Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по мак_эк.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
672.77 Кб
Скачать
      1. 14. Межотраслевой баланс

При анализе и прогнозировании структурных взаимосвязей в национальной экономике используется балансовый метод «затраты – выпуск».Суть последнего состоит в двойственном рассмотрении различных отраслей и секторов экономики, с одной стороны как потребляющих продукцию, а с другой – как выпускающих те или иные виды товаров и услуг для собственного потребления и нужд других отраслей и секторов экономики.Особенностью данного метода является его направленность на учет не только конечных, но и валовых результатов национального производства, отражаемых в категории валового общественного продукта.Поэтому метод «затраты – выпуск» позволяет анализировать и прогнозировать не только движение запасов или потоков между различными сферами экономики, но и межотраслевые связи, складывающиеся между отраслями сферы бизнеса.В основе метода «затраты – выпуск» лежит идея о том, что описание экономической системы можно осуществлять путем редукции процессов и продуктов, т. е. их выражения через другие процессы и продукты.В нашей стране модель «затраты – выпуск» и соответствующая табличная (матричная) модель получила название модели межотраслевого баланса (МОБ).

Детализированная схема межотраслевого баланса включает четыре раздела (квадранта):

– в первом из них отражается текущее производственное потребление (промежуточный продукт);– во втором – состав конечного продукта по характеру его использования;– в третьем – структура добавленной стоимости (амортизация, заработная плата, налоги на бизнес);– в четвертом – распределение национального дохода.Возникновение и развитие межотраслевого баланса в его современном варианте неразрывно связано с именем В. Леонтьева.Взяв за основу модель общего экономического равновесия Л. Вальраса, В. Леонтьев впервые разработал матричную модель и таблицу «затраты – выпуск», отражающие связи между объемами конечного спроса на продукцию в отраслевом разрезе, с одной стороны, и общим объемом и отраслевой структурой создаваемого запаса продукции, необходимого для насыщения данного спроса, – с другой.

Первая таблица «затраты – выпуск» В. Леонтьевым была составлена для США в 1936 г. в разрезе 41 отрасли экономики. В настоящее время такие таблицы составляются для 400 отраслей.

Ценность модели межотраслевого баланса для анализа макроэкономического равновесия весьма велика. На ее базе могут быть получены следующие виды равновесия:

– отраслевое равновесие для любой отрасли;

– межотраслевое равновесие;

– общее макроэкономическое равновесие для ВНП и конечного спроса;

– общее макроэкономическое равновесие для валового общественного продукта и спроса на конечную и промежуточную продукцию.

На практике все эти виды равновесия достигаются достаточно редко, в то время как в модели МОБ они существуют всегда.

Модель межотраслевого баланса изначально статична. Однако она используется и в динамическом аспекте для прогнозирования сбалансированной траектории экономического роста. Для этого на базе прогнозов динамики конечного спроса рассчитываются объемы и темпы роста валового общественного продукта.