Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Примеры и решение задач по теормех.doc
Скачиваний:
140
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
6.76 Mб
Скачать

Нормальные напряжения при изгибе

При поперечном прямом изгибе в поперечных сечениях балки возникают нормальные и касательные напряжения. Когда поперечная сила равна нулю (чистый изгиб) в поперечном сечении касательные напряжения отсутствуют.

Закон распределения нормальных напряжений получим приняв следующие допущения:

1.При чистом прямом изгибе поперечные сечения бруса, плоские и нормальные к оси до деформации, остаются такими и после деформации (гипотеза Бернулли).

2.Волокна бруса при деформации не надавливают друг на друга.

Рассмотрим балку, изображённую ниже; определим опорные реакции (в силу симметрии RA = RB = F); строим эпюры поперечных сил и изгибающих моментов и приходим к выводу - средняя часть без поперечных сил - чистый изгиб. Выделим участок dz и изобразим его рядом деформированным и в увеличенном масштабе:

В нейтральном слое п-п длина волокон не меняется, а только изгибается, определим линейную деформацию произвольного волокна м-м на расстоянии у от нейтрального слоя. Длина этого волокна после деформирования равна (p + y)dθ, до деформирования все волокна имели длину dz. Абсолютное удлинение рассматриваемого волокна

Δ(dz) = (p + y)dθ - dz, следовательно

ε = Δ(dz)/dz = [(p + y)dθ - dz]/dz, но dz = ρdθ, значит s = y/ρ.

Применяя закон Гука, σz = Eε = Ey/ ρ.

Нормальные напряжения в произвольной точке поперечного сечения прямо пропорциональны её расстоянию от нейтральной оси (по высоте сечения нормальные напряжения изменяются по линейному закону); по ширине распределены равномерно и не зависят от X.

Нейтральная ось имеет нормальные напряжения равные нулю и делит сечение на две зоны - с растягивающими и сжимающими напряжениями. Положение нейтральной - нулевой линии определим выражая продольную силу через нормальное напряжение

Nz = ∫σz dA = (E/ ρ) ∫ydA = 0, что означает ∫ydA = 0.

Последний интеграл - статический момент сечения относительно оси X - нейтральной оси (только в случае, если нейтральная ось - центральная, т.е. проходит центр тяжести сечения.

Радиус кривизны нейтрального слоя найдём из связи изгибающего момента и нормальных напряжений Мх = ∫σzydA = ∫(E/ρ)y2 dA = (E/p)∫y2dA. Последний интеграл - момент инерции Jx относительно оси ОХ, т.е. Мх = EJx/ ρ.

Окончательно: 1/ρ = Мх /(EJX) и σ = Еу/ρ = (Мх/Jx)y в любой точке поперечного сечения.

При поперечном изгибе возникают и касательные напряжения, но они невелики, а потому при расчётах на прочность не учитываются.

Если материал пластичен - необходимо, чтобы в опасном сечении наибольшие нормальные напряжения не должны превышать допускаемых. При постоянном по длине поперечном сечении опасное сечение то, в котором возникает наибольший по модулю изгибающий момент.

Наибольшее нормальное напряжение в точках опасного сечения при максимальном удалении от нейтральной оси (опасные точки)

σmax = Mxmaxymax/Jx ≤ [σ] - такое же, как и при растяжении.

Если сечение симметрично относительно нейтральной оси, формула упрощается σмах = Мхмах /Wx ≤ [σ], a Wx = 2JX /h,

h - высота сечения в направлении, перпендикулярном нейтральной оси. Wx - момент сопротивления при изгибе - геометрическая характеристика прочности бруса, работающего на прямой изгиб. Значения моментов сопротивления прокатных профилей приведены в таблицах ГОСТов на соответствующие профили (двутавров и швеллеров).

Для круга Wx = πd3/32;

Для кольца Wx = 0,ld3(l-(D/d)4).

Для прямоугольника Wx = bh2/6.

Чем больше момент сопротивления и меньше площадь сечения, тем рациональнее форма сечения с позиции расходования материала.

Изменение положения сечения по отношению к действующей нагрузке существенно меняет прочность балки (вертикальное расположение гораздо выгоднее горизонтального: например для бруса h/b = 3, вертикальное расположение выдерживает нагрузку в 7,2 раза больше горизонтального).

Следует стремиться к тому, чтобы изгиб происходил в плоскости наибольшей жёсткости бруса.