренд - это, в первую очередь восприятие потребителем тех или иных функциональных характеристик продукции. Восприятие - один из основных процессов, участвующих в формировании образа товара.

Восприятие - это целостное отражение предметов, ситуаций и событий, возникающее при непосредственном воздействии физических раздражителей на рецепторные поверхности органов чувств.

Говоря о восприятии, выстраивается следующая цепочка процессов:

  1. получение чувственных данных в процессе восприятия;

  2. формирование образа;

  3. приобретение образом предметного значения.

Это означает, что любой возникающий у нас в сознании образ тотчас же соотносится с определенным предметом. Предмет определяется понятием, которое закреплено в слове. В значении слова зафиксированы признаки и свойства, вскрывшиеся в предмете в результате общественной практики и общественного опыта. Сличение образа, возникшего в индивидуальном сознании, с содержанием предмета является существенным звеном восприятия как познавательной деятельности.