Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
uprkach.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
762.88 Кб
Скачать

Причинно-следственная диаграмма (псд) с разделением причин по уровням

  1. Система причинных факторов

  2. Показатель качества (следствие)

ABCDEFG – главные причины (причины первого уровня). Эти причины в свою очередь являются следствием других причин. Соответственно каждая причина, например, А, зависит в свою очередь от А1 и А2. Т.е. А1, А2, В1, В2, В3.... – это причины 2-го уровня. Они также являются следствием причин 3-го уровня.

При поиске причин надо помнить, что показатели, являющиеся следствием процесса обязательно испытывают разброс. Поиск факторов, оказывающих особенно большое влияние на разброс показателей качества, называют исследованием причин.

Причинно-следственная диаграмма позволяет выявить и систематизировать различные факторы и условия, оказывающие влияние на рассматриваемую проблему.

При анализе дефектов изделий их следует разделить на случайные и систематические, обратив особое внимание на возможность выявления и последующего устранения, в первую очередь, причины систематических дефектов.

Очень важно проследить корреляционную зависимость между причинами и факторами и показателями качества.

В настоящее время причинно-следственная диаграмма является одним из инструментов контроля качества, используется во всём мире, применительно не только к показателям качества продукции, но и к другим областям.

3.1. Построение псд

Состоит из следующих этапов:

  1. Определить показатель качества, т.е. результат, который нужно достичь.

  2. Написать выбранные показатели качества в середине правого края чистого листа бумаги. Слева направо провести прямую линию. Далее написать главные причины, которые влияют на показатель качества, соединить с хребтом стрелками (главные причины).

  3. Написать причины, влияющие на главные, и расположить их виде средних костей, примыкающих к большим. Написать причины 3-го порядка.

  4. Проранжировать причины (факторы) по их значимости, используя для этого диаграмму Парето и выделить особо важные, которые оказывают наибольшее влияние на показатель качества.

  5. Нанести на диаграмму необходимую информацию, её название, наименование изделия, процесса или группы процессов, имена участников процесса, дату. Обязательным атрибутом должны быть – должность, имя, фамилия составителя диаграммы. Для облегчения построения причинно-следственной диаграммы следует начинать с определения основных причин, а затем переходить к более детальному построению диаграммы. В обоих случаях необходимо обеспечить наиболее возможное число причин.

Для поиска причин проводят в случае необходимости активное обсуждение. Эффективным методом, применяемым в таком случае, будет мозговой штурм. Для этого:

  1. Используется группа работников, из которой руководство устраняется

  2. Сохраняется анонимность высказываний

  3. Младшие высказываются первыми

  4. Время экспертизы ограничено

При анализе ПСД систематизацию причин следует проводить, рассматривая их в следующей последовательности: от мелких костей  к средним  к большим.

Диаграмма Ишикавы, составленная по ходу технологического процесса.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]