Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
uprkach.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
762.88 Кб
Скачать

6. Принципы менеджмента качества

Для успешного руководства организацией и её функционированию необходимо направлять её и управлять систематически и прозрачным образом. Успех может быть достигнут в результате внедрения и поддержания в рабочем состоянии СМК разработан для постоянного улучшения деятельности и с учётом потребностей всех заинтересованных сторон.

Управление организации включает менеджмент качества в общую систему управления организацией. 8 принципов менеджмента качества были определены для того, чтобы высшее руководство могла использовать их с целью улучшения деятельности предприятия:

  1. Ориентация на потребителя. Организации зависят от своих потребителей и поэтому должны понимать их текущие и будущие потребности, выполнять их требования и стремиться превзойти их ожидание.

  2. Лидерство руководителя. Руководитель обеспечивает единство целей и направление деятельности организации. Им следует создавать и поддерживать внутреннюю среду, в которой работники могут быть полностью вовлечены в решение задач организации.

  3. Вовлечение работников. Работники всех уровней составляют основу организации и их полное вовлечение даёт возможность организации с выгодой использовать их способности, т.е. работник должен само реализоваться.

  4. Процессный подход. Желаемый результат достигается эффективнее, когда деятельностью и соответствующими ресурсами управляют как процессом.

  5. Системный подход к менеджменту. Выявление понимания и менеджмент взаимосвязанных процессов как системы содействуют результативности эффективности организации при достижении её целей.

  6. Постоянное улучшение деятельности организации в целом следует рассматривать как её неизменную цель.

  7. Принятие решений, основанные на фактах. Эффективные решения основываются на анализе данных и информации.

  8. Взаимовыгодные отношения с поставщиками. Организация и её поставщики взаимозависимы и отношения взаимной выгоды повышают способность обеих сторон создавать ценности.

Эти 8 принципов в СМК образуют основу для стандартов на системы менеджмента качества, входящих в ИСО (серии 9000)

7. Область применения стандарта исо 9000:2000

Данный стандарт устанавливает основные положения СМК, являющихся объектом стандартов ИСО серии 9000 и определяет соответствующие премии.

Данный стандарт может использоваться:

  • Организациями, стремящимися добиться преимущества посредством внедрения СМК

  • Организациями, стремящимися получить уверенность в том, что их заданные требования продукции будут выполнены поставщиками

  • Пользователями продукции

  • Теми, кто заинтересован в едином понимании терминологии, применяемой в СМК – поставщики, потребители, регламентирующие органы

  • Теми сторонами – внутренними или внешними по отношению к организации, которые оценивают СМК или проверяют её на соответствие ИСО 9001. Аудиторы, органы по сертификации

  • Теми сторонами – внутренними или внешними по отношению к организации, которые консультируют или проводят обучение по системе ОСМК, соответствующие данной организации

  • Разработчиками соответствующих стандартов

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]