Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Э.З. БРОЙТМАН Ж.Д. ст. и узлы.doc
Скачиваний:
152
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
23.79 Mб
Скачать

4.12. Локомотивное хозяйство

Подготовка локомотивов в рейс осуществляется в локомотивном хозяй­стве. В зависимости от рода тяги локомотивное хозяйство может быть элек­тровозным, тепловозным и смешанным (в стыковых пунктах разных видов тяги). Устройства локомотивного хозяйства сооружаются общими для по­ездных и маневровых локомотивов.

Локомотивное хозяйство включает комплекс устройств для техническо­го обслуживания текущего ремонта и экипировки локомотива: локомотив­ное депо с мастерскими и служебно-бытовыми помещениями; экипировоч­ные устройства; пути для прохода и стоянки локомотивов; устройства энергоснабжения, теплоснабжения, служебно-технические здания. На тер­ритории локомотивного хозяйства размещаются также пути для стоянки за­паса локомотивов, пожарного и восстановительного поезда, котельная и иногда материальный склад.

В эксплуатационных депо выполняются: техническое обслуживание ТО-2 и ТО-3, следующие виды ремонтов, текущий ремонт ТР-1, ТО-4 (обточка ко­лесных пар) и неплановые ремонты по устранению неисправностей при эксп­луатации. В эксплуатационно-ремонтных депо кроме указанных ремонтов выполняются ремонты СР (включает в себя ремонты ТР-3 и КР-1). Вводится капитальный ремонт с продлением срока службы (КРП) эксплуатируемым электровозам и тепловозам на 20 лет. Для указанных видов ремонтов приме­няют депо в основном прямоугольного типа, иногда веерного типа, рекон­струируемые из паровозных.

Для повышения эффективности работы железнодорожного транспорта, эффективности эксплуатации и ремонта подвижного состава разработана «Комплексная программа реорганизации и развития отечественного локо-мотиво- и вагоностроения, организации ремонта и эксплуатации пассажир­ского и грузового подвижного состава на период 2001—2010 годы». Эта программа предусматривает концентрацию деповских производственных мощностей в наиболее крупных и технологически оснащенных депо.

Программа предусматривает изменение системы планово-предупредитель­ной системы ремонта, отмену текущего ремонта ТР-2 и введение ремонта СР, объединяющего ТР-3 и КР-1, проведение КРП (капитального ремонта с про­длением срока службы).

Экипировочные устройства при тепловозной тяге предназначаются для снабжения тепловозов топливом, очищенной водой для охлаждения двига­телей, дистиллированной водой для доливки аккумуляторов, песком и сма­зочными маслами. Все эти операции должны максимально совмещаться.

Экипировочные устройства при электровозной тяге обеспечивают снаб­жение электровозов песком, смазочными маслами и обтирочными материа­лами. К этим устройствам добавляют небольшие устройства для снабжения топливом, водой и смазочными материалами маневровых тепловозов.

Кроме того, на экипировочных устройствах может осуществляться вне­шняя очистка и обмывка локомотивов, обдувка тяговых электродвигателей и электрической аппаратуры электровозов и тепловозов. Если по схеме тяго-

206

Устройства снабжения локомотивов песком могут различаться по мощ­ности, конструкции и размещению склада сухого песка. Поступающий ле­том сырой песок хранится до просушки на открытой площадке, располага­емой последовательно с пескосушилкой, а запас сухого песка хранится в складах башенного (рис. 4.15) или шатрового типа (рис. 4.14). Для экипи­ровки поездных тепловозов предусматривается склад дизельного топлива. Если депо обслуживает электровозы, емкость дизельного топлива для ма­невровых тепловозов размещается на территории склада смазочных масел.

На приемо-отправочных путях предусматривается снабжение песком, при тепловозной тяге (рис. 4.16, а) — возможность снабжения тепловозов сма­зочными маслами. В междупутьях размещают опоры пескораздаточных бун­керов, раздаточные колонки смазочных масел.

С пескораздаточными для электровозов совмещены специальные площад­ки для осмотра токоприемников (рис. 4.16, б). Для хранения дизельного топ­лива применяются в основном наземные металлические резервуары емкос­тью по 1000, 2000 и 3000 м3 длина эстакады для слива топлива применяется 30—66 м в зависимости от емкости склада.

Расстояние от наземных резервуаров дизельного топлива до оси пути сле­дования организованных поездов должно быть не менее 30 м, до оси пути с маневровым движением — не менее 25 м.

Взаимное расположение устройств пескоснабжения, депо и склада масел может меняться в зависимости от местных условий. В пунктах, где прибы­вающие электровозы и тепловозы не проходят техническое обслуживание

ТО-2, эти локомотивы экипируются на открытых путях. Продолжительность экипировки электровозов принимается 25 мин, тепловозов — 30 мин. Чис­ло экипировочных мест определяется по формуле 4.1 при соответствующем значении

4.13. Схемы размещения устройств на территории локомотивного хозяйства

На территории локомотивного хозяйства размещают кроме устройств для ремонта и экипировки локомотивов пути стоянки локомотивов в ожидании подачи под составы. Число таких путей определяют из условия нахождения на них 10—15 % локомотивов от общего количества прибывающих за сутки, длина каждого пути рассчитывается на установку 4—5 локомотивов.

Длина путей стоянки пожарного и восстановительного поезда принима­ется для поездов I категории 300 м, II категории — 250 м и III категории —

200 м; они располагаются рядом с главными путями и должны иметь двусто­ронние выходы на главные пути.

Для размещения локомотивного хозяйства выбирается площадка таким образом, чтобы время уборки локомотивов от поездов и подачи локомоти­вов к составам было минимальным, а число пересечений с маршрутами сле­дования поездов было наименьшим. Общая планировка устройств локомо­тивного хозяйства должна обеспечивать: компактность размещения уст­ройств, поточность операций при проходе локомотивов на пути экипиров­ки, на пути стоянки готовых локомотивов и к выходу на станцию, возмож­ность дальнейшего развития.

Выбор схемы зависит главным образом от местных условий.

На рис. 4.17 приведены возможные варианты расположения устройств локо­мотивного хозяйства при тепловозной и электровозной тяге. На (рис, 4.17, а) приведен вариант размещения устройств тепловозного хозяйства с последова­тельным расположением экипировочных устройств и локомотивного депо, а на (рис. 4.17, б) экипировочные устройства, локомотивное депо и пути стоянки ло­комотивов располагаются параллельно.