Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основные понятия автоматики.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
6.55 Mб
Скачать

7. Коэффициенты ошибки

Если задающее воздействие является медленно меняющейся функцией времени, то динамическую ошибку можно вычислить при помощи так называемых коэф­фициентов ошибки. Покажем это.

Передаточную функцию ошибки можно представить рядом

, (138)

Тогда

(139)

или в оригиналах

(140)

Таким образом, динамическая ошибка системы состоит из суммы слагаемых, пропорциональных входному сигналу, его скорости, ускорению и т. д., поэтому коэффициенты Со, С1, С2, ... называют коэффициентами ошибки соответственно По положению, по скорости, по ускорению и т. д.

Чем медленнее меняется входной сигнал, тем меньше надо брать членов ряда в формуле (140).

Известно несколько способов вычисления коэффициентов ошибки. Наиболее просто это сделать, разложив передаточную функцию ошибки в степенной ряд путем деления ее числителя на знаменатель.

Следует отметить, что порядок астатизма системы определяется количест­вом первых коэффициентов ошибки, равных нулю. Так, для статических сис­тем (v = 0) ни один из коэффициентов не равен нулю, для астатических систем первого порядка С0 = 0, а для астатических систем второго порядка Со = 0 иС1 = 0.

8. Ошибки влияния возмущения

Для определения ошибок от возмущения структурную схему системы необхо­димо привести к виду, показанному на рис. 114, где Wp (p) и W0 (р) — переда­точные функции частей системы, условно именуемых соответственно регулято­ром и объектом.

Передаточная функция по возмущению (рис. 114, б)

где W (р) = Wр (р) Wo (p) — передаточная функция разомкнутой системы.

Тогда изображение ошибки в соответствии с формулой (133)

(141)

Пользуясь этой формулой, можно не только вычислить величину установившей­ся ошибки, но и определить порядок астатизма системы по отношению к возмущению. Так, в частности, если регулятор не содержит интегрирующего звена, то система будет статической, если содержит – то астатической (рис. 115).

Например, при статическом объекте и статическом регуляторе соответственно имеем и . При ступенчатом возмущении . С учётом того, что , установившаяся ошибка

(142)

г

Рис. 114. Структурные схемы АС при наличии

задающего и возмущающего воздействий (а)

и только возмущающего воздействия (б).

дe k = kpk0 — коэффициент передачи разомкнутой системы, т. е. система статическая.

Если же регулятор будет астатическим, т. е. Wp (р) =W*(p), причем W*p(0) = kp, то

(143)

т. е. система является астатической.

Читателю предлагается самому рассмотреть два аналогичных случая, если

объект регулирования будет астатическим.

Подведем итоги. Качество процессов регулирования это обобщенная характеристика динамических свойств автоматических систем, которая определяется поведением системы как в переходных процессах, так и в установившихся режимах.

Переходный процесс обусловливается инерционностью системы. Его можно оценить прямо или косвенно. При прямой оценке тем или иным способом строят график переходного процесса, по которому находят основные его показатели. Косвенные оценки не требуют построения графика переходного процесса, и в этом их достоинство. Они позволяют определить некоторые черты переходного процесса и установить влияние параметров системы на качество переходных процессов.

Точность автоматических систем характеризует вынужденное движение, которое оценивается величиной установившейся ошибки. Эта ошибка зависит как от характера внешнего воздействия, так и от свойств самой системы. С увеличением коэффициента передачи разомкнутой системы ее ошибки уменьшаются, однако, при этом ухудшается устойчивость. Поэтому имеют место противоре­чивые требования к точности и устойчивости.

Показатели качества процесса регулирования должны удовлетворять предъяв­ляемым к системам требованиям. Это достигается коррекцией динамических свойств системы

Рис. 115. Переходные функции и установившиеся ошибки по возмущению для астатических (а)

и статических (б) систем.