Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
temy_1-3.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
2.59 Mб
Скачать

3.2. Термин «менеджмент» и его значение.

Главное различие между процветающими и терпя-

щими неудачами организациями состоит в том, что в

первых есть кому заботиться об организации как

таковой.

Л. Рон Хаббард

Рассматривая менеджмент как разновидность управления, следует отметить, что главным в характеристике его сущности является то, что это один из видов человеческой деятельности. Все прочие аспекты имеют место именно потому, что это самостоятельный, значимый, особенный и критически важный вид человеческой деятельности, как вид человеческой деятельности менеджмент является искусством, наукой, функцией, процессом, профессией людей, аппаратом управления.

Таблица 3.1

Подходы к определению сущности и роли

управления и менеджмента

Управление

Явление

Менеджмент

Система

Искусство (практика) выполнения работы

Наука (область человеческого знания)

Учебная дисциплина

Функция (вид деятельности)

Процесс

Люди, управляющие организацией

Орган или аппарат управления

Коротко рассмотрим указанные подходы к определению сущности менеджмента.

Как явление менеджмент представляет собой целенаправленное, планомерное воздействие на объект управления со стороны субъекта управления.

Менеджмент как система представляет собой совокупность взаимозависимых элементов, таких, как люди, структура, задачи и технологии, которые ориентированы на достижение различных целей в условиях меняющейся внешней среды. Системный подход служит базой для всех остальных концепций управления.

Нередко менеджмент рассматривают как искусство, которое опирается на лежащие в его основе концепции, законы, принципы и методы. Такой подход основан на том, что любая организация как объект управленческой деятельности представляет собой совокупность сложных социально-технических систем, на функционирование которых оказывают влияние многочисленные внешние и внутренние факторы. Учет всех этих факторов требует научного подхода и искусства его применения.

Менеджмент как искусство базируется на том, что организации – это сложные социально-экономические системы, управление которыми требует учета огромного числа факторов внешней и внутренней среды. Принятие управленческих решений в этих условиях действительно искусство, базирующееся на знаниях, умениях, интуиции и опыте людей, управляющих организациями.

Люди, работающие в организации, представляют собой самый главный фактор, учет которого требует не только использования научного подхода, но и искусства его применения в конкретных ситуациях. Ведь каждый работник обладает своим особенным характером, имеет свою систему ценностей и мотивы к труду. Чтобы лоюди направляли свои усилия на достижение целей организации, менеджеры должны постоянно взаимодействовать с ними и создавать условия для наиболее полного раскрытия потенциала работников. Связь между научными знаниями и искусством удачно выразил профессор Л.И. Евенко : «Менеджмент – это, конечно, самостоятельная область знаний, отдельная дисциплина, а точнее сказать, управленческая мысль, сояетающая в себе науку, опят «ноу-хау», приумножаемые управленческим искусством. Главная проблема эволюции управления в XX веке как раз состоит в использовании этих достижений для решения главной проблемы – как получить желаемые результаты на основе согласованных действий многих людей, производящих продукцию и услуги и использующих многообразные ресурсы.

Менеджмент как наука имеет предмет изучения, специфические проблемы и подходы к их решению. Научную основу этой дисциплины составляет сумма знаний об управлении, накопленная за многие годы и представленная в виде концепций, теорий, принципов, способов и форм управления. Усилия этой науки направляются на объяснение природы управленческого труда, установление связей между причиной и следствием, выявленных факторов и условий, при которых совместный труд людей оказывается более полезным и эффективным. На всем протяжении более чем вековой истории наука управления разрабатывает свою теорию, содержанием которой являются законы и закономерности, принципы, функции, формы и методы целенаправленной деятельности людей в процессе управления.

Как научная дисциплина менеджмент относится к системе экономических наук. В этой системе выделяют общие экономические науки, специальные и отраслевые науки.

Менеджмент можно отнести как к специальным, так и к отраслевым экономическим наукам в зависимости от объекта изучения.

В общетеоретическом плане менеджмент выполняет следующие основные функции:

  1. Научная. Менеджмент позволяет теоретически осмыслить закономерности хозяйственной деятельности, сформировать основные понятия.

  2. Познавательная. Менеджмент помогает осмыслить закономерности управления экономикой, разобраться в сложных взаимосвязях различных экономических процессов в том или ином виде деятельности.

  3. Прогностическая. В менеджменте в процессах принятия решений важное значение имеют экономические прогнозы и вероятностные показатели, тенденции и направления научно-технического прогресса и т.д.

  4. Практическая. Познав закономерности развития экономических процессов, менеджмент определяет пути реализации экономических идей, инновационных технологий.

В менеджменте как науке используются следующие методы научного познания: наблюдение объекта исследования, сбор, обработка и изучение научной информации об объекте исследования посредством анализа и синтеза, индукции и дедукции, комплексного и системного подходов, разработка гипотез и их проверка, проведение экспериментов, моделирование в логических и математических формах. Эти методы широко используются и в других гуманитарных, естественных и технических науках.

Следует обратить внимание на то, что менеджмент, в отличие от управления производством, занимается не функционально-технологической структурой предприятия, а его организационно-человеческим аспектом. Это скорее социально- гуманитарная, нежели технико-экономическая дисциплина, ибо в центре ее внимания – человек.

Менеджмент – наука, которая входит в разряд прикладных наук: она очень близко стоит к реальной экономической практике, вооружая эту практику научными приемами и правилами, в то же время менеджмент обогащается новыми теоретическими положениями в результате обобщения успешных конкретных практических действий менеджеров, их опыта. Это очень «открытая» наука. На управленческую мысль влияют достижения многих наук, таких как психология личности и социальная психология, инженерная социология, психофизиология, эргономика и другие. Менеджмент использует эти достижения для решения своей главной проблемы – как получить желаемые результаты на основе согласованных действий людей, производящих продукцию и услуги и использующих многообразные ресурсы.

Менеджментом называется и учебная дисциплина, преподавание которой в одном их колледжей США начал в 1881 г. Джозеф Вартон. Сегодня на Западе менеджмент существует и как одно из самых распространенных направлений высшего и среднего профессионального образования, и как важнейший элемент подготовки любого специалиста.

Управление как функция. Многовековое развитие менеджмента предопределило выделение деятельности по управлению в отдельную функцию, которая по назначению и содержанию выполяемых работ принципиально отличается от производительных функций. Это связано с зарождением капитализма и началом индустриального прогресса европейской цивиллизиции. Главным революционным преобразованием были отделение его от собственности и зарождение профессионально менеджмента. Управление как функиця реализуется через выполнение ряда управленческих действий, получивших название функций управления.

Примерный набор функций включает: планирование, организацию, мотивацию, руководство, координацию, контроль, коммуникацию, исследование, оценку, принятие решений, подбор персонала, представительство и ведение переговоров или заключение сделок.

У разных ученых имеется собственное видение набора основных функций, поэтому для упрошения понимания сущности этого подхода принято считать, что основными, базовыми являются планирование, организация, координация( распорядительство), мотивация, контроль.

Менеджмент как процесс. Процессный подход к управлению отражает стремление теоретиков и практиков менеджмента интегрировать все виды деятельности по решению управленческих проблем в единую цепочку, разорванную в результате чрезмерного увлечения функциональным подходом, при котором каждая их функций рассматривается вне связи с другими. При подходе к управлению как к процессу внимание фокусируется на взаимосвязанности отдельных действий, каждое из которых, в свою очередь, является процессом. Таким образом, управление представляется как динамически изменяющиеся в пространстве и времени, связанные между собой управленческие функции, целью которых является решение проблем и задач организации.

Менеджмент – это люди, руководящие организацией. Данный процесс обеспечивается профессионально подготовленными специалистами в области управления, формирующими организации и управляющими ими путем постановки целей и разработки их достижения. При этом важно умение ставить и реализовывать конкретные цели. Основатель школы научного менеджмента Ф.У. Тейлор определял управление как искусство точно знать, что предстоит сделать, и как сделать это самым лучшим и дешевым способом. Данным искусством должна обладать определенная категория людей – это менеджеры, чья работа состоит в организации и руководстве персонала для достижения определенных целей. Они обеспечивают условия для производительного и эффективного труда занятых в организации работников и для получения результатов, соответствующих этим целям.

Если эта задача решается слабо, сотрудники не удовлетворены работой и эффективность труда низкая, положение предприятия на рынке неизбежно ухудшается.

Управление и менеджмент связаны с людьми, которые образуют специальный орган – аппарат управления. Аппарат управления является составной частью любой организации и ассоциируется с понятием «менеджмент». Аппаратный подход к управлению фокусирует внимание на его структуре и связях между звеньями и уровнями, на степени централизации и децентрализации в распределении функций, на полномочиях и ответственности работников, занимающих разные должности в аппарате. Люди, занятые в аппарате управления, обязаны обеспечить эффективное использование и координацию всех ресурсов организации (знаний, капитала, технических систем, материалов, труда, информации) для достижения ее целей. Поэтому они должны:

-знать, как планировать, организовать и управлять организацией и людьми;

-знать и уметь применять технологию управленческих работ в определенной области (менеджменте, финансах, маркетинге и др.);

-знать особенности той организации, в которой они работают (ее цели, политику, историю, сильные и слабые ее стороны, роль в отрасли и т.д.).

Руководство данного предприятия представляет его в обществе; успехи и неудачи предприятия – это прежде всего успехи и неудачи менеджмента.

3.3. Менеджмент как профессиональная сфера деятельности. Типы и виды менеджмента.

Типы менеджмента:

Концептуальные, человеческие и технические навыки менеджеров позволяют им выполнять функции управления (планирование, организацию, лидерство и контроль) в крупных и небольших, специализирующихся на производстве товаров и предоставление услуг, коммерческих и некоммерческих организациях. Но каждый менеджер несет ответственность за выполнение определенных обязанностей: руководит ли он деятельностью различных отделов и подразделений, находится ли на разных уровнях организационных структур.

В большой, сложной организации вся управленческая работа разделены по горизонтали и вертикали. По горизонтали происходит расстановка конкретных руководителей во главе отдельных подразделений (менеджеры отделов). Вертикальное разделение управленческого труда образует уровни управления. В аппарате управления вышестоящие руководители координируют работу нижестоящих руководителей, те в свою очередь координируют работы стоящих ниже их и так далее, пока не опустятся до уровня руководителей, координирующих работу непосредственно производителей (неуправленческого персонала).

Количество уровней управления может быть различным и зависит от специфики конкретной организации и управленческой работы.

Социологи выделяют три уровня управления: технический, управленческий и институциональный. Находящиеся на этих уровнях люди выполняют разные функции. На техническом уровне лица в основном занимаются ежедневными операциями и действиями; на управленческом уровне – согласовывают усилия различных подразделений организации. Руководители на институциональном уровне вырабатывают долгосрочные планы.

Суть финансового управления (финансового менеджмента) заключается в составлении бюджета и финансового плана организации, формировании и распределении денежных ресурсов, оценки текущего и перспективного состояния и принятии необходимых мер по их укреплению.

Наконец, правление эккаунтингом (эккаунтинг-менеджмент) связано с процессом сбора, обработки и анализа данных о работе организации, их сравнением с исходными и плановыми показателями, результатом деятельности других организации с целью своевременного выявления проблем, вскрытия резервов более полного использования имеющегося потенциала.

По приказу содержания различают нормативный, стратегический и оперативный менеджмент. Нормативный менеджмент предусматривает разработку и реализацию философии организации, ее предпринимательской политики, определении позиции организации в конкурентной нише рынка и формирование общих стратегических намерений. Стратегический менеджмент предполагает выработку набора стратегий, их распределение во времени, формирование потенциала успеха организации и обеспечений стратегического контроля за их реализацией. Оперативный менеджмент предусматривает разработку тактических и оперативных мер, направленных на практическую реализацию принятых стратегий развитии организации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]