Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия отвтеты.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
492.54 Кб
Скачать

32.Структура бытия : виды, уровни , формы

Бытие – это то, что присутствует в мире, т.е. движется и развивается, сейчас, во всем многообразии взаимных связей и противоречивых взаимодействий.

Современная философия рассматривает бытие как единую систему, все части которой взаимосвязаны и представляют собой некую целостность, единство. Вместе с тем мир разделен, дискретен и имеет четкую структуру. В основе структуры мира 3 вида бытия: бытие природы, бытие социальное, бытие идеальное.

Бытие природы — первая форма реальности, универсума. Включает все существующее кроме человека, является следствием длительной универсальной эволюции.

Бытие социальное — второй вид бытия. Включает в себя бытие общества и бытие человека (экзистенция

Бытие идеальное, духовное — третья форма реальности. Тесно связано с бытием социальным, на своем уровне повторяет и воспроизводит структуру социума. Включает неосознаваемые духовные структуры индивидуального и коллективного бессознательного (архетипов), сложившиеся в психике людей в доцивилизационный период. Роль этих структур признается существенной и определяющей. Новые информационные технологии и средства связи сделали духовное бытие более динамичным, подвижным.

. В рамках природного бытия необходимо выделить человеческое бытие. В нем пересекаются: 1) бытие человека в мире вещей как мыслящей вещи; 2) бытие человека как индивида, особи, принадлежащей роду HOMO SAPIENS; 3) бытие человека как социального существа в рамках бытия общества. Человек, как целостность, есть единство физического, природного и духовного. Диалектическое сочетание этих характеристик определяют его существование. Духовный мир человека характеризуется двояким существованием. Его можно подразделить на субъективный и объективный дух, реализуемый через бытие индивидуального духовного и бытие общественного сознания. Индивидуальное духовное реализуется через бытие сознания индивида (идеи, убеждения, ценности, установки, мотивы, мысли, впечатления, чувства, переживания), его бессознательное (желания, сны, побуждения, патологии) и неосознанное (интуиции, наития, откровения).

УРОВНИ БЫТИЯ

Единственно реальная вещь, которая проводит грань между людьми, это их уровень бытия.

Согласно Системе Гурджиева, люди по своему внутреннему развитию могут находиться на разных уровнях бытия, причем внешние различия вроде богатства, положения, образования и т.д. на уровень их бытия никак не влияют.

Уровню бытия сопутствует определенный уровень знания, а их составляющей является уровень понимания.. Понимание – это сплав высокого уровня бытия с высоким уровнем знания. Сам по себе высокий уровень знания не дает понимания. Мы можем видеть это на примере людей науки.

С пониманием тесно связан также тип мышления человека. Не имея какой-то доли истинного понимания мы способны воспринимать мир и его проблемы лишь на сугубо прозаическом уровне, совершенно не улавливая того, что не относится к обыденным мыслям и чувствам. При этом мы склоняемся к тому, что Система называет мышлением типа "да-нет". Это такой тип ума, который считает возможными простые решения любых проблем и в ответ на любой свой вопрос требует категоричного "да" или "нет". Но когда у нас по мере повышения уровня знания и бытия начинает развиваться истинное понимание, нам становится все труднее давать однозначные ответы на вопросы или требовать их от других. Мы начинаем понимать, что все обстоит гораздо сложнее, чем нам казалось, и более не ждем быстрого разрешения возникающих проблем и однозначных ответов на возникающие вопросы.

Приведем очень важное изречение Гурджиева о том, что "наша жизнь обусловлена уровнем нашего бытия". Обычно люди думают, что если некто имеет более благоприятные условия для самовыражения, чем большинство людей, – скажем, родился в богатой семье или удачно устроился в жизни, – это делает его особенным человеком, который живет в особой среде, где все происходит по его хотению. Но приведенное высказывание ясно указывает, что единственный путь к действительному изменению внешних обстоятельств состоит в том, чтобы внутренне изменить себя; ибо внешние условия нашей жизни обусловлены тем, кто мы есть.