Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
seminar_po_arhitekture_10000500000.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
506.37 Кб
Скачать

12) Иерархия каталогов

Катало́г (англ. directory — справочник, указатель) — объект в файловой системе, упрощающий организацию файлов. Типичная файловая система содержит большое количество файлов, и каталоги помогают упорядочить её путём их группировки.

В информатике используется следующее определение: каталог — поименованная совокупность байтов на носителе информации, содержащая название подкаталогов и файлов.[источник не указан 564 дня]

Понятие каталог всё чаще используется не как дублирующий синоним Директории или Папки, а для обозначения отдельно созданной иерархической структуры, построенной по принципу «Избранное». (то есть в русском значении слова Каталог — опись)

Корневой каталог

Каталог, прямо или косвенно включающий в себя все прочие каталоги и файлы файловой системы называется корневым. Он обозначается символом '/' (слэш). См. также #История смены смысла понятия корневого каталога

Текущий каталог

Текущим каталогом называется каталог, с которым в настоящее время работает пользователь (каталог, которому принадлежит фокус ввода). Он обозначается точкой (.). Для смены текущего каталога на другой используется команда cd. Для некоторых команд является аргументом по умолчанию. Например эквивалентны следующие команды:

ls

ls .

Родительский каталог

Родительским каталогом называется каталог, в котором находится текущий. Он обозначается двумя точками (..).

Пример (переход в родительский каталог):

cd ..

История смены смысла понятия корневого каталога

Компания Microsoft, разрабатывая MS-DOS решила для аналогичных целей использовать обратную косую черту — \, что ухудшило совместимость её ОС с остальными. При этом был произведён ещё и отход от строго иерархической модели файловой системы в которой все доступные устройства хранения данных отображаются (монтируются) в единое дерево каталогов. В результате пользователю (а не системному администратору) пришлось оперировать понятием «диск» (например диски C:, D:), в число запрещённых для имени файла символов попало : (двоеточие) и обратную косую черту — \ (символ «косая черта» также остался запрещённым), понятие «корневой каталог» (/) было превращено в «корневой каталог диска» (например «D:\» для диска «D:»), вместо понятия «текущий каталог» (.) возникло понятие «текущий каталог диска» (например F:.)

Вероятно для компенсации получившихся неудобств (частичное нарушение иерархии, и ограничение количества смонтированных разделов числом 24 (от C до Z, так как A и B привязывались к НГМД)) позднее появилась возможность отобразить раздел диска на каталог, а не на букву.

Дерево каталогов

Формат вывода графически может быть представлен как расположенные ниже и с отступом иконки папок (аналогично ветвям диалоговых систем общения на Интернет-страницах — форумах), открываемые (показывающие своё содержимое) при нажатии на + (для программы Windows Проводник).

Существуют как встроенные, так и внешние утилиты, предоставляющие информацию о дереве каталогов.

  • Встроенные

    • Windows — команда dir

  • Внешние

    • Windows

      • NikFileTree

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]