Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИГПЗС).docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
258.36 Кб
Скачать
  1. Периодизация истории римского права. Эволюция источников римского права.

Особое место в культурном наследии Древнего Рима занимает римское право. Его исключительная роль определяется тем, что оно было весьма разработанной и достаточно абстрактной правовой формой, приспособленной для регулирования любых частнособственнических отношений.

За более чем тысячелетний период истории Римского государства римское право прошло большой путь развития. В обширной литературе по римскому праву имеются различные варианты выделения главных и более подробных этапов развития права. Наиболее общей и удобной для учебных целей представляется следующая периодизация истории римского права.

1. Древнейший период (VI — середина III вв. до н.э.)Римское право этого периода характеризуется еще полисной замкнутостью, архаичностью, неразвитостью и сакральным .характером основных институтов.

2. Классический период (середина III в. до н.э. —III в. н.э.). Именно в течение данного периода римское право постепенно освобождается от остатков патриархальности и религиозности и превращается в светскую юридическую систему, характеризующуюся высшей ступенью разработанности не только рабовладельческих, но и иных универсальных человеческих отношений. Совершенство этой правовой системы находит свое выражение и в юриспруденции, давшей миру образцы глубокого правовогоза и филигранной юридической техники.

3. Постклассический период (IV—VI вв.). В этов связи с разложением рабовладельческого общества и государственности римское право практически перестаетразвиваться, несет на себе печать общего экономического и политического кризиса. Изменения в римском правепериода связаны главным образом с его система-и постепенным приспособлением к формирую.новым феодальным отношениям, что уже в восточной части Римской империитии.

Для более глубокого изучения истории римского пра-ва, а также для специальных научных целей разработаны и более детализированные схемы периодизации. Так, многие ученые вслед за архаическим периодом выделяют в качестве особого этапа истории римского права предклассический период (III — I вв. до н.э.). Такое вычленение предклассического периода имеет под собой серьезные основания, но оно в большей степени подходит для рванного изучения истории римского права ,за рамки данного учебного курса.

  1. Архаическое право Древнего Рима (Законов XII таблиц).

Крупнейшим источником рава являлись Законы XII таблиц Законы XII таблиц по типу источника являются документальным материалом. Они были записаны в середине 5 в. до н.э. под непосредственным давлением со стороны плебеев — одного из основных классов-сословий раннего Рима.

Имущественные отношения по 3 XII т. Право частной собственности уже рассматривалось как абсолютная власть собственника над своей вещью. 3 XII т. содержат положения об институте общественной собственности, в них есть нормы об ограниченном праве пользования чужими вещами, возникающем на основании сервитута. Основаниями приобретения вещных прав служили: договор, приобретательная давность, захват вещи и наследование. Среди форм договора различались: 1) нексум и манципация (особо торжественные формы договоров, применявшиеся для приобретения рабов, скота, земли и др.); 2) ин юре цессио (отчуждение вещи путем отказа от права собственности на эту вещь при судоговорении перед претором); 3) стипуляция - устная форма договора займа. Способами обеспечения обязательств, возникающих из договоров, служили поручительство и залог. Кредитор по договору, заключенному в форме нексум, имел право заковать в колодки нерадивого должника. Если должник отказывался исполнить обязательство, он обращался в рабство или же предавался смертной казни.

брак, семья и наследование. В брак могли вступить лишь римские граждане. Некоторое время законом не признавались браки патрициев и плебеев. Для заключения брака использовался фиктивный договор покупки жены в форме манципации. Власть мужчины над женщиной устанавливалась и фактом давностного сожительства. Римская семья отличалась патриархальным характером. 3 XII т. предоставляют римским гражданам возможность составлять завещания. При отсутствии завещания имущество и долги умершего делили его ближайшие родственники.

Судебный процесс по делам, не затрагивающим государственные интересы. Судебный процесс был построен на состязательных началах и состоял из двух актов: ин юре и ин юдицио. На стадии ин юре стороны в торжественной форме заявляли свои требования и возражения магистрату (претору), а магистрат назначал судью для разрешения спора. Большое значение при этом уделялось соблюдению заранее установленных форм. Действия сторон на этой стадии назывались легис акцио. Судебный процесс рассматриваемого периода принято именовать легисакционным. На стадии in iudicio судья рассматривал дело по существу.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]