Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
temy_1-3.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
2.59 Mб
Скачать

2.6. Наука управления и менеджмент в начале XXI в.

За последние 15-20 лет мир, в котором работают предприятия и организации, существенно изменился. Ученые говорят о вступлении человечества в третью промышленную революцию, суть которой – в переходе от индустриального к постиндустриальному, или информационному, обществу. Наиболее значимыми являются следующие черты сложившейся ситуации.

На мировом рынке конкуренция присутствует повсюду независимо от того, где находится производитель и потребитель. Рынок продуктов стал намного шире, а конкурентная борьба за потребителя – более агрессивной.

Тема № 3: «Сущность управления менеджмента».

3.1. Термин «управление» и его значение.

Исследования показывают, что ни в одном российском историческом источнике по проблемам экономики, управления, права понятие «менеджмент» не применялось. Можно по-разному трактовать категорию «управление»: от «управы над ленью» до целенаправленного «воздействия».

Термин «управление» произошел от старорусского слова «управа», т.е. способность кем-то управлять. В русском языке существует ограниченный набор слов, адекватных термину «управление» совмещаются такие его формы, как «управление государством», «управление людьми», «управление машинами», т.е. слово «управление» все время сопровождается дополнениями, разъясняющими, в каком значении оно употребляется.

В английском языке российскому термину «управление» и близким к нему словам «руководство» и «организация» соответствует достаточно большое количество слов с аналогичным смыслом:

Government – государственное, правительственное управление, форма правления;

Management – руководство, распоряжение, заведование, администрирование;

Administration – организация, администрирование, распоряжение;

Direction – руководство, директивное (указательное) управление;

Condakt – управлять посредством контрактов, водить, руководить;

Drive – управлять транспортом, править;

Steer – направлять, править, вести (машины, людей).

В широком понимании управление есть сознательное воздействие со стороны людей на объекты живой и неживой природы и процессы, в которых участвуют эти объекты, с целью получить желаемый результат.

В широком смысле управление – это функция биологических, социальных, технических и других систем, которая обеспечивает их целостность, сохранность их структуры и определенного режима деятельности.

Под управлением понимается «основанное на достоверном знании систематическое воздействие субъекта управления (управляющая подсистема) на социальный объект(управляемую подсистему), в качестве каковой может выступать общество в целом, его отдельные сферы: экономическая, социальная, политическая, духовная, а так же различные звенья (организации, предприятия, учреждения и т.п.),с тем, чтобы обеспечить их целостность, нормальное функционирование, совершенствование и развитие, достижение заданной цели. »

Управление представляет собой осознанную целенаправленную деятельность человека, с помощью которой он упорядочивает и подчиняет своим интересам элементы внешней среды – общества, живой и неживой природы, техники. Элементы, на которые направлена управленческая деятельность, образуют объект управления. Человек или группа людей, осуществляющих управленческую деятельность, называются субъектами управления. Если управление имеет официальный характер, то его субъект организационно и юридически оформляется в виде должности или совокупности должностей, образующих подразделение управления. Управленческая деятельность представляет собой специфическую разновидность трудового процесса, а поэтому характеризуется всеми присущими ему элементами – предметом труда, средствами труда и самим трудом, а также его результатом.

Предметом и продуктом труда в управлении является информация. В первом случае она представляет собой первоначальную информацию: в результате управленческой деятельности на основе первоначальной информации создается решение, информация, на основе которой объект может предпринимать конкретные действия. Средствами управленческого труда является все то, что способствует осуществлению операций с информацией (компьютеры, телефоны, авторучки и бумаги и т.п.).

Управление многообразно и существует в самых различных видах: техническое управление, государственное управление, идеологическое управление, хозяйственное управление.

Техническое управление представляет собой управление различного рода естественными и технологическими процессами (подачей электроэнергии, движением поездов, обработкой деталей на станках). Государственное управление – управление социально-экономической жизнью общества через различные институты (правовую систему, министерства, местные органы власти). Идеологическое управление состоит во внедрении в сознание членов общества концепций его развития, формируемых различными политическими партиями и группировками. Хозяйственное управление представляет собой управление производственной и экономической деятельностью коммерческих и некоммерческих организаций, функционирующих в рамках рыночных отношений.

С современных позиций необходимо рассматривать менеджмент и как деятельность по реализации основных функций управления: планирования, организации, координации, мотивации и контроля. Если менеджмент реализуется через свои основные и частные функции, то он и сам является функцией собственности. Как он защищает собственность? Огромными заборами, железными дверями, охранниками с оружием. Но не это главное. Собственность должна не только охраняться, но и должна работать – самовозрастать и приносить прибыль. Еще недавно была общественная собственность, что в принципе упрощало управление. Сегодня же видов собственности, а соответственно и капитала, множество, и собственникам приходится управлять ими самими или же нанимать менеджеров.

Термин management в значении, близком к современному (прежде он означал искусство объезжать лошадей), появился с началом промышленной революции XVIIIXIX в Англии, а затем распространился по всему миру.

Рождением своим менеджмент был обязан росту числа крупных предприятий с сотнями и тысячами рабочих. Их владельцы уже не могли квалифицированно руководить в одиночку таким количеством подчиненных и вынуждены были нанимать для этого специальных людей – менеджеров, профессиональных управляющих. Группы таких людей и получили название «менеджмент», которое по смыслу аналогично русскому слову руководство.

В основе термина «менеджмент» лежит английский глагол «to manage» (управлять), который происходит от латинского «manus» (рука). Отсюда термин «менеджмент» буквально означает «руководство людьми». Поэтому и в современной теории и практике под менеджментом понимается процесс руководства (управления) группами, коллективами.

Более того, широко распространена точка зрения, в соответствии с которой менеджмент рассматривается как универсальный вид человеческой деятельности, поскольку направленное на достижение целей руководство использованием ресурсов и стремление к высокой производительности имеют место в любой коммерческой организации.

Некоторые определения понятия «менеджмент»

Менеджмент – это самостоятельный вид деятельности, направленной на достижение намеченных целей путем рационального использования материально – технических, финансовых, информационных и трудовых ресурсов. Он изучает наиболее рациональные технологии управления различными организационными единицами: предприятиями, фирмами, корпорациями, группами и т.д.

Под менеджментом понимается самостоятельный вид профессиональной деятельности, направленный на достижение организацией, действующей в рыночных условиях, определенных намеченных целей путем рационального использования различного рода ресурсов с применением современных принципов, функций и методов управления.

Менеджмент можно определить как совокупность принципов, методов, средств и форм управления, направленную на рациональное использование всех ресурсов предприятия (организации) во имя достижения поставленных целей.

Менеджмент также является разновидностью хозяйственного управления, но уже в рыночных условиях. Он предполагает экономическую свободу людей, право и обязанность, руководствуясь не предписаниями сверху, а выгодой, принимать самостоятельные решения, полностью отвечать за их результаты своими деньгами, имуществом.

Есть и другие точки зрения:

  • Управление шире, чем менеджмент. Если управление определяется как элемент и функция организованных систем любой природы (биологических, социальных, технических), то менеджмент отождествляется с людьми, с коллективами и является атрибутом исключительно социальных систем;

  • Менеджмент есть лишь управление коммерческими структурами, в отношении же государства, регионов и муниципальных образований правильнее использовать понятие «управление»;

  • Категории «менеджмент» и «управление» принадлежат разным эпохам в жизни нашей страны. Применительно к советскому времени, к командно-административной экономике и тоталитарному государству больше подходит «управление». Менеджмент же определяется как вид управления, полностью отвечающий потребностям развития рыночной экономики.

Понятие «менеджмент, менеджер, менеджмент организации»

Управление (менеджмент) является сложным объектом изучения, которой может быть представлен в разных аспектах. Определения менеджмента имеют различную трактовку. Международная ассоциация по менеджменту записала около 1000 определений. Это связано с тем, что само понятие многоаспектно и в определении часто заостряется внимание на каком-то одном аспекте

Вместе с тем что можно выделить те определения, которые носят общий и емкий характер. П. Друкер рассматривал управление как особый вид деятельности, превращающий неорганизованную толпу в эффективную, целенаправленную и производительную группу, т.е. менеджеры определяют направление развития своих организаций.

Известнейшие исследователи менеджмента считают, что менеджмент означает не всякую управленческую деятельность, а только ее собственную сферу, особый жанр управленческой деятельности, отличный от традиционного управления. Этот жанр появился на определенном этапе исторического развития западного общества – в период перехода от раннеиндустриального общества к позднеиндустриальному (конец XIX – начало XX вв.) – в связи с возникновением двух взаимосвязанных факторов: экономического (формирование массовых рынков, создавших условия для массового производства и массовых продаж) и технологического (появление технологий массового производства и массовых продаж в больших коммерческих организациях). Эти факторы сделали невозможным совмещение, как это было раньше, функций владения предприятием и функций управления им. Со временем функции владения и управления были разведены, появляется слой наемных управленцев, которые постепенно берут на себя стратегические функции управления предприятием.

Менеджмент – это эффективное и производительное достижение целей организации посредством планирования, организации, руководства и контроля организационных ресурсов.

В нашем определении заключены две важные идеи: 1) основные функции управления, а именно планирование, организация, лидерство и контроль; 2) эффективное и производительное достижение целей организации. Выполнение основных функций управления предполагает использование менеджерами различных навыков и умений (некоторые из них концептуальные, человеческие и технические, мы рассмотрим на практике).

Мы будем определять «менеджмент» как умение достигать поставленных целей, используя труд, интеллект и мотивы поведения других людей. В данном определении «скрыто» содержание этой деятельности. Разберем это определение.

Умение. Чтобы достигать успеха, надо знать, как это сделать, и уметь применить свои знания на практике. В менеджменте есть свои приемы. Это не что иное, как совокупность принципов, методов, средств и форм управления производством с целью повышения его эффективности и прибыльности. Этому можно научиться, менеджмент является наукой.

Достигать. В менеджменте необходимо не просто стараться изо всех сил, а именно достигать. Пока мы не добились желаемого результата, мы не можем считать, что научились управлять.

Поставленных целей. Цели должны быть выбраны и поставлены верно, иначе все предыдущее теряет смысл. Основатель школы научного менеджмента Ф.У. Тейлор определял умение ставить и реализовывать цели как искусство точно знать. Что предстоит сделать и как сделать это самым лучшим и дешевым способом.

Главное в менеджменте – ставить перед собой цели, отвечающие интересам предприятия.

Используя труд, интеллект и мотивы поведения людей. Предприятие – это прежде всего люди. Поэтому менеджмент – это организация работы людей, сотрудников. И она должна быть такой, чтобы в максимальной степени соответствовать потребностям сотрудников, активизировать их работу и повышать эффективность их труда.

Работа с людьми всегда очень сложна. Ведь каждый имеет свои психологические особенности, недостатки, которые в разных конкретных ситуациях проявляются по-разному. Менеджер должен владеть научными знаниями, которые каждый раз к его практической работе будут получать новое «звучание». Творческое применение своих знаний в разных управленческих ситуациях требует и развития личностных качеств менеджера. Все это говорит о том, что менеджмент с полным правом можно считать не только наукой, но и искусством.

Поскольку именно менеджеры управляют организацией, т о менеджмент не редко идентифицируют с менеджерами – определенной категорией людей. Также менеджментом обозначают аппарат управления или специфический орган функционирующего коммерческого предприятия. Любое предприятие имеет такой орган, т.е. именно руководство, или менеджмент. Руководство данного предприятия представляет его в обществе; успехи и неудачи предприятия – это прежде всего успехи и неудачи предприятия – это прежде всего успехи и неудачами менеджмента.

Менеджмент можно рассмотреть с трех точек зрения: содержательной, организационной и технологической. С содержательной точки зрения менеджмент – это установление целей и методов их реализации, определенных этапов принятия решений и их реализации, определения участников управления и порядка их взаимодействия. С технологической точки зрения – получение информации и определение порядка ее обработки и хранения, делопроизводства и др. совокупность всех этих подходов определяет сущность и содержание менеджмента.

Объектом менеджмента являются люди, их деятельность и многообразные отношения, возникающие между людьми в процессе труда и управления.

Предметными областями общего менеджмента являются экономические механизмы. Организационные структуры, маркетинг, информация, корпоративная культура и другие составные системы управления. Конечно. Выделение предметных областей менеджмента условно, ведь «менеджмент своего рода многогранник, которой не делится на независимые части, он делится на части, каждая из которых содержит в себе все остальные».

Общий менеджмент под влиянием, с одной стороны, возникшей потребности в изучении особо значимых моментов управления людьми и процессами в организациях, с другой – в результате накопления достаточной суммы знаний послужил основой развития многих специальных видом менеджмента – частей общего, которые рассматривают управление специальными ресурсами: людьми, производством, финансами, инновациями, информационным обеспечением, стратегиями, безопасностью, рисками и т.д. Объектом каждого из специальных видов менеджмента являются, кроме людей и отношений, возникающих между ними в процессе труда и управления, и специальные процессы (финансовые, информационные, инвестиционные, кадровые и т.п.).

В любой организации, состоящей из людей, занятых совместной деятельностью, всегда возникает необходимость выполнения функций планирования совместных работ, организации и координации исполнителей, их мотивации, контроля выполнения работ, представляющих суть менеджмента организации. Необходимость выполнения в целенаправленной социальной организации функций менеджмента – это объективная необходимость, не зависящая от воли или желания людей. Она существует и развивается при любом социально-экономическом строе, осуществляющем какие-либо общественные работы.

Менеджмент связан с такими понятиями, как бизнес и предпринимательство.

Бизнес – вид деятельности, направленный на получение прибыли путем производственной деятельности по изготовлению товаров или оказанных услуг.

Бизнесмен – это человек, который «делает деньги», владелец капитала. Находящегося в обороте и приносящего доход. Бизнесмен – деловой человек, у которого нет подчиненных, или крупный собственник, который может не занимать никакой постоянной должности в кооперации, однако является владельцем ее акций. Когда говорят о менеджере, то, как правило, имеют в виду менеджера-профессионала, прошедшего специальную подготовку, а не просто инженера, юриста или экономиста. Менеджер занимает постоянную должность в корпорации.

Следует провести сравнение и таких понятий, как «менеджер» и «предприниматель». Предпринимателем называют человека, предпринимающего что-то по собственной инициативе, действующего под свою ответственность, на свой страх и риск, рассчитывающего на собственные силы и средства. В этом смысле предпринимателями можно назвать И.В. Цветаева – создателя и первого директора Музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина в Москве, Тура Хейердала, предпринявшего знаменитые путешествия на «Кон-Тики», «Ра» и «Тигрисе», П.М. Третьякова – основателя Третьяковской галереи в Москве и многих других известных людей, имена которых в нашем сознании никак не связываются со словом «предпринимательство». В более узком смысле предпринимательство-это частный случай бизнеса, вид деятельности человека, который осуществляет бизнес, реализует нововведения, вкладывает собственные средства в новое дело. Принимая на себя личный риск.

В это же время П. Друкер указывает на то, что понятия, связанные с бизнесом, могут применяться и быть необходимы в любом виде организованной целенаправленной деятельности, осуществляемой в обществе, поскольку даже если необходимость руководить добровольцами или собирать средства и отличать работу менеджеров в некоммерческих организациях от работы их коллег в бизнесе, то другие их обязанности идентичны, и среди них важное место занимает выбор правильной стратегии и целей, обучение людей, оценка исполнения, маркетинг и обслуживание организаций.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]