Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДЕТАЛИ МАШИН ЛЕКЦИИ (УКОРОЧ).docx
Скачиваний:
93
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
6.44 Mб
Скачать

Основные типы фрикционных передач и вариаторов.

В большинстве современных рабочих машин необходимо регулировать скорость рабочих органов в зависимости от изменяющихся свойств обрабатываемого объекта, условий технологического процесса, загрузки машины и т. п. Для этого машины снабжают ступенчатыми коробками передач или механически регулируемыми передачами - вариаторами, которые обеспечивают плавное (бесступенчатое) изменение угловой скорости ведомого вала при постоянной угловой скорости ведущего вала. Вариаторы позволяют установить оптимальный скоростной режим и регулировать скорость на ходу. Применение их способствует повышению производительности машины, качеству продукции, уменьшению шума и вибраций. Основной кинематической характеристикой любого вариатора является диапазон регулирования:

Д = ω2max / ω2min = umax / umin ,

где ω2 max и ω2 min - максимальная и минимальная угловые скорости ведомого вала; umax и umin - максимальное и минимальное значения передаточного числа передачи.

Цилиндрическая фрикционная передача.

Применяется для передачи движения между валами с параллельными осями.

На рис. 14.1. показана схема простейшей цилиндрической фрикционной передачи с нерегулируемым передаточным числом. Опоры ведомого вала выполнены подвижными (плавающими) в направлении центров и находятся под действием пружины сжатия, вследствие чего обеспечивается прижимная сила .

В цилиндрической фрикционной передаче окружная скорость ведомого катка несколько меньше скорости ведущего катка . Первоначальный контакт по линии переходит под нагрузкой вследствие упругих деформаций в контакт по площадке. При контакте по линии имеет место равенство окружных скоростей ведущего и ведомого катков (качение), а при контакте по площадке скорости сопряженных точек катков не равны – возникает скольжение.

Влияние проскальзывания учитывают с помощью коэффициента скольжения:

,

где - для стальных катков; - для текстолита; - для резины по стали.

Передаточное число:

u = ω12 = d2 / [d1 ( 1 — ε)] ≈ d2 / d1,

В силовых передачах рекомендуется u≤7.

Геометрический расчет передачи.

Межосевое расстояние:

.

Диаметр ведущего катка:

Диаметр ведомого катка:

Силы в передаче.

Окружная сила:

,

где - крутящий момент на ведущем вале.

Прижимная сила:

.

Коническая фрикционная передача.

Применяется для передачи движения между валами с пересекающимися осями (рис. 14.2.). Угол Σ между осями валов может быть различным, чаще всего Σ = δ1+ δ2=90˚, где δ1 и δ2 - углы при вершинах конусов ведущего и ведомого катков.

Рис. 14.2.

Передаточное число:

.

где и .

Следовательно:

.

Необходимые величины сил прижатия и определяют из уравнений:

; .

Из приведенных выше формул следует, что с увеличением передаточного числа уменьшается и увеличивается . Поэтому в понижающих конических передачах прижимное устройство целесообразно устанавливать на ведущем валу.

Лобовой вариатор.

Лобовой вариатор (рис. 14.3.) состоит из катков 1 и 2, установленных на взаимно перпендикулярных валах и прижатых один к другому пружиной сжатия. Вращение от ведущего вала к ведомому передается силой трения. Каток 1 соединен с ведущим валом длинной направляющей шпонкой. При перемещении его вдоль шпонки изменяется расстояние х от оси вращения ведомого вала, вследствие чего изменяется передаточное число и угловая скорость ω2. Действительно, из условия равенства окружных скоростей катков (скольжением пренебрегаем) имеем:

, откуда .

Предельные значения передаточного числа:

; .

Диапазон регулирования:

.

Если каток 1 передвинуть в положение А, то произойдет изменение направления вращения ведомого вала (реверсирование).

В отношении КПД и износостойкости лобовые вариаторы уступают другим конструкциям. Однако простота и возможность реверсирования обеспечивают лобовым вариаторам достаточно широкое применение в передачах приборов.

Рис. 14.3.