Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практическая работа 1.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
133.12 Кб
Скачать

Практическая работа № 5

Архивация

Архивация файла — это создание копии файла, которая хранится в другом месте отдельно от оригинала. Можно создавать множество архивных копий файла для контроля за его изменениями

Архивация файлов позволяет защитить их от безвозвратной потери или повреждения при случайном удалении, атаке червя или вируса или сбое программного или аппаратного обеспечения. Архивированные файлы при любом из этих событий можно легко восстановить. Архивация файлов описана в разделе. Следует выполнять архивацию всего того, что трудно или невозможно восстановить, регулярно сохраняя часто меняющиеся файлы. Примеры файлов для архивации: рисунки, видео, музыка, проекты и финансовые записи.

Нет необходимости архивировать программы, поскольку они обычно занимают много дискового пространства и для их повторной установки можно воспользоваться оригинальными дисками

Это зависит от количества создаваемых файлов и от того, как часто они создаются. Если файлы создаются каждый день, есть смысл выполнять архивацию еженедельно или даже ежедневно. Если создано много файлов (например нужно сохранить много цифровых фотографий с дня рождения или окончания школы), архивируйте их немедленно. Лучше всего запланировать регулярную автоматическую архивацию, чтобы даже не вспоминать об этом. Можно выбрать ежедневную, еженедельную или ежемесячную архивацию. Можно также выполнять архивацию вручную между сеансами автоматической архивации Возможность настройки автоматической архивации не включена в выпуск Windows Vista Home Basic, однако Windows периодически напоминает о необходимости архивации файлов.

Мастер резервного копирования файлов выполняет архивацию большинства распространенных типов файлов. Исключение составляют следующие файлы.

  • Файлы, зашифрованные с помощью шифрующей файловой системы (EFS).

  • Системные файлы (необходимые для работы Windows).

  • Файлы программ.

  • Файлы, хранящиеся на жестких дисках, отформатированных для файловой системы FAT.

  • Электронная почта в Интернете, не хранящаяся на жестком диске.

  • Файлы в корзине.

  • Временные файлы.

  • Параметры профиля пользователя.

Практическая работа № 6 Интернет общие понятия

Интернет протоколы

Для того, чтобы компьютеры могли обмениваться информацией, они должны «понимать» друг друга. Для этого были придуманы протоколы. Протокол — это совокупность правил, в соответствии с которыми происходит передача информации через сеть.

Основные протоколы используемые в работе Интернет:

  • TCP/IP

  • POP3

  • SMTP

  • FTP

  • HTTP

  • IMAP4

  • WAIS

  • Gorpher

  • WAP

Я не буду рассматривать все из этих протоколов, так как об этом можно написать бесконечно длинный пост, а расскажу о некоторых из них.

TCP/IP — это средство для обмена информацией между компьютерами, объединенными в сеть. Не имеет значения, составляют ли они часть одной и той же сети или подключены к отдельным сетям. Не играет роли и то, что один из них может быть компьютером Cray, а другой Macintosh. TCP/IP — это не зависящий от платформы стандарт, который перекидывает мосты через пропасть, лежащую между разнородными компьютерами, операционными системами и сетями. Это протокол, который глобально управляет Internet, и в значительной мере благодаря сети TCP/IP завоевал свою популярность.

FTP (File Transfer Protocol) - протокол передачи файлов. Это один из протоколов передачи информации по сети Интернет. Фактически это общепринятая спецификация команд, которые используют программы для своей работы. Протоколы создаются для того, чтобы разные программы на разных типах компьютеров могли общаться друг с другом. Это что-то типа универсального языка.

Что даёт FTP:

  • Возможность передавать файлы через Интернет

  • Возможность удалённо управлять файлами компьютера

  • Удобство в работе с файлами

При помощи данного протокола Вы можете скачивать на свой компьютер любые файлы: MP3, ZIP архивы, текстовые и программы. Для работы с FTP Вам необходимы специальные программы, которые и обеспечивают данный протокол. Есть несколько типов FTP программ, но наиболее популярны и полезны из них:

  • FTP клиенты

  • FTP серверы

FTP сервер - это специальная программа, запущенная на компьютере и работающая на нём в фоновом режиме. Она делает из обычного компьютера FTP-сервер, с которого можно скачать файлы или закачать. Она отслеживает все запросы приходящие от других компьютеров (например, с Вашего), обрабатывает их и даёт ответ. FTP клиент - это специальная программа, которая работает с FTP серверами. Она предназначена для подачи запросов серверам и приёму информации. Фактически она устроена также как и сервер, только управляется она с локальной машины либо автоматически, либо человеком. Управлять клиентом через сеть нельзя, для этого есть сервера. FTP клиенты могут предоставлять пользователям удобный интерфейс, который очень похож на обычный интерфейс менеджеров файлов. Примеры FTP клиентов: FileZilla, CuteFTP, так же есть встроеный в FTP клиент TotalCommander.

Аадрес FTP-ресурса в Интернете выглядит примерно так: ftp://ftp.site.com источник

 

HTTP (Hypertext Transfer Protocol — Протокол передачи гипертекста)

HTTP был разработан для эффективной передачи по Интернету Web-страниц. Именно благодаря HTTP мы имеем возможность созерцать страницы Сети во всем великолепии. Протокол HTTP является основой системы World Wide Web.

Вы отдаете команды HTTP, используя интерфейс броузера, который является HTTP-клиентом. При щелчке мышью на ссылке броузер запрашивает у Web-сервера данные того ресурса, на который указывает ссылка — например, очередной Web-страницы.

Чтобы текст, составляющий содержимое Web-страниц, отображался в соответствии с замыслом создателя страницы — он размечается с помощью особых текстовых меток — тегов языка разметки гипертекста (HyperText Markup Language, HTML), которому будет посвящен мой следующий курс.

Адреса ресурсов Интернета, к которым вы обращаетесь по протоколу HTTP, выглядят примерно следующим образом: http://www.site.ru

WAP

WAP (Wireless Application Protocol) был разработан в 1997 году группой компаний Ericsson, Motorola, Nokia и Phone.com (бывшей Unwired Planet) для того, чтобы предоставить доступ к службам Интернета пользователям беспроводных устройств — таких, как мобильные телефоны, пейджеры, электронные органайзеры и др., использующих различные стандарты связи.

На этом с протоколами закончим и перейдем к более интересным вещам.

Итак, что такое домен? Сначала нужно понять что такое доменная система имен. Доменная система имен (Domain Name System, DNS) — это распределенная база данных, которая содержит информацию о компьютерах (хостах), включенных в сеть Internet. Чаще всего информация включает имя машины, IP-адрес и данные для маршрутизации почты. Для чего нужна эта система. Как мы уже говорили в прошлом уроке, каждый компьютер в сети имеет свой уникальный IP-адрес. По этому адресу его можно отыскать в сети. Представьте, сколько цифр пришлось бы запоминать, чтобы найти какой-нибудь компьютер, на котором находится нужный сайт. Согласитесь, это не совсем удобно. Для этого и придумали доменную систему имен. Она нужна для того, чтобы преобразовывать имена компьютеров в IP адреса и наоборот. Компьютеры в сети обмениваются не буквенными именами, а ip адресами. В интернете существуют специальные таблицы соответствия доменных имен и ip адресов. Они хранятся на специальных компьютерах, называемых DNS-серверами (о серверах речь пойдет дальше).

Доменное имя

IP адрес

Denweb.ru

94.100.28.47

Vkontakte.ru

87.240.188.250

Yandex.ru

93.158.134.3

Когда пользователь набирает в адресной строке брайзера адрес сайта (доменное имя), компьютер отправляет запрос к DNS-серверу, который указывает в каком направлении расположен компьютер с нужным сайтом. Сигнал передается другому DNS-серверу, расположенному в этом направлении и тд. пока не достигнет требуемого компьютера.

У одного доменного имени может быть несколько IP адресов. Это делается для распределения нагрузки. Таким образом, люди набирают один адрес yandex.ru, но попадают на разные сервера yandex.