Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
турция.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
64.76 Кб
Скачать

Административное деление

Турция делится на 81 провинцию. Каждая провинция подразделяется на районы всего по состоянию на 2007 насчитывается 923 района. Административный центр провинции расположен в его центральном районе. Многие, но не все, районы делятся на волости. Неофициально, в статистических целях или сгруппированы в 7 географических регионов и не является административным делением.

Перечень регионов:

  • Эгейский регион

  • Черноморский регион

  • Регион Центральная Анатолия

  • Регион Восточная Анатолия

  • Регион Мармара

  • Средиземноморский регион

  • Регион Юго-Восточная Анатолия

Политическое управление провинции осуществляется губернатором — vali, которого назначает правительство. Резиденция губернатора называется вилайет.

Хозяйством заведует глава муниципалитета избираемый всенародным голосованием. Районы также образуют свои муниципалитеты во главе с мэрами 

Как правило, или носят то же название, что и их административные центры, также называемые центром или центральным районом (merkez). Но из этого правила есть исключения: или Хатай (административный центр — город Антакья), Коджаели (административный центр — город Измит) и Сакарья (административный центр — город Адапазары).

  • В 1926 году Турция разделена на 57 илей, в 1939 присоединён Хатай, в 1947 созданы Артвин, Тунджели, Каракюз (ныне Бингёль), Битлис и Хаккяри, в 1953 — Ушак, в 1954 — Сакарья и Адыяман, в 1957 — Невшехир. С 1957 по 1989 годы число илей оставалось постоянным — 67. В 1989 году созданы или Кырыккале, Караман, Байбурт и Аксарай, в 1990 — Батман и Ширнак, в 1991 — Бартын, в 1994 — Игдыр и Ардахан, в 1995 — Ялова, Карабюк и Килис, в 1997 — Османие, в 1999 — Дюздже.

Политическое устройство

Исполнительная власть (реальная) принадлежит правительству во главе с премьер-министром, но президент также имеет ряд полномочий. Конституционный надзор над исполнительной и законодательной властью осуществляет Конституционный Суд Турции, состоящий из 11 постоянных и 4 переменных членов, назначаемых президентом и судебными коллегиями более низких инстанций в ходе сложных и нередко запутанных переговоров, голосований и консультаций. Председателем Конституционного Суда (с октября 2007 года) является Хашим Килич

Внешняя политика. Турция и Евросоюз

В настоящее время Турция ведёт с Евросоюзом переговоры о вступлении в это политико-экономическое образование.

В 1963 году Турция подписала с предшественником ЕЭС — Европейским экономическим сообществом — договор, в котором признавалось право страны вступить в союз. В 1978—1979 годах Турцию приглашали вступить в ЕЭС совместно с Грецией, но она отказалась. После военного переворота 1980 Европа прекратила отношения с Анкарой, и переговоры возобновились лишь после 1983. Тем не менее, на саммите 1997 ЕС отказался признать Турцию кандидатом на вступление в ЕС — это право она получила только в 2000 при условии, что страна, в частности, реформирует законодательство о защите прав человека. В августе 2002 года программу реформ утвердил парламент Турции, и в октябре 2004 Еврокомиссия рекомендовала начать переговоры о вступлении Турции в ЕС.